Севастополь

Как Ozon и Wildberries работают в Севастополе после теракта на Крымском мосту

Представители сетей заявляют о штатной работе сервисов, но их клиенты до сих пор сталкиваются с проблемами.

Как Ozon и Wildberries работают в Севастополе после теракта на Крымском мосту

Взрыв на Крымском мосту 8 октября в один момент сломал логистическую цепочку Крымского полуострова и материковой России. Решить вопрос с поставками продовольствия, как выяснили журналисты, удалось довольно быстро, хотя с товарами некоторых производителей до сих пор наблюдаются проблемы.

Что касается ситуации с непродовольственными товарами, заказанными на полуостров из крупных интернет-магазинов, информация поступает противоречивая. В ситуации разбирался корреспондент ForPost.

Две стороны

С одной стороны, крупнейшие российские маркетплейсы — Ozon и Wildberries — через сотрудников технической поддержки сообщают о штатной работе своих филиалов в Крыму, а также отсутствии существенных проблем с оплатой и доставкой товаров на полуостров. Эту же информацию подтверждают сотрудники пунктов выдачи, правда, важные заказы, например, ко дню рождения, всё-таки советуют делать с небольшим запасом по времени.

С другой стороны, жители Севастополя из числа постоянных клиентов обоих конкурирующих площадок рассказывают ForPost о том, что довольно продолжительное время не могут забрать сделанные ими заказы из-за постоянных переносов сроков доставки.

«Вопрос с доставкой сейчас очень сложный для всех компаний. У нас заказ должен был приехать ещё неделю назад, и дай бог, чтобы он концу этой недели вообще приехал. Знаю историю, когда у людей была срочная посылка — дошло до того, что они специально поехали в Краснодар, чтобы попробовать забрать заказ на той стороне. Но им его не отдали, так как место приёма изначально было указано другое», — рассказал ForPost местный житель.

Взгляд изнури

Чтобы прояснить ситуацию вокруг популярных интернет-магазинов — понять, как была организована их работа в первые дни после ЧП на мосту и что изменилось с тех пор, — ForPost обратился к предпринимателю Илье Будишевскому, который имеет ряд собственных пунктов выдачи заказов Wildberries, а также оказывает содействие в открытии подобных точек в разных регионах страны.

«В первую неделю после ЧП в Крым не зашла ни одна фура — то есть заказы, которые были оформлены после этого инцидента, застряли на сортировочных пунктах за пределами Крыма. Сейчас логистика возобновлена. Накануне я сам был на мосту — видел фуру с логотипом Wildberries. Есть также машины, которые двигаются через Мариуполь, но, насколько я знаю, — это незначительная часть, примерно 10–15%», — рассказал Илья Будишевский.

При этом нельзя сказать, что работа интернет-магазинов и их партнёров вернулась на прежний уровень.

В комментарии ForPost предприниматель подтвердил информацию о том, что заезжающие на полуостров грузовики сейчас детально осматривают. Это обстоятельство вместе с очередью из других машин также влияет на конечные сроки доставки.

Будишевский не исключает, что определённые трудности могут возникнуть и на самих пунктах выдачи, когда до них в большом объёме доберутся ранее задержанные товары. Впрочем, подобный «перегруз на местах», по его мнению, долго не продлится — и ситуация с доставкой на полуостров вскоре окончательно вернётся в норму.

«Я бы хотел отдельно подчеркнуть, что переживать по поводу логистики клиентам точно не стоит. По своему опыту могу сказать, что Wildberries очень трепетно относится к этому звену и даже на Камчатку доставляет товары авиасообщением в течение нескольких дней без дополнительных затрат со стороны клиентов. По моему мнению, нужна ещё примерно неделя ожидания — и в Крыму (в плане доставки) для клиентов всё будет как прежде», — добавил собеседник издания.

Читайте по теме: Как ЧП на Крымском мосту сказалось на ассортименте в магазинах полуострова

Андрей Гринев

5628
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user НатальяD.
606

А Почта России как работает? Почему не пишете??? 

Profile picture for user andi30
174

Лично у меня задержка доставки в Валдбериз составила один день всего. Товар отправляли из Краснодара не на Симферополь сразу, а через Ростов на Дону. 

Profile picture for user Dimen_777
888

Вайлдберрис заказываю часто, работает на УРА и все вовремя (ну +1 день)!!!

А ОЗОН вторую неделю задерживают = ГЕМОРРОЙНАЯ ПЛОЩАДКА!

Profile picture for user Йоланда
3613

to НатальяD.: Работает она "Никак". Угораздило отправить посылку в Питер 7 октября...она доехала только на сортировочную Симферополя и там провалялась 10 !дней. Хотя поезд в Питер пришел по расписанию! На мои вопросы мне ответили в отделении Почта России,что оказывается сейчас почту поездом не отправляют,а фуры не ходили из-за взрыва и только 17 вечером посылка выехала из Симферополя! Вот уже три с половиной дня ползет к месту назначения и когда она там будет неизвестно.

Profile picture for user love19596
3067

На VB все нормально с доставкой, а вот Озон мало того, что сразу заявляет большой срок, так еще и задерживают.

Profile picture for user ВНИК
163

Удивительно, что кто то еще пользуется Почтой России....Отстойная контора.

Profile picture for user Gena73
963

 

На VB все нормально с доставкой, а вот Озон мало того, что сразу заявляет большой срок, так еще и задерживают.

 Здесь Вы точно сказали.На VB доставка быстрее и ее есть возможность отслеживать движение-видишь по каким городам идет.В озоне стоит Тупо в доставке-а где посылка не известно-есть подозрение что посылки часто приходят на склад в Севастополь и лежат кучу дней что-бы просто выдержать свои дни доставки.Раньше посылка на озоне не приходила никогда.Значит они находятся в отстое на складах.

Profile picture for user GaLex
126

Wildberries и DPD одни из немногих, кто доезжает. СДЭК и Почта РФ зависли. Больше всего удивила почта, ребята имеют всю инфраструктуру (склады, персонал и т.д.) на ЖД, но при этом возят фурами (которые у них сейчас не ходят)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Сделала заказ на Ваолд и до сих пор уже 5 дней даже не взят в обработку... хотя все оплачено.

Profile picture for user Serggio
21653

Периодически пользуюсь. На Озоне было 2-3-4 дня, сейчас от покупки до получения - от 10 дней и больше.  На Вайлдберриз сейчас получилось чуть быстрее. Но заказы принимаются и доставляются. Претензий не предъявляю - трудности понятны и временны. 

Profile picture for user DanyaST
8

 

Удивительно, что кто то еще пользуется Почтой России....Отстойная контора.

 Чтобы пользоваться Почтой России, она должна быть в Крыму и Севастополе biggrin А её нет.

Письмо отправляла в день, когда мост взорвали - дошло за 8 дней, не особо напряжно.

Wildberries может и быстрее доставляет, но цены что-то всё дороже. Приходится ждать Ozon.

Profile picture for user zitramon
4256

Озон в Крыму шифруется, популярность их незначительна. Да собственно они похоже не сильно переживают.

WB - ну немного задерживаются сейчас, но мы же понимаем суть явления.

Profile picture for user zitramon
4256

to ВНИК:  

Удивительно, что кто то еще пользуется Почтой России....Отстойная контора.

Пользуются и вполне успешно, если всё в штатном режиме.

Я вот не пользуюсь Boxberry - это же не значит ничего в определенных ситуациях, и не удивляюсь тому если кто-то пользуется

Profile picture for user 9733
241

Все площадки постепенно восстанавливаются и это хорошо! Бизнес всегда найдёт выход! Что за паника? Все клиенты спокойны и всё понимают! На сегодня для тех кто к озону имеет не любовь, хочу сказать , что пункты заполнены и работают в плотном режиме. А неделя была сложной и в первую очередь проходили фуры с питанием и это отлично! Все все понимают, а после штормовое! Вся страна на ушах стоит , чтоб мост восстановить, а у нас очередная шмотка не пришла! Все будет хорошо!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
734

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
873

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33789

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9597

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12720