Севастополь

Как отличить инфодиверсию в социальных сетях Севастополя

Перед репостом сообщений убедитесь в их подлинности.

Как отличить инфодиверсию в социальных сетях Севастополя

В последнее время в Севастополе участились случаи фейковых сообщений от инфодиверсантов. На первый взгляд они предостерегают от действий мошенников, а на самом деле призваны вносить панику в общество, подрывать доверие граждан к силовым структурам и государственным органам. Причём чем ужасней подаваемая информация, тем лучше.

В редакцию ForPost пришло сообщение, в котором шла речь о том, что по улицам нашего города на машине Lada Priora с номерами соседнего региона ездят люди в форме СВО. Они предлагают прохожим купить новые брендовые электроинструменты (генератор, перфоратор, шуруповёрт, сварочный аппарат), которые, по их словам, им прислали родители для помощи СВО.

«Они продают, чтобы купить сухпайки в часть. Показывают чеки и гарантийный талон. Просят, сколько можешь, дать, но [показывают] чеки на 110-230 тысяч. Торгуются. Всё брендовое — Макита, Бош, а по факту это китайская подделка и стоит не больше 15 тысяч рублей. Не ведитесь. Звоните в полицию», — говорится в сообщении.

При этом имя автора послания выглядит достаточно странно, а номер его телефона — скрыт.

В управлении МВД России по городу Севастополю ForPost сообщили, что подобные обращения севастопольцев в полицию не зафиксированы.

По мнению источника ForPost, компетентного в вопросах инфодиверсий, данное сообщение очень похоже на те, которые рассылают украинские провокаторы для дестабилизации обстановки в городе.

«Ни указания улицы или района, ни каких-то ещё деталей — это должно настораживать», — говорит он.

Стоит отметить, что тематика подобных посланий может быть самая разнообразная — помимо вышеописанного, могут встречаться сообщения о преследовании детей в вечернее время или информация о собаках, которых после расформирования некоего воинского подразделения якобы скоро усыпят. Такие сообщения достаточно часто встречались ещё с 2014 года.

В подобных призывах провокаторы играют на чувствах людей — родителей, верующих, жён бойцов СВО, любителей животных.

При этом злоумышленники используют основные базовые эмоции человека — страх, жадность, вину, гнев, намеренно вызывают обострённое чувство справедливости, сострадания, заинтересованности. Прочитав подобную информацию, люди дают волю своим чувствам и забывают об элементарных правилах безопасности и информационной гигиены. Они пересылают сообщения дальше, обсуждают их с родными, друзьями, коллегами, тем самым распространяя фейковую информацию дальше.

Как отличить фейк от правды

Распознать, что сообщение написано инфодиверсантом, возможно. Есть основные черты, по которым можно определить, что пишет, например, не житель Севастополя, а человек, который находится за много километров.

По информации, полученной от наших источников, в подобных случаях в первую очередь необходимо обращать внимание на мелкие детали. Жители города обычно указывают в своих сообщениях номер машины, название улицы, района, номер дома, направление движения, а также стараются подробно описать людей.

Если конкретных данных в сообщении нет, то с большой степенью вероятности оно является ложным и расходится по многим городам России.

Кроме того, насторожить должны ошибки в написании улиц, стилистические обороты, которые не свойственны жителям нашего региона, сумбурный текст, в котором много эмоциональной информации, например, восклицательных знаков, либо наоборот, излишне сухой, деловой язык.

Самое главное, если сообщение кажется подозрительным, не стоит его комментировать, пересылать или оставлять под ним смайлики — всё это увеличивает количество просмотров и привлекает больше аудитории.

Напоминаем, злоумышленники каждый раз придумывают новые или усовершенствуют старые схемы мошенничества. В последнее время всё чаще стали фиксироваться случаи мошенничества через детей.

Как писал ранее ForPost, есть восемь фраз телефонных мошенников, услышав которые, необходимо сразу бросать трубку. 

Ника Заринская

2972
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Достоверная касающаяся Севастополя новость дня с форума "Сильные идеи для нового времени", итоги которого в начале следующей недели подведет Президент России (смотрите). 

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to Алексей Макушин:  Вы молодец, Алексей.  Ваша настойчивость вызывает у меня восхищение.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

"...Кроме того, насторожить должны ошибки в написании улиц...".

По такому критерию ...

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Достоверная касающаяся Севастополя новость дня с форума "Сильные идеи для нового времени", итоги которого в начале следующей недели подведет Президент России (смотрите). 

 Посмотрела. Вместо строительства производств и создания рабочих мест самозанятые? Еще и институт развития?  Напомните, пожалуйста, какие налоги и отчисления они уплачивают в бюджет?  ИП и самозанятые прекрасно вписываются в сферу услуг. Производство же не может быть кустарным. 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to еще одна мама школьников:  

 Достоверная касающаяся Севастополя новость дня с форума "Сильные идеи для нового времени", итоги которого в начале следующей недели подведет Президент России (смотрите).  Посмотрела. Вместо строительства производств и создания рабочих мест самозанятые? Еще и институт развития?  Напомните, пожалуйста, какие налоги и отчисления они уплачивают в бюджет?  ИП и самозанятые прекрасно вписываются в сферу услуг. Производство же не может быть кустарным. 

Хорошо, что прочитали. В названном сегменте работает каждый четвёртый гражданин нашего государства. Производство один из основных видов деятельности самозанятых. 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to еще мама школьников:  

 По налогам. Городской бюджет получает 63% налогов, перечисляемых 28 341 самозанятыми Севастополя. Среди этих людей врачи, учителя, экскурсоводы и мн. другие люди, добровесовестно уплачивающие от 4 до 6% с полученного заработка. По общей величине в прошлом году доход самозанятых России достиг 1,4 триллиона рублей. 

Только в стране нет ни одной организации, которая пофильно занимается проблемами и защитой интереснов более 9 миллионов человек. Более подробно написано на форуме. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

. В названном сегменте работает каждый четвёртый гражданин нашего государства. Производство один из основных видов деятельности самозанятых. 

 Производство чего?

Вот крупные советские предприятия советского же Севастополя:

1) СМЗ

2) Парус

3) Муссон

4) Атлантика



Что производили они, думаю все местные знают. Что из списка того, что производили эти предприятия производят нынешние самозанятые?

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Marat Kanzha:  

 . В названном сегменте работает каждый четвёртый гражданин нашего государства. Производство один из основных видов деятельности самозанятых.  Производство чего?Вот крупные советские предприятия советского же Севастополя:1) СМЗ2) Парус3) Муссон4) АтлантикаЧто производили они, думаю все местные знают. Что из списка того, что производили эти предприятия производят нынешние самозанятые?

 Люди, которые работали на этих предприятиях, по Вашему не имеют права работать на станках или чтобы вытачивать детали должны восстановить эти заводы? 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Люди, которые работали на этих предприятиях, по Вашему не имеют права работать на станках или чтобы вытачивать детали должны восстановить эти заводы? 

 Люди имеют право работать на станках. Но эти люди, на этих станках, которые стоят у них в гараже или на балконе при всем своем желании не смогут построить ну например плавкран, которые штамповали на СМЗ на раз-два, или очистить от ракушки "Ковшову" (рыбзавод такой плавучий) для Атлантики. Да и сходить на этой Ковшовой в Антлатику (в смысле - океан такой) тоже не смогут.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Marat Kanzha:  

Скажите, какое отношение имеют проблемы уничтоженных предприятий и фантазии про станки на балконе к тому, чтобы гражданам, решившим стать плательщиками налога на профессиональный доход, создавались достойные и простые условия для реализации себя? 

Хочется заболтать тему? - Так и без Вас сколько пишу никому из чиновников с депутатами не интересно. А более 28 тысяч граждан Севастополя работают, обеспечивают свои семьи и платят налоги. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Вы опять не поняли?

В стране, где самозанятые граждане платят налоги, а государство создает им условия могут быть замечательные ботинки в магазинах, в которых самозанятые продают то, что пошили другие самозанятые, но не может быть плавкранов и/или оборонки, не может быть танков, и не может быть космоса с АЭС.

Вот Вы печетесь за этих самозанятых, а с другой стороны посмотрите - почему в Нижем Тагиле завод танковый не сносят, и на его месте не строят жилой микрорайон? Просто так ничего не делается, значит есть причины, почему не сносят. О чем Вам и написали выше.

  Напомните, пожалуйста, какие налоги и отчисления они уплачивают в бюджет?  ИП и самозанятые прекрасно вписываются в сферу услуг. Производство же не может быть кустарным. 

А Вы - доказывать их пользу, этих самозанятых! Да конечно от них польза есть, и уж точно, что шить ботинки - это лучше, чем грабить бабушек на улице для того, чтобы прокормиться. Но разговор то не об этом! Разговор про то, что форум "Сильные идеи для нового времени", итоги которого в начале следующей недели подведет Президент России не о том, чего бы хотелось местным. Да и не только им.



 

Profile picture for user aleksey2005st
597

15 февраля 19:00

Ростовская область, 15 февраля 2024. DON24.RU. Главной задачей на ближайшие шесть лет глава государства Владимир Путин назвал повышение доходов и качества жизни граждан.

Это тоже о самозанятых и других категориях работающих. Оборонка, плавкраны, самолеты, космос - это хорошо и нужно. Но наш уровень доходов и качество жизни определяется тем, что мы потребляем - еда, одежда, обувь, различные услуги.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to Marat Kanzha:  

 Во-первых, чем вторить вопросы 

О чем Вам и написали выше.  Напомните, пожалуйста, какие налоги и отчисления они уплачивают в бюджет? 

научитесь читать то, что пишут другие

добросовестно уплачивающие от 4 до 6% с полученного заработка

Во-вторых, по "Нижнему Тагилу и заводу танковому". В Тагиле жила моя двоюродная бабушка и вместе с мамой ездил к ней в гости, работает моя одноклассница после окончания Свердловского горного института, Ваш покорный слуга вместе с курсантами своего выпуска в 79-м на 3 месяца был командирован на вагоностроительный завод, где не хватало 20 тысяч рабочих. По -

Производство же не может быть кустарным. А Вы - доказывать их пользу, этих самозанятых!

Что собой представляет круглосуточное производство завода, строящего вагоны, техпроцессы, работу на станках и оборудовании, зарплату рабочих и условия труда познал 45 лет назад.

Вы делаете выводы, не зная современных технологий, структуры и направлений развития современной экономики.

О самозанятом и микробизнесе (до 15 работников).

В Америке строится, если уже не построили завод по производству электромобилей, который управляется одним человеком, в нашем понимании самозанятым. 

По промышленности.

​В 2012 году позвонил Олегу Николаевичу Кужману, руководившему промышленностью при В.Г.Яцубе, что можно поставить в Севастополь итальянский завод по производству стеклопластиковых труб. Он сразу сказал "двумя руками за". Привез проект, договор хоть сейчас заключай. У Украины нет денег, но было желание власти города. В России есть деньги, нет желание местного руководства заниматься модернизацией всей системы Водоканала. Мой друг детства ученый химик, спрашивал, что вы будете делать с заводом через 2 года, производительность такая, что за 2 года весь Крымский полуостров будет обеспечен новыми трубами гарантированного качества на 50 лет вперед? - отвечал - установим линию по производству опор освещения или емкостей для воды, ГСМ и проч. В любом случае, экономический эффект и экономия материальных средств по доставке труб с материка кратно окупает строительство завода.  

 Об этом говорил в 17-м на губернаторском праймеризе Единой России, Дмитрий Овсянников в заключении праймериза сказал, что я его убедил строить такой завод, но вскоре забыл. Два года первой каденции Общественного совета при ДГХ, где был председателем, его заму Базарову и директорам ДГХ неоднократно объяснял целесообразность в этом заводе. Здесь на Форпосте писал раз 40 про завод СПТ, никому ничего не надо.

По другому производству. 

В прошлом и этом году писал в Телеграмме Марие Литовко, также и здесь в депутатском СМИ, что есть возможность построить экологически чистый завод по производству пектина, который на 100% завозится сотнями тысяч тонн из-за границы. Разработчики завода и технологии этого производства дали мне доверенность на представление интересов их. Это рабочие места, хорошие зарплаты, большие налоги в бюджет. 

По форуму "Сильные идеи для нового времени".

Предлагаю то, что знаю и в чем разбираюсь в меру возможностей, которыми обладаю. По крайней мере в Москве на форуме есть понимание, все 3 поданных идеи: одна социальная и вторая правозащитная и третья экономическая вошли в ТОП 1000 среди более 30 тысяч. 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to aleksey2005st:  

Главной задачей на ближайшие шесть лет глава государства Владимир Путин назвал повышение доходов и качества жизни граждан.Это тоже о самозанятых и других категориях работающих. Оборонка, плавкраны, самолеты, космос - это хорошо и нужно. Но наш уровень доходов и качество жизни определяется тем, что мы потребляем - еда, одежда, обувь, различные услуги.

 Вот об этом и необходимости введения единого регулятора условий, в которых работают граждане микро предприятий, предприниматели, фермеры, кооперативы и самозанятые в понедельник утром буду докладывать руководителям РСПП, ОПОРЫ РОССИИ, КОРПОРАЦИИ МСП, ГЕНБАНКА и других крупнейших организаций в сфере бизнеса нашей страны.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
313

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4136

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2518