Лента новостей

Севастополь

2741
30

Как остановить разгул ювенальной юстиции в Севастополе? — ForPost «Реактор»

Бабушки и дедушки оказались вне семьи. Почему?
ForPost - Новости : Как остановить разгул ювенальной юстиции в Севастополе? — ForPost «Реактор»

Возмущение и резонанс вызвал у севастопольцев вопиющий случай, когда у жительницы Андреевки, пенсионерки Елены Валентиновны, правоохранители по формальным основаниям забрали посреди ночи несовершеннолетнюю внучку Алину. При этом и ребёнок и семья считались благополучными, а жизни и здоровью девочки, как утверждает уполномоченный по правам ребёнка в Севастополя Марина Песчанская, ничто не угрожало!

Напомним, что мама Алины, без оформления соответствующей доверенности, оставила под присмотром бабушки свою маленькую дочь, что и послужило сомнительным поводом забрать ребенка из семьи для проведения медицинского освидетельствования. Беду предотвратил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который добился возвращения Алины в семью и устроил разнос чиновникам. Так почему стала возможна такая несправедливость?

 В программе «Реактор» чиновники, политики и правозащитники совместно с Натальей Астаховой разбирались в этой ситуации и искали ответы на вопросы: «Что такое семья, где граница между канцелярским формализмом и человечностью, а также как предотвратить подобные беззаконные случаи изъятия детей из благополучных семей? Можно ли сделать ребенка счастливым насильно?»

Гости в студии:

Екатерина Алтабаева — член Совета Федерации, сенатор от Севастополя;

Татьяна Щербакова — депутат Законодательного собрания Севастополя;

Игорь Михеев — заместитель губернатора Севастополя;

Марина Песчанская — уполномоченный по правам ребенка в Севастополе.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также программа выходит на телеканале НТС.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Serggio
постов:
12988
Serggio (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:07

Как остановить разгул ювенальной юстиции в Севастополе?

А  можно ли остановить действие определённных законов государства в одном отдельно взятом городе этого государства?...

Аватар пользователя Victorblind
постов:
187
Victorblind (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:18

Да, эту мерзость во всей стране выжигать надо! Это же страшное оружие против нашей страны когда-то потенциального, а сейчас вполне реального противника!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
278
zhenyas (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:25

Я всегда проводил время у маминой тети в другом районе и мы с двоюродной сестрой ходили в детский городок, катались на лошадях в Комсомольском парке. И никто нас не трогал и не спрашивал, где ваши родители! На ГРЭС ездили на катере купаться. И никакую доверенность мама не писала, мы же родственники, и я с ними ездил в село Сторожевое и сами ехали на электричке обратно!

Да, эту мерзость во всей стране выжигать надо! Это же страшное оружие против нашей страны когда-то потенциального, а сейчас вполне реального противника!

 

Аватар пользователя Solominka
постов:
502
Solominka (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:33

Много ли законов в РФ, которые для людей? Больше тех, которые против людей. Очень странно, что самые близкие люди после родителей - бабушки и дедушки оказались вне закона. Писали как-то, что было намерение у законодателей внести изменения в законы и исправить эту ситуацию. Да видно не успели.

 

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1149
Ocean II (Севастополь)
- 08/04/2021 в 18:48

Это не только в Севастополе. В Ялту Интурист с внуками без доверенности, заверенной нотариусом, не посетят. Все для людей! 

Аватар пользователя sonn.
постов:
422
sonn.
- 08/04/2021 в 19:05

Сколько севастопольских детей изъято из семей и сколько вывезено в Израиль? Сенатор, депутат и омбудсмен сказать могут?     

Аватар пользователя Serggio
постов:
12988
Serggio (Севастополь)
- 08/04/2021 в 19:15

to Ocean II:  
Это не только в Севастополе. В Ялту Интурист с внуками без доверенности, заверенной нотариусом, не посетят. Все для людей! 

 А внуки в паспорта бабушек и дедушек вписаны? Если нет - как родство доказывать? На словах? 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1962
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 08/04/2021 в 19:25

to Serggio:  
to Ocean II:  Это не только в Севастополе. В Ялту Интурист с внуками без доверенности, заверенной нотариусом, не посетят. Все для людей!  А внуки в паспорта бабушек и дедушек вписаны? Если нет - как родство доказывать? На словах? 

 Так можно до маразма скатиться. Американский фильм "Трасса 60" хорошо демонстрирует юридический произвол в отдельно взятом городе. У нас есть к чему стремиться, но ничего доказывать не надо. Инародные законы должны исчезнуть. 

Аватар пользователя Орландо
постов:
495
Орландо ()
- 08/04/2021 в 19:42

Поговорили о чём угодно, но не о том, что конкретная девочка морально пострадала от действий сотрудников полиции и врачей. Среди ночи забрали без присутствия представителей опеки, проводили опрос без присутствия сотрудников, медицинские манипуляции без согласия матери и без присутствия органов опеки. 

Аватар пользователя sonn.
постов:
422
sonn.
- 08/04/2021 в 19:43

А паспорта не настоящие )).

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
296
Hungry Cat (Sevastopol)
- 08/04/2021 в 20:48

Всё достаточно просто.

Те, кто продвигает ювеналку - продвигает интересы ЛГБТ.

Зачем продвигают - тоже понятно - надеются получить большую сладкую конфету от врагов России и русского народа.

Зато вопрос о том, что отдельные "онижедети" ведут себя, так сказать, не очень - наши правоохранители зачастую просто "не замечают" в упор. А тут бабушка и беспроблемный ребёнок - можно и погеройствовать.

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
235
Pимлянин (Севастополь)
- 08/04/2021 в 21:22

А где же мама девочки, столько событий, а расхлебывает все бабушка? Ой, далеко все не так, как приподносится, ой далеко все не так.... а бедный ребенок за родителей отдувается. Будет продолжение этой нехорошей истории.

Аватар пользователя Atos
постов:
6473
Atos (Севастополь)
- 08/04/2021 в 21:25

to Pимлянин:  Если бы Вы прочли предыдущую статью по этому поводу, то не задавали бы этот вопрос. Там было и видео от мамы девочки, она боится возвращаться в Севастополь. Ждем продолжение этой ужасной истории, и наказание виновных.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
995
Nik Nik (Севастополь)
- 08/04/2021 в 21:29

   to Орландо ():

Поговорили о чём угодно, но не о том, что конкретная девочка морально пострадала от действий сотрудников полиции и врачей. Среди ночи забрали без присутствия представителей опеки, проводили опрос без присутствия сотрудников, медицинские манипуляции без согласия матери и без присутствия органов опеки. 

  Действительно, чиновники и депутаты даже не обмолвились о том, что они не оставят без последствий этот вопиющий случай. И что они обязательно проконтролируют, чтобы виновные, причинившие моральный вред девочке, маме и бабушке будут наказаны. Пострадавшим должен быть возмещён нанесённый моральный вред в виде приличной денежной  суммы. Наказание виновных и возмещение нанесённого морального вреда необходимо для того, чтобы подобное не повторилось в будущем.

   Сенатор и депутат ЗС после этого случая имеют все основания, чтобы инициировать в Госдуме отмену всего комплекса абсурдных законов, лишающих дедушек и бабушек права быть с внуками (в ночное время, в другом городе) без доверенности родителей. Простые действия, по мнению сенатора, в виде оформления доверенности, обрекают родителей на дополнительные затраты (временные и финансовые), которые не для всех семей приемлемы в условиях падающих доходов.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23898
Екатерина (Севастополь )
- 08/04/2021 в 21:51

Развожаевщина с её двойными стандартами отвратительна. Сколько у нас выселено семей, в том числе с детьми НА УЛИЦУ! Некоторые из этих людей уже через суд пытались добиться приёма у губернатора, в чьей компетенции решение проблемы, но им было отказано.

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
235
Pимлянин (Севастополь)
- 08/04/2021 в 22:01

to Atos:  дело все в том, что для меня этот вопрос, риторический. Я знаю о ситуации более полную картину, а не то, что называется - переключением внимания. Это далеко еще не конец истории, только не уверен, что когда все закончится, ее озвучат в истинном виде. А спросить, за то, что ребенок стал участником всего этого мрака, нужно у ее мамаши. Если дойдет дело до наказания, вот где удивитесь!

Аватар пользователя Ханты
постов:
526
Ханты (Севастополь)
- 08/04/2021 в 22:18

Есть аксиома: Любое доброе дело, доведенное до маразма, превращается в свою противоположность, т.е. - в зло.
Полный маразм - дети отправляют мне внуков на лето и перед этим у нотариуса пишут на меня доверенности. Это уж точно не наша русская мораль.
Думаю, нотариусы продвинули в жизнь этот конкретный маразм, чтобы зарабатывать. Сколько стоит такая доверенность знаете?
И еще - если у полицейского были бы мозги, он не пришел бы за девочкой в 2 часа ночи!
Какие бы ни были законы. Таких надо гнать с работы сразу и навсегда! 
Что касается "РЕАКТОРа" - убогий разговор, неподготовленная ведущая и бесцветные выступления участников.  

 

 

Аватар пользователя Ханты
постов:
526
Ханты (Севастополь)
- 08/04/2021 в 22:22

to Ocean II:  
Это не только в Севастополе. В Ялту Интурист с внуками без доверенности, заверенной нотариусом, не посетят. Все для людей! 

 А это совсем другой случай. Не путайте божий дар с яичницей.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 08/04/2021 в 22:52

Во всем виноваты родители. Фсе. Они и гены..и воспитатели..и пример. Не могут быть 3 в 1?!Нечего и давать им пытаться. И алименты, плиз, за вашу работу государству!

В этой истории ( если правдой окажется оправдаловка) вина матери, доведшей ситуацию до критической, когда твоего ребенка могут сделать заложником твоих деяний. И не злите! Ну как-то так

Аватар пользователя Atos
постов:
6473
Atos (Севастополь)
- 08/04/2021 в 23:29

to Pимлянин:  Тогда посмотрите это, Антон Пархоменко, 1 севастопольский
Эксклюзивное интервью.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
603
∆∆∆ (Севастополь)
- 09/04/2021 в 2:55

Как остановить разгул ювенальной юстиции в Севастополе? 

Убрать из законов страны навязанную нам эту американщину и европейщину!

А то у нас заставляют д.. молиться, они себе лбы расшибают!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
789
Мицуко
- 09/04/2021 в 8:41

Как остановить разгул ювенальной юстиции в Севастополе? 

Один случай - и уже разгул? Кому-то выгодно раздувать.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2649
Veteran (Севастополь)
- 09/04/2021 в 8:46

to ∆∆∆:  Как остановить разгул ювенальной юстиции в Севастополе?
Необходимо через МФЦ организовать безплатную (за счёт государства) выдачу довереностей бабушкам и дедушкам на 3 года.

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
359
m.olyaaa (Севастополь)
- 09/04/2021 в 10:10

ужасно это всё конечно, казалось бы, 21 век, мир прогрессирует, всё должно улучшаться, облегчаться в пользу людей, нет же...всё, наоборот, только ухудшается и затрудняется, сплошные палки в колёса людям куда ни глянь, деградация какая-то. И как мы выросли в сложном 20 веке? С бабушками, дедушками, родными и двоюродными тётями, дядями, когда гостили всё лето в деревне. Бюрократия поглотила нас

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
359
m.olyaaa (Севастополь)
- 09/04/2021 в 10:11

Без бумажки ты - букашка...bye2

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
75
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 09/04/2021 в 10:14

и все равно остается вопрос: счастливое детство зконом можно разве гарантировать?

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 09/04/2021 в 11:19

 

 И что они обязательно проконтролируют, чтобы виновные, причинившие моральный вред девочке, маме и бабушке будут наказаны. Пострадавшим должен быть возмещён нанесённый моральный вред в виде приличной денежной  суммы. Наказание виновных и возмещение нанесённого морального вреда необходимо для того, чтобы подобное не повторилось в будущем.  

 Будет, обязательно будет.  Наказание невиновных, награждение непричастных.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 09/04/2021 в 11:41

А как вы думаете, почему мэр лично принял участие в этой истории?

Таких историй много, а он выбрал именно эту...

Значит для этого есть серьёзный повод...

Я намекну...

Может это только вершина айсберга? 

А истинные причины прячутся где-то в глубине?

Аватар пользователя Beijingsev
постов:
213
Beijingsev (Севастополь)
- 09/04/2021 в 11:47

Пока что нет ни фамилии полицейских забравших девочку, не представившись,  ни фамилии того( тех) кто им указал "приказал", ни полной картины ситуации земельного кофликта,который похоже был причиной фактического похищения девочки из семьи.
Такое ощущение, что кто-то влиятельный в органах мешает получению объективной информации о ситуации без чего она превращается в бесполезную  болтологию - бла -бла -бла.
И прояснить ситуацию или хотя бы донести обществу фамилии тех, кто мешает провести журналисткое расследование и не предоставляет необходимой информации  должны по логике журналисты  и депутаты Закса прежде всего депутат территории, где полицейские совершали действия по фактическому беспеределу.
У каждой ошибки или преступления есть фамилия, имя отчество, которых пока в гневных статьях и выступлениях губернатора пока  не обнаруживается.
 

Аватар пользователя Borman
постов:
1371
Borman (Севастополь)
- 09/04/2021 в 13:44

Беду предотвратил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, который добился возвращения Алины в семью и устроил разнос чиновникам.

Наш - Бэтмэн.
Летел как-то Наш Бэтмэн над ночным городом. Вдруг до его чуткого супер-слуха донёсся тихий плач девочки. Зорким супер-зрением Наш Бэтмэн разглядел, что недобросовестные полицейские творят зло...
Прилетев на территорию детского комплекса, Наш Бэтмэн быстро снял с себя костюм супер-героя и предстал перед злодеями в своём гражданском платье. Дальше вы всё знаете...