Новости мира

Как ни считай, Зеленский убедительно выигрывает практически с разгромным счетом

Наш прогноз сделан на основе электорального анализа перетока голосов от каждого из ключевых кандидатов, не прошедших во второй тур

Служба новостей ForPost

Попробуем сделать прогноз выборов в Украине во втором туре на основе результатов первого тура, исходя из электоральной статистики и прогноза перетекания голосов.

Итак, в первом туре, как объявлено Центральной избирательной комиссией Украины, Владимир Зеленский получил 5 713 781 голос, а Петр Порошенко получил 3 014 611 голосов, Юлия Тимошенко получила 2 532 326 голосов, Юрий Бойко получил 2 206 216 голосов, Анатолий Гриценко получил 1 306 427 голосов, Игорь Смешко получил 1 141 321 голос, Олег Ляшко получил 1 035 988, Александр Вилкул получил 784 274 голоса, Руслан Кошулинский получил 307 243 голоса. Спойлер Юрий Тимошенко получил 117 703 голоса, очевидно, что эти голоса были поданы по ошибке и предназначались Юлии Тимошенко.

Остальные кандидаты получили настолько мало, что их голоса не чувствительны и не повлияют на результат.

Есть социология, как будут распределены голоса за кандидатов, не прошедших во второй тур.

От голосовавших за Юлию Тимошенко: примерно 40% за Зеленского, 10% за Порошенко, а 50% не определились. От Юрия Бойко: 40% за Зеленского, ничтожное количество, где-то 1% за Порошенко, а 60% не определились. От Анатолия Гриценко: примерно 30% за Зеленского, примерно 25% за Порошенко, а порядка 45% не определились. От Игоря Смешко примерно 35% за Зеленского, а где-то 25% за Порошенко, 40% не определились. От Олега Ляшко: 35% за Зеленского, 10% за Порошенко, 55% не определились. От Александра Вилкула: 40% за Зеленского, почти 0% за Порошенко, а порядка 60% не определились. От Руслана Кошулинского: 20% за Зеленского, 30% за Порошенко, а 50% не определились.

Смотрим, сколько уйдет голосов Зеленскому и Порошенко от Тимошенко. Во-первых, спойлера Юрия Тимошенко нужно добавить к голосам самой Юлии Тимошенко, то есть к 2 532 326 голосам прибавляем 117 703 голосов. При дальнейших подсчетах будем округлять числа до трех цифр, то есть статистическая погрешность у нас будет около тысячной. Следует остановиться на этом уровне, чтобы не делать подсчеты слишком длительными и утомительными.

Итак, если суммировать голоса Юлии Тимошенко и Юрия Тимошенко, то получается 2 650 000. Из них 40% достанутся Зеленскому, это 1,06 миллиона, а Петру Порошенко достанется 10%, это 0,26 миллиона. Такие же подсчеты будем делать дальше.

Бойко, если у него 100% – это 2,206 миллиона, то, получается, что из них 40% уйдет Зеленскому, это примерно 0,88 миллиона, но и почти ноль уйдет Порошенко, там ничтожные цифры. Анатолий Гриценко и его 1,35 миллиона распределятся так, что 0,39 уйдет Зеленскому, а 0,33 уйдет Порошенко. От суммы Смешко 1,14 миллиона уйдет 0,40 Зеленскому, а 0,28 Порошенко. Ляшко: из 1,035 миллиона Зеленскому уйдет 0,36, а Порошенко уйдет 0,10. Вилкул: из его 0,784 миллиона уйдет 0,31 Зеленскому и практически 0 Порошенко. Коршулинский: из его 0,307 миллиона Зеленскому уйдет 0,6, а Порошенко уйдет 0,9.

Далее складываем количество голосов уже определившихся избирателей, которые голосовали за тех кандидатов ,которые не прошли во второй тур. Получаем: в пользу Зеленского 3,46 миллиона, а за Порошенко 1,06 миллиона. При этом всего за Зеленского в первом туре проголосовало  5 571 381 человек, округляем до 5,71 миллиона, прибавляем к этому 3,46 миллиона и получаем 9,17 миллиона человек.

За Порошенко, который получил в первом туре 3,41 миллиона голосов, плюс те избиратели, которые голосовали за кандидатов, которые не прошли во второй тур, где он получает 1,06 миллиона голосов, готовы проголосовать 4,07 миллиона избирателей.

Итог: за Зеленского получается, определились 9,17 миллиона, а за Порошенко 4,07 миллионов.

Дальше нам нужно понять, как будут распределяться голоса не определившихся избирателей. Всего проголосовало  (с учетом фальсификаций) 18,9 миллиона. Из них вычитаем 9,17 – это голоса Зеленского, а также вычитаем 4,07 – это голоса Порошенко. У нас остается 5,66 миллиона – это голоса не определившихся кандидатов.

Как они будут разделяться? Наиболее вероятно, что они разделятся в той же самой пропорции.

Какая это пропорция? Уже сказано, что примерно одна группа избирателей, которая не голосовала ни за Зеленского, ни за Порошенко, они разделились 3,46 за Зеленского и 1,06 за Порошенко, то есть пропорция 77% на 23%. Наиболее вероятно, в той же пропорции будут делиться 5,66 миллионов голосов избирателей. Это легко считается: 77% от 5,66 – это 4,35 миллионов (достанутся Зеленскому), соответственно 23% от 5,66 – это 1,30 миллионов голосов, которые достанутся Порошенко.

Смотрим расклады далее. Зеленский: уже 9,17 миллионов определившихся плюс 4,35 равно 13,52 миллиона. Это составляет ровно 71,5% от избирателей. Порошенко должен получить 4,07 (уже определившиеся) плюс 1,30 – это как должны проголосовать то, кто не определился, в итоге: 5,37 миллиона. Получается 28,5%. Сумма этих цифр 99,9%, а одна тысячная от всей этой суммы ушла на округление.

Представим ультра максимальный вариант Порошенко. Он заключается в том, что определившиеся уже определились (9,17 миллиона за Зеленского и 4,07 миллиона за Порошенко). Но представим себе, что голоса теоретически могут распределиться не пропорционально, а поровну, тогда им достается по 2,83 миллиона. Это значит, что Порошенко получит 6,90 миллиона, что составляет 36,5%. Зеленский тогда получает ровно 12 миллионов, что составит 63,5%.

Проведем еще одни подсчет, отличающийся от социологии, на основе экзитполов.

На выходе из участков 55% заявили, что они собираются голосовать за Зеленского, а 20% сказали, что собираются голосовать за Порошенко. Как в этом случае распределятся голоса?

По наиболее оптимальному варианту 30% голосов распределятся, как и предыдущие голоса, то есть пропорция 5 к 2. Зеленскому достанется 21,4%, а Порошенко достанется 8,6%. Таким образом, на основе этого наиболее вероятные результаты выборов - Зеленский получает 50% плюс 21,4%, то есть 71,4% голосов, а Порошенко получает 20% плюс 8,6%, то есть 28,6% голосов.

Легко видно, что эти прогнозы совпадают практически до процента, хотя один прогноз делался на подсчете перетоков голосов от каждого из кандидатов, а второй прогноз делался на основе экзитполов.

Если мы попробуем при втором методе подсчета голосов тоже выбрать максимально возможный вариант для Порошенко, что мы видим, что 30% теоретически, хотя маловероятно, делятся пополам. Тогда у Зеленского оказывается 50% плюс 15%, а у Порошенко 20% плюс 15%. В итоге здесь получается 65% у Зеленского и 35% у Порошенко. Тоже видно, что этот прогноз, хоть и отличается, но достаточно близок к прогнозу максимального варианта Порошенко и минимального Зеленского по первой методике подсчета. Там было 63,5% за Зеленского и 36,5% за Порошенко.

Таким образом, можно резюмировать, что наиболее вероятный результат выборов - Зеленский получит 71-72% голосов, а Порошенко получит около 28% голосов. При максимальном напряжении сил Порошенко он получает 35% процентов голосов, а Зеленский 65%.

Таким образом, Зеленский убедительно выигрывает практически с разгромным счетом.

Здесь также надо отметить, что появляющаяся новая социология показывает те же самые цифры, но наш прогноз сделан на основе электорального анализа перетока голосов от каждого из ключевых кандидатов, не прошедших во второй тур. А это Тимошенко, Бойко, Гриценко, Смешко, Ляшко, Вилкул и Кошулинский, то есть семь основных кандидатов.

Сергей Марков, политолог, гендиректор Института политических исследований

1927
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Jemby
3149
Jemby

Ну какая нам разница, кто из них станет президентом. В любом варианте выигрывают США. Политика останется прежней.

А.Караваев
839
А.Караваев

Совершенно не важно, кто из двух евреев будет президентом антироссии. Важно - КТО за этим президентом стоит. На данный момент мне меньше не нравится та сила, которая стоит за Зеленским. А неоконы, стоящие за парашенко, не нравятся больше. Иногда в сортах ... приходится разбираться. 

Банщик
24877
Банщик

не важно, кто из двух евреев будет президентом

Наоборот это очень важно.Данный случай убедительно доказывает, что территории ушедшие от России тут же подвергаются дерибану и уходят под власть сионизма.Хохлы-мягкотелая субстанция, поэтому очень возможно, что клан Зеленского законодательно закрепит власть евреев над холопами...hysterical

Пообедать
80
Пообедать

Безгрмотный чел, пожелавший подзаработать на фоне выборов, совершенно не ожиданно для себя и всех сумел куда-то пролезть и теперь ни он, ни другие совсем не знают, что с этим счастьем делать.

Дебаты.... Дерьмо все это, но щирым это сподобается и пусть с ними.

Справедливый_кот
4923
Справедливый_кот

Повернувшийся к участникам дебатов Порошенко "пятой точкой",показал что "имел" он население Украины. 

Morena
153
Morena

 

не важно, кто из двух евреев будет президентом Наоборот это очень важно.Данный случай убедительно доказывает, что территории ушедшие от России тут же подвергаются дерибану и уходят под власть сионизма.Хохлы-мягкотелая субстанция, поэтому очень возможно, что клан Зеленского законодательно закрепит власть евреев над холопами...

 А территории , "пришедшие" в Россию , подвергаются дерибану сами знаете кем и сами знаете с разрешения кого. А вся внутренняя политика России  это огромный дерибан и создается впечатление, что здесь все уже давно у евреев, теперь они сокращают население РФ,чтобы не мешались. А большая разница между евреями Украины и России уже поняли в чем ? На Украине евреи становятся на колени перед гражданами , а в России ставят людей ( сознательно избегаю "граждан" )на колени даже те, кто подполз чуть ближе  к власти. Так что Украине ,дай Бог , повезет ,хотя бы потому , что евреи "возможно" закрепятся , а возможно и нет. И если закрепятся, то отнюдь не на своих условиях. Им придется считаться с той страной. Там отношения "князья"" и "холопы" , к чему мы уже здесь пообвыклись, уже не вернуться никогда. 

sosedka
4400
sosedka

to Morena:  

Вас здесь кто-то держит? Шуруйте в 404, там будет бочка варенья и ящик печенья.

Достали нытики, всё им не так. 

Золотую рыбку вам надо...

Кста, там один из евреев повернулся к народу жопой.

Банщик
24877
Банщик

На Украине евреи становятся на колени перед гражданами

hysterical

Morena
153
Morena

 

to Morena:   Вас здесь кто-то держит? Шуруйте в 404, там будет бочка варенья и ящик печенья. Достали нытики, всё им не так.  Золотую рыбку вам надо... Кста, там один из евреев повернулся к народу жопой.

 Да, "чемодан-вокзал -"это очень конструктивно и способствует развитию страны и гражданского общества. И действительно , чего ныть ? Давайте "жрать мовчки"то, что дают за федеральные пряники и терпеть вранье и лицемерие... 

Банщик
24877
Банщик

По последним данным избиркома Порошенко и Зеленский набрали по 99% голосов.Выборы объявлены состоявшимися...hysterical

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1227

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2106

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3063

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3638

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7790

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1936
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
903

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1017

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
496

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1981

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8877

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35880