Новости России

Как не нарваться на проблемы, продавая вещи через домовой чат

Служба новостей ForPost

Объявление в домовой «барахолке» может привести к проверке, штрафам и даже уголовному делу.

Как не нарваться на проблемы, продавая вещи через домовой чат
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

«Карманная торговля» набирает обороты в домовых чатах. Часто это выглядит как выгодное предложение — кто-то купил что-то недорого, а теперь перепродаёт это на виртуальной «барахолке» с небольшой наценкой. Почему это может вылиться в проблемы с законом — вплоть до уголовной ответственности, рассказал в беседе с «Абзацем» юрист Александр Ушаков.

Разовая продажа или доход: когда появляются вопросы у налоговой

Ушаков поясняет: если человек регулярно продаёт вещи и получает с этого доход, налоговая служба может заинтересоваться его деятельностью.

Если сумма продаж за определённый период превысит 100 тысяч рублей, его могут заподозрить в уклонении от уплаты налогов. Отсутствие официальных договоров о купле-продаже только усугубит ситуацию.

В таком случае человеку может грозить обвинение по статье 199 УК РФ. Важно понимать, что не имеет значения, была ли это разовая сделка или вы занимались этим регулярно, — превышение установленного порога может запустить проверку.

Юрист также советует быть осторожными с тем, где вы размещаете свои объявления.

«В случае обнародования объявления и для человека предлагающего, и для человека соглашающегося, и для администратора группы возрастает риск административных проверок», — указывает Ушаков.

Попытка продать что-то через запрещённые или заблокированные в стране социальные сети квалифицируется как нарушение законодательства о рекламе (ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ). Размещение такой рекламы грозит административной ответственностью — для обычных граждан штраф может достигать 2500 рублей.

Напомним, что вступившие в силу с 1 сентября 2025 года поправки к законам запрещают размещение рекламы на сайтах организации, деятельность которой признана нежелательной в России, на интернет-ресурсах другой организации, если она ликвидирована или её деятельность запрещена судом, а также на тех информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в РФ. Кроме того, введена ответственность за рекламу в блогах с более чем 10 тыс. подписчиков, не внесённых в реестр Роскомнадзора.

Почему домовые чаты теперь в центре внимания

Ранее адвокат Эрих Рат предупредил об ответственности за клевету в домовых и подобных чатах. Прецедентом стал случай в Нижегородской области, где в домовом чате мужчина обвинил мужа и жену в воровстве и нецелевом расходовании средств ТСН. В итоге нарушителя оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Привлечь к ответу закон может и за бытовые оскорбления в домовом чате. Виновнику придётся публично опровергнуть ложные сведения и платить рублём за «жёсткий негатив в нецензурной форме». При этом пострадавшим не обязаны доказывать, что в их адрес прозвучала неправда. Больше подробностей — в публикации здесь.

Напомним также, что Минстрой рекомендовал перевести все домовые чаты в национальный мессенджер Max. Новость восприняли негативно как севастопольцы, так и жители других регионов страны.

ForPost вместе с экспертом разбирался, в чём причина такой реакции, так ли страшен «домовой» Max, как его малюют, и почему власти пока могут только рекомендовать, но не требовать.

Домовой чат удобен для бытовых сделок ровно до тех пор, пока не начинает работать как регулярная торговая точка. Проблема не в том, что соседи продают старый стул, а в том, что таких стульев становится слишком много. В этом случае законодательство применяет к виртуальным пространствам вполне осязаемые статьи о незаконном предпринимательстве. Идея перевода чатов в государственный мессенджер лишь подчёркивает растущий интерес регуляторов к этому пространству. Поэтому самый разумный подход — соблюдать цифровую гигиену: продавать ненужное через специализированные площадки, а в общении с соседями помнить, что чат является юридически значимой средой, где написанное может стать доказательством правонарушения.

Продажа вещей в домовом чате кажется безопасным и удобным способом избавиться от старого дивана или детской коляски. Однако юристы предупреждают: такая «карманная торговля» может привести к серьезным проблемам с законом — от административных штрафов до уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. ForPost разбирается, при каких оборотах продаж включается статья 199 УК РФ, почему опасно рекламировать товары в запрещенных соцсетях и чем еще, кроме торговли, рискуют жильцы в общих чатах.

901
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Germilena
241
Germilena

А можно сразу перечислить, за что НЕ будет уголовной ответственности?

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4733

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3401

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2268

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21795

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6218

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1161

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8227

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13711

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9822

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3401

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6500