Лента новостей

Севастополь

8301
16

Как купить квартиру в Севастополе и не сойти с ума

Или о чем полезно помнить, общаясь с риэлторами.
ForPost - Новости : Как купить квартиру в Севастополе и не сойти с ума
Фото: infovoronezh.ru

Оговоримся сразу: выработанные на собственном опыте правила общения с риэлторами применимы не только к Севастополю. Но в нашем городе они могут оказаться вдвойне полезными, поскольку здесь при покупке квартиры речь идет о значительных денежных суммах.

На измор

Итак, вы решили купить квартиру. Если эта квартира в Севастополе, вам и повезло, и нет. Повезло – потому что вы станете жителем прекрасного, необыкновенного приморского города, при имени которого жители других городов чаще всего лишь мечтательно вздыхают. А не повезло – потому что в Севастополе и Крыму, как нигде, нужно быть внимательным при изучении имеющихся документов на жилье. Случаи, когда его покупка оборачивалась не радостью, а кошмаром, здесь не редкость. Даже если сделка проверена и заверена нотариусом и документы зарегистрированы в Севреестре.

Разбираться с документами в каждом отдельном случае – дело юристов. Нижеследующие советы не об этом, а о тех нехитрых, но довольно действенных приемах, к которым прибегают рядовые работники рынка, чтобы добиться желаемого результата. Их задача непроста: покупателя, пришедшего на рынок с деньгами, прежде всего нужно заманить в свое агентство.  Ставки высоки, поэтому порой в дело идут не совсем честные приемы. Например, фейковые объявления: зайдя на сайты типа Авито, покупатель наряду с реальными предложениями вдруг видит  нечто волшебное. А именно – квартиру своей мечты, продающуюся по вполне скромной цене.

Кинувшись звонить по указанному в объявлении телефону, человек обычно слышит, что произошла небольшая неувязка: например, хозяин конкретно этой квартиры внезапно уехал, не оставив риэлторам ключей. Но это не страшно, поскольку вам могут показать другие прекрасные варианты. И вы соглашаетесь – почему бы и нет?

Установив с вами контакт, риэлтор уже на шаг продвинулся к конкретной цели. Что касается заветной квартиры, спустя некоторое время, скорее всего, окажется, что ее вообще сняли с продажи. Но это будет после того, как вас провезут (в лучшем случае, ибо в худшем вам придется добираться своим ходом) по нескольким квартирам, которые далеки от вашей мечты по всем параметрам. Одни из них дороже, чем вам хотелось бы (а обещания, что продавцы готовы за них торговаться, остаются пустыми обещаниями), другие, мягко говоря, не радуют ни взор, ни обоняние, ни здравый смысл. Не станем утверждать, что это происходит всегда, но в ряде случаев эти действия преследуют вполне конкретную цель – измотать покупателя морально и физически, в финале показав ему более или менее приемлемую квартиру, которую надо продать непременно.

Причины этой «непременности» тоже могут быть разными. Но чаще всего речь идет о так называемых «эксклюзивах»: квартирах, продать которые агентство взялось на условиях подписания договора с покупателем. Слухи о том, что покупателю это выгодно, сильно преувеличены: в этом случае владелец жилья лишается возможности действовать самостоятельно, к тому же другие агентства заметно теряют интерес к такой недвижимости. Но если договор уже подписан, приходится терпеть, пока не закончится обозначенный в нем срок. Покупатель постепенно раздражается, срок все ближе, поэтому выбирать средства риэлтору не приходится. И вот покупателя привозят на квартиру, которая более других просмотренных подходит ему по цене и качеству. Результат в большинстве случаев предсказуем, тем более что человек уже морально и физически измотан и деморализован. 

Два пишем, три в уме

Что делать в такой ситуации покупателю? Конечно, можно прекратить общение сразу, как только вы понимаете, что вас заманили фейком. Но риэлторы обычно умеют располагать к себе – проехав с обаятельным человеком по нескольким квартирам и поделившись с ним своими сомнениями и надеждами, покупатель предпочитает и дальше общаться с ним, чем начинать заново с незнакомым человеком. Это большая ошибка: покупка качественной недвижимости – серьезная задача, ради которой стоит выйти из зоны комфорта. И если вы видите, что вам показывают заведомо не то, смысла продолжать работать с таким «проводником» по миру недвижимости нет.

При этом попытки обойтись без услуг риэлторов вообще тоже могут быть опасны. Хотя желание сэкономить на этой статье расходов более чем понятно, когда речь идет о покупателях. А вот когда продавец категорически отказывается от подобных услуг, у покупателя есть повод насторожиться. Если нет эксклюзивного договора с агентством,  продавец услуги риэлтора обычно не оплачивает. Поэтому категоричное «в услугах агентств недвижимости не нуждаюсь» или «риэлторам не звонить» – повод задуматься о том, почему человек избегает общения с бесплатными для него помощниками, в том числе – и юристами, с которыми придется иметь дело. Возможно, причина есть. И если вы о ней узнаете, она вам не понравится. Главное, чтобы это произошло не слишком поздно. Покупка недвижимости – та сфера, в которой забывать о пословице «скупой платит дважды» особенно опасно.

Помимо сугубо севастопольских и крымских историй с документами, есть опасности, которые могут подстеречь покупателя жилья в любом регионе. Одни традиционны (знаете ли вы, например, что квартиру, которая была продавцу подарена, даритель может потребовать у него назад, о чем вы узнаете слишком поздно?), другие актуализировались в последнее время. Сейчас, по признанию самих риэлторов,  на рынке огромное количество квартир, которые продаются «с занижением» цены. Причина – внесенные в законодательство изменения, согласно которым налог с продажи квартиры теперь должны платить те, у кого она была в собственности менее пяти лет (а не трех, как было еще недавно). Желающих избежать этой статьи расходов много даже среди обычных семей, а уж о тех, кто делает бизнес на отделке и перепродаже квартир, купленных на первичном рынке, и говорить не приходится.

Тут-то и идет в ход отработанная схема. Она довольно проста: в договоре о продаже указывается сумма меньшая, чем та, которую человек платит на самом деле. Это выгодно продавцу: продав свое жилье якобы не дороже, чем купил, он избежит уплаты налога. Покупателю же стоит миллион раз подумать, прежде чем соглашаться, особенно если занижение велико (а иногда оно достигает чуть ли не половины стоимости жилья). Во-первых, это сыграет с ним злую шутку при получении налогового вычета. Во-вторых, у него тоже может возникнуть необходимость продать квартиру, скажем, через два года – мало ли что может случиться в жизни! И тогда платить налог с чужой прибыли придется уже ему. И, наконец, вариант третий, самый опасный: есть риск нарваться на мошенников.

Представьте, что вы купили жилье за 3 миллиона, а в договоре указаны 2. На остальное продавец написал расписку, которая, как правило, хранится в агентстве. При этом риэлторы говорят, что иначе нельзя – а вдруг вы пойдете с этой распиской в налоговую или начнете шантажировать продавца? О ваших рисках никто не упоминает, а зря:  продавец вполне может обратиться в суд с заявлением о том, что он продал квартиру по неадекватно низкой цене, находясь в состоянии временного помрачения рассудка. И не исключено, что суд пойдет ему навстречу. В обмен вы получите сумму, указанную в официальном договоре. Да, расписка о получении остального где-то существует. Но вы уверены, что провернувшее эту сделку агентство еще присутствует на рынке? И что оно – чем черт не шутит – не в сговоре с продавцом?

Голова кругом

Мы вовсе не хотим читателя запугать, но знать о подводных камнях не помешает. Справедливости ради добавим, что риэлторы бывают разные. В том числе и добросовестные, стремящиеся сэкономить время и силы покупателя, предлагая ему действительно то, что он хочет. А желания у людей очень разные: одни ищут квартиру с готовым ремонтом, а то и с мебелью, другие категорически не согласны жить в интерьере, который выбирал для себя кто-то другой, и предпочитают купить голые, нуждающиеся в ремонте стены. Одни ограничены конкретной (как правило, небольшой) суммой, другие готовы не пожалеть денег на действительно достойное жилье. И так далее.

Познакомиться с таким риэлтором – большая удача. Такие люди обычно не только специалисты по недвижимости, прекрасно ориентирующиеся в городе и знающие плюсы и минусы буквально каждого здания, но и хорошие психологи, способные «считать» ваши даже невысказанные желания. Если вам повезло найти подобного риэлтора, храните его телефон как зеницу ока. А они действительно существуют. Одна из коллег, вступившись за представителей этой профессии, рассказала, что риэлтор позволил ей переночевать в квартире, в качестве которой она сомневалась, чтобы знакомая могла убедиться – шум с дороги не доносится до квартиры. Но это, конечно, случай нетипичный.

Справедливости ради добавим также, что на свою трудную долю жалуются и сами севастопольские риэлторы. Слыша о постоянном росте цен на городскую недвижимость и испытывая страх продешевить,  некоторые продавцы становятся буквально неадекватными, утверждают они.

«Вчера ты договорился о просмотре квартиры с потенциальным покупателем, а сегодня звонишь продавцу, чтобы уточнить время, и слышишь, что квартира продается уже не за 5, а за 6 миллионов, хотя этих денег она совершенно не стоит. Работать в таких условиях – сплошная нервотрепка», – посетовала одна из сотрудниц агентства недвижимости.

Остается лишь пожелать всем участникам процесса больше адекватности. Но вряд ли это светлое будущее наступит в ближайшее время: цены на недвижимость в Севастополе по-прежнему значительно превышают цены в соседних регионах.

«На сегодняшний день спрос опережает предложение, особенно это касается первичного рынка комфорт-класса и качественного малоэтажного строительства. Пока эта тенденция сохранится, ждать особого снижения ценника квадратного метра не стоит», – говорится в отчете Аналитической корпоративной группы, внимательно отслеживающей ситуацию на рынке недвижимости.

А значит, продолжится и головокружение от этой нереальной высоты.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 26/09/2021 в 19:01

Чтобы не сойти с ума , покупая квартиру в Севастополе - покупайте её в челябинсках-красноярсках!

Аватар пользователя Znatok123
постов:
8
Znatok123
- 26/09/2021 в 19:25

в большинстве своем риэлтеры - ни за что не отвечающие наглые хапуги. Порог входа в бизнес низкий, заработок высокий, отвественности нет. В итоге профессионализма у большинства - ноль.

Аватар пользователя riviera
постов:
189
riviera (sevstpl)
- 26/09/2021 в 20:40

Полностью Вас поддерживаю, ибо сколько в россии других прекрасных и малонаселенных городов! Например, чебоксары. и дешево и безопасно. На Севастополе свет клином не сошелся. А что сделали украинцы оскорбишему Вас гражданину, я боюсь даже и думать. 

Чтобы не сойти с ума , покупая квартиру в Севастополе - покупайте её в челябинсках-красноярсках!

 

Аватар пользователя Адя
постов:
53
Адя (Севастополь)
- 26/09/2021 в 20:52

Понаехов надо обдирать максимально. Хоть какаято польза от них будет. Хотят на халяву все квартиры скупить! 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 26/09/2021 в 21:51

to Топотушка:  Вам кажется, что там правила общения с риэлторами другие?) Ошибаетесь)) Как смешно наблюдать, как некоторые чешут свое больное место, словно чесоточные)))
to Адя:  То же самое))) 

;

Аватар пользователя mars65
постов:
52
mars65 (Севастополь)
- 26/09/2021 в 22:04

Самое главное не покупать квартиру в "Скифии" - это вечная головная боль которая достанется ещё вашим детям.Это сборище 5 -ти человек и всё. Заберут деньги но квартиру не увидите будут одни обещания и вымогательство, да Кабанов это ангел 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 26/09/2021 в 22:25

Желающим купить квартиру в Севастополе надо вручать памятку о том, что на материковом юге России есть много прекрасных городов. А Севастополь маленький, и Крым маленький, вся Россия здесь не поместится.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2777
Turbos (Севастополь )
- 26/09/2021 в 23:25

Хотят переезжать сюда пусть едут у меня куча знакомых у всех разные истории укого то хорошо относительно кроме как уже по 5 раз поменяли работу, у кого то семья распалась из за разногласий. Запомните жить и отдыхать на море это не одно и тоже. Так у одного знакомого брат живет в Щвейцарии звал того к себе жизнь как картинке, а тот говорит а зачем я приезжаю туда и кайфую о какие горы и озера, а если я там буду жить постоянно я привыкну и эту красоту не буду замечать 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 26/09/2021 в 23:31

Слава ЯХВЕ,что кидают понаехов! Ну а что риелторы-так это само собой разумеется.Кидать,кидать и еще раз.......Пущай в удмуртиях покупают,а тем более за 1 млн,как им видится......только самейка(лавочка по их жаргону) в отдаленном районе города!. Хай им Щастит-как сказали-бы прежние хозяева

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 26/09/2021 в 23:53

to against everibody:  Не принимайте желаемое за действительное))) Покупающему квартиру коренному севастопольцу никто исключения не сделает) Господи, какие же вы смешные

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 27/09/2021 в 0:31

Свара.За что бы граждане ни грызлись,главное,что-бы правильно проголосовали.Граждане у вас ещё будет время обняться и порыдать у друг друга на плече.https://www.youtube.com/watch?v=B3sCgCyT7bk&feature=youtu.be    https://www.youtube.com/watch?v=yM2f-ZNMkLg   bye2

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 27/09/2021 в 7:44

Было бы так опасно и страшно совершить покупку недвижимости в Севастополе,не было бы бы здесь населения под миллион.Скупой платит дважды.Если боитесь совершить покупку,наймите юриста.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 27/09/2021 в 8:32

to Топотушка:  
Чтобы не сойти с ума , покупая квартиру в Севастополе - покупайте её в челябинсках-красноярсках!

 Спасибо за совет, но мне была нужна квартира около моей чтобы перевести из другого района тестя возраст которого подбирался к 90, Челябинск прекрасный город, но мне бы он не подошел поэтому купил квартиру в своем районе и без головной боли. Второе: чтобы не болела голова нужно выписать все пункты которые нужно проверить при покупке квартиры и задать этот вопрос риэлтору (набрать в яндекс поисковике этот вопрос и выписать на бумажку), а проверить  все самому лично не полагаясь на слова или справки которые риэлтор дает от своего имени, а только оригиналы и не expired, а первой свежести. Этих пунктов совсем немного и все сразу станет ясно и с продавцом и риэлтором.

Аватар пользователя Kin Bess
постов:
89
Kin Bess
- 27/09/2021 в 10:17

Пара комментаторов-........., как всегда, оказывает медвежью услугу остальным севастопольцам, вызывая ненависть к ним. И все им никак не надоест настраивать людей против других людей. Трудятся не покладая рук ежедневно под каждой статьей, без разницы, на какую тему. Садить вас надо, таварищи. Законы в этом направлении, вроде, уже стали выходить. И доказательная база будет большой, годами же сидите тут испражняетесь.

Аватар пользователя Дмитрий Н
постов:
16
Дмитрий Н
- 27/09/2021 в 10:51

 

Желающим купить квартиру в Севастополе надо вручать памятку о том, что на материковом юге России есть много прекрасных городов. А Севастополь маленький, и Крым маленький, вся Россия здесь не поместится.

 А вас не смущает, что тысячи Крымчан переехали на материк? И общая прибавка населения не существенна. Это первое. Второе. Вы тоже не родились из земли крымской. Кто-то из ваших предков сюда приехал когда-то. Вы их тоже ненавидите? Или ЭТО ДРУГОЕ? 

Аватар пользователя Дмитрий Н
постов:
16
Дмитрий Н
- 27/09/2021 в 10:58

 

Чтобы не сойти с ума , покупая квартиру в Севастополе - покупайте её в челябинсках-красноярсках!

 Я тоже считаю, что Севастополь переоценен. Как и весь Крым. Единственное, что тут есть, чего нет на материке - это море. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3083
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
611
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
487
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3516
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
743
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1267
1

ТОП 5