Новости мира

Как коронавирус ударил по экономике США

И какие отрасли смогли выйти сухими из воды.

Служба новостей ForPost

В США коронавирус бушует сильнее всего в мире — это отражается и на экономике государства. Как пишет investing.com, всего за два месяца в Соединённых Штатах было уничтожено столько рабочих мест, сколько создано за десять лет — 21,4 миллиона.

Сильнее всего от эпидемии коронавируса пострадала индустрия культуры: более половины работников индустрии культуры, массового спорта и развлечений потеряли свои рабочие места; не слабее эпидемия ударила и по индустрии кино и звукозаписи. Парикмахерские, кафе и рестораны также потеряли почти половину работников.

Гостиничному бизнесу пришлось сократить чуть меньше половины работников — 42%; а американское производство одежды и обуви потеряло 40% рабочих. И если значительные сокращения в сфере розничных продаж можно понять, то увольнение 10% работников сферы здравоохранения вызывает множество вопросов.

Читайте по теме: Китай может продать часть госдолга США и обвалить курс доллара

Сухими из воды сумели выйти информационные компании, то есть производители компьютерного обеспечения и провайдеры связи, а также финансовые и страховые компании. Работники складов и оптовой торговли несут крайне ограниченные потери.

Несмотря на то, что текущий рост безработицы сравнивают с началом второй Великой депрессии, президент США Дональд Трамп уверен, что страна сейчас находится на пороге «перехода к величию» — он считает, что экономические показатели пойдут вверх.

449
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Ой! Да чего за них думать! Они все в кредитах поголовно и все им должны. Если кто не согласен - начинают бряцать оружием. Санкции им ни кто не вводил. И чего за них так переживать!?

Пусть думают те у кого там "сиротские" домики есть и семьи там живут. А мне на этих "бандитов с большой дороги" - начхать!

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
635

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
785

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3236

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1669

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
635

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
594

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
286

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1301

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030