Новости Крыма

Как из фильма «Чужой»: неизвестный «сосед» напугал семью крымского огородника

Служба новостей ForPost

Оказалось, отвадить жуткое существо от рассады можно довольно просто.

Как из фильма «Чужой»: неизвестный «сосед» напугал семью крымского огородника
После встречи с «монстром» крымчанину стало не до картошки.
Фото:
коллаж ForPost

Жителю Крыма пришлось неожиданно прервать сезонные работы на приусадебном участке, когда ему навстречу из земли показалось неизвестное существо. Кто выполз «знакомиться» с огородником, и насколько он на самом деле опасен для человека, разбирался ForPost.

Неприятный сюрприз ждал крымчанина на участке возле дома. Своими впечатлениями мужчина поспешил поделиться в группе «Подслушано Ялта» соцсети «ВКонтакте», огорчившись тем, что «с огородом, похоже, покончено…».

«Вчера, пока сажал картошку, выкопал вот такого непонятного зверя как из фильма “Чужой”. Кто-нибудь в курсе — что за гость? Ядовитый? Никогда раньше такого не видел! Жена, как увидела, сразу в панике убежала с огорода домой без разговоров. А я теперь сижу и гадаю — неужели с таким соседом огород делить придётся? А вдруг он не один?», — высказал свои тревоги ялтинец, опубликовав фото «соседа».

По снимку многие пользователи опознали в незнакомце довольно известное среди огородников насекомое — медведку.

На огороде в Ялте мужчина выкопал медведку обыкновенную.

Предположения пользователей соцсети подтвердил в беседе с ForPost профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ имени В.И. Вернадского Сергей Иванов. По данным зоолога, ялтинец повстречал медведку обыкновенную (Gryllotalpa gryllotalpa).

«Это вид из семейства медведок и отряда прямокрылые. Родственники, как не удивительно, кузнечикам и сверчкам. Описана Карлом Линнеем в 1758 году. Предпочитает территории с более-менее влажным климатом, поэтому в Крыму встречается относительно редко. В “Красную книгу” не внесена», — уточнил учёный.

В мире обитает более ста видов медведок, но в Крыму и в России, по информации зоолога, прижился только один этот вид.

Своё название насекомое получило благодаря тёмно-бурому окрасу и некоторой схожести с медведем. Однако, как добавил зоолог, передние конечности медведки удивительно схожи с передними лапами крота и с их помощью она, как и крот, отлично роет норы. Любопытно, что латинское название Gryllotalpa можно дословно перевести как «сверчок-крот».

Для человека эти насекомые совсем не опасны, заверил Сергей Иванов. А вот фермерам они могут серьёзно досадить.

«Может вредить на огородах, на которых проводят регулярные поливы, — подгрызает корни рассады, например. Впрочем, считается, что есть от медведки и польза: она рыхлит почву, обеспечивая ей дополнительную аэрацию. Кстати, медведка живёт постоянно в поверхностном слое земли, выкапывая горизонтальные тоннели», — отметил Сергей Иванов.

Интересно, что один из способов отвадить этого агрессивного «соседа» довольно безобидный. Как пояснил Сергей Иванов, достаточно окружить грядку колышками из свежесрезанных веточек осины.

«В таком случае рассада останется целой и невредимой, медведка туда не сунется», — заверил зоолог.

Напомним, из-за климатических аномалий этой зимой в Крыму раньше срока проснулись жуки майки из семейства нарывников, которые опасны для человека.

Пелагея Попова

Фото: подслушано Ялта|ВКонтакте

1743
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2693

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7829

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1904

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1733

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8204

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7559
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
3635

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8204

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2384

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8058

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3130