Лента новостей

В мире

916
0

Как Иран ответит Украине на её демарш

Павел Кухмиров о возможной реакции разгневанного Тегерана.
ForPost - Новости : Как Иран ответит Украине на её демарш
Флаг Ирана
Фото: REUTERS/Leonhard Foeger

Минторг США включил в санкционный список семь организаций из Ирана за «содействие ВС России и российскому ВПК».

США и Великобритания, похоже, решили атаковать Иран всерьёз. Впрочем, насколько широкомасштабно это будет, покажет ближайшее время. Пока же в ситуацию нежданно влезла Украина. Именно влезла, вызвав настоящий гнев Ирана. Собственно, Иран можно понять — Киев в лице одного из своих представителей фактически объявился в качестве одного из соучастников террористической атаки на Иран. Напомним, после атаки дронов по военному объекту в иранском Исфахане советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в соцсети «Украина вас предупреждала».

Реально ли Украина в этом участвовала — вопрос спорный. Но совершенно однозначно, что там как минимум знают исполнителей. Потому что по почерку произошедшее очень смахивает на атаки на российские объекты, предпринятые не так давно. Тем не менее, слово не воробей, а Украина дезавуировать высказывания своих представителей не спешит. Собственно, её рассуждения понятны: а что Иран может им сделать?

Ну, вообще-то, кое-что может.

Как минимум у Ирана имеется целый ряд способов ответа на демарш украинских властей по поводу заявления советника г-на Зеленского на предмет причастности Киева к террористической атаке.

Их достаточно просто перечислить.

Во-первых, Иран может начать отправлять мощные беспилотники, имеющиеся у него в арсенале, для использования против Украины. Прежде всего речь идёт о БПЛА «Араш-1», «Араш-2» и «Шахед 129». А ещё открыть-таки производство дронов на территории России, о чём переговоры ведутся давно, — вероятнее всего, это будет в Казани.

Во-вторых, Иран может начать поставку высокоточных баллистических ракет средней дальности для ВС РФ. Речь идёт о ракетах типа «Зольфагар», «Фатех-110» и «Дезфуль». Что особенно привлекательно звучит на фоне сообщений о грядущей поставке аналогичных ракет Украине.

В-третьих, отправка в зону СВО уже непосредственно живой силы — добровольцев из проиранских движений Ближнего Востока. Например, ливанской «Хезболлы», аналогичных организаций из Сирии и даже из самого Ирана — так называемой «аль-Хашд аш-Шааби» (Сил народной мобилизации). Данное решение, по ряду сведений, уже предлагалось самим Тегераном, но на тот момент РФ его не приняла. Говорят, что причина была в условии действий данных сил под собственным флагом. Тем не менее, ситуация может меняться с обеих сторон.

Это как минимум. Не говоря уже о возможности более широкой, чем сейчас, помощи Ирана по обходу санкций Россией.

Да, Иран не желает вмешиваться в этот конфликт непосредственно, дабы не портить отношений с Европой, но сам факт такой угрозы уже очень многих откровенно пугает.

Рахбар — духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи — уже заявлял, что Исламская республика не будет первой начинать войну, но в том случае, если война будет начата против самого Ирана, заканчивать её будет только Иран.

Россия и Белоруссия для Тегерана сейчас — немногие и очень ценные союзники. Посмотрим, каковы будут его дальнейшие действия в связи со всем этим. Я полагаю, ждать придётся недолго.

Читайте по теме: О российско-турецких отношениях: почему Анкаре выгоден украинский конфликт

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2951
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
592
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
474
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3487
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
735
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1266
1

ТОП 5