Новости мира

Как Иран ответит Украине на её демарш

Павел Кухмиров о возможной реакции разгневанного Тегерана.

Служба новостей ForPost

Минторг США включил в санкционный список семь организаций из Ирана за «содействие ВС России и российскому ВПК».

США и Великобритания, похоже, решили атаковать Иран всерьёз. Впрочем, насколько широкомасштабно это будет, покажет ближайшее время. Пока же в ситуацию нежданно влезла Украина. Именно влезла, вызвав настоящий гнев Ирана. Собственно, Иран можно понять — Киев в лице одного из своих представителей фактически объявился в качестве одного из соучастников террористической атаки на Иран. Напомним, после атаки дронов по военному объекту в иранском Исфахане советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в соцсети «Украина вас предупреждала».

Реально ли Украина в этом участвовала — вопрос спорный. Но совершенно однозначно, что там как минимум знают исполнителей. Потому что по почерку произошедшее очень смахивает на атаки на российские объекты, предпринятые не так давно. Тем не менее, слово не воробей, а Украина дезавуировать высказывания своих представителей не спешит. Собственно, её рассуждения понятны: а что Иран может им сделать?

Ну, вообще-то, кое-что может.

Как минимум у Ирана имеется целый ряд способов ответа на демарш украинских властей по поводу заявления советника г-на Зеленского на предмет причастности Киева к террористической атаке.

Их достаточно просто перечислить.

Во-первых, Иран может начать отправлять мощные беспилотники, имеющиеся у него в арсенале, для использования против Украины. Прежде всего речь идёт о БПЛА «Араш-1», «Араш-2» и «Шахед 129». А ещё открыть-таки производство дронов на территории России, о чём переговоры ведутся давно, — вероятнее всего, это будет в Казани.

Во-вторых, Иран может начать поставку высокоточных баллистических ракет средней дальности для ВС РФ. Речь идёт о ракетах типа «Зольфагар», «Фатех-110» и «Дезфуль». Что особенно привлекательно звучит на фоне сообщений о грядущей поставке аналогичных ракет Украине.

В-третьих, отправка в зону СВО уже непосредственно живой силы — добровольцев из проиранских движений Ближнего Востока. Например, ливанской «Хезболлы», аналогичных организаций из Сирии и даже из самого Ирана — так называемой «аль-Хашд аш-Шааби» (Сил народной мобилизации). Данное решение, по ряду сведений, уже предлагалось самим Тегераном, но на тот момент РФ его не приняла. Говорят, что причина была в условии действий данных сил под собственным флагом. Тем не менее, ситуация может меняться с обеих сторон.

Это как минимум. Не говоря уже о возможности более широкой, чем сейчас, помощи Ирана по обходу санкций Россией.

Да, Иран не желает вмешиваться в этот конфликт непосредственно, дабы не портить отношений с Европой, но сам факт такой угрозы уже очень многих откровенно пугает.

Рахбар — духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи — уже заявлял, что Исламская республика не будет первой начинать войну, но в том случае, если война будет начата против самого Ирана, заканчивать её будет только Иран.

Россия и Белоруссия для Тегерана сейчас — немногие и очень ценные союзники. Посмотрим, каковы будут его дальнейшие действия в связи со всем этим. Я полагаю, ждать придётся недолго.

Читайте по теме: О российско-турецких отношениях: почему Анкаре выгоден украинский конфликт

Павел Кухмиров

1001
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4473

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
847

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1710

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1909

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1952

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9664
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16219

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29233

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6117

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4933

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7687