Кратко

Как холестерин влияет на сердце и сосуды

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП), напротив, считаются веществом, способным растворять атеросклеротические бляшки в просвете сосудов и снижающим риск осложнений атеросклероза.

Как холестерин влияет на сердце и сосуды

Широко распространено мнение, что количество холестерина в крови необходимо всеми силами снижать и не допускать его присутствия в компонентах пищи, так как холестериновые бляшки повреждают сосуды, откладываясь на их стенках. Из-за таких отложений нарушается кровоснабжение различных органов, в частности, головного мозга и сердца, а это приводит к серьезным осложнениям в виде ишемических инсультов, а также отрывам тромбов (сгустков крови), которые образуются в местах прикрепления холестериновых бляшек. Многие люди, желающие сохранить свое здоровье, придерживаются на этом основании строгих диет, полностью исключающих продукты с содержанием холестерина.

Однако холестерин - это не то вещество, без которого человеческий организм может легко обойтись: холестерин входит в состав клеточных мембран, обеспечивая им прочность и другие важные характеристики. Он также регулирует активность некоторых ферментов, отвечающих за расщепление пищевых компонентов в желудочно-кишечном тракте, участвует в обмене веществ между межклеточной тканью и клетками организма. Другими словами, это незаменимый компонент, без которого полноценное функционирование организма невозможно.

Холестерин нерастворим в воде, поэтому для его транспортировки с кровью происходят метаболические процессы, в ходе которых он превращается в 2 водорастворимые формы:

  • липопротеины низкой плотности (ЛПНП);
  • липопротеины высокой плотности (ЛПВП).

Концентрация этих соединений в крови, так же как и их соотношение друг с другом, в норме не должно превышать определенных цифр. И если эти соотношения нарушаются - возможно возникновение серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Опасным является повышение абсолютных и относительных значений ЛПНП: именно их высокий уровень в крови и определяет риск возникновения атеросклеротических бляшек в сосудах. Биохимический анализ крови и консультация кардиолога способны определить данную проблему.

Атеросклероз - патологическое состояние, имеющее некоторые предрасполагающие факторы, например:

  • Гиподинамия. Доказано, что люди, не имеющие регулярных физических нагрузок, склонны к возникновению патологий сердца и сосудов намного больше, чем ведущие активный образ жизни.
  • Ожирение. У таких людей даже данные функциональных исследований (например, УЗИ сердца) могут отличаться от здоровых людей.
  • Курение. Никотин сужает артерии, увеличивает вязкость крови и однозначно способствует возникновению тромбов.
  • Потребление жирной пищи. Ведет к повышению концентрации вредных ЛПНП в крови.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП), напротив, считаются веществом, способным растворять атеросклеротические бляшки в просвете сосудов и снижающим риск осложнений атеросклероза.

Таким образом, нельзя утверждать, что повышение общего уровня холестерина крови ведет к атеросклерозу. Оценивать нужно соотношение различных фракций липидов и некоторые другие показатели.

476
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4021

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1290

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1230

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3789