Севастополь

Как дома севастопольцев стали жертвами дороги к культурному кластеру

Очередная история бесперспективной битвы?

Как дома севастопольцев стали жертвами дороги к культурному кластеру

В начале этой недели ForPost рассказывал о скором старте реконструкции улицы Капитанской, примыкающей в строящемуся на мысе Хрустальном севастопольскому культурному кластеру, — за 2 млрд рублей.

Помимо рекордной для Севастополя суммы работ (к слову, обновление главной улицы города — Большой Морской — обошлось чуть дешевле), у этой истории существует и другая ветка сюжета.

Реконструкция улицы потребует полного или частичного изъятия в государственную собственность больше 30 земельных участков, с чем категорически не согласны некоторые собственники.

Севастопольцы утверждают, что во время электронных общественных обсуждений они не смогли высказать своё отношение к проекту, из-за чего теперь теряют своё имущество.

В нюансах этой истории попытался разобраться ForPost.

Кибервойска против севастопольцев

Общественные обсуждения проводились на правительственном портале с февраля по конец марта этого года.

«Создали публичные слушания (общественные обсуждения. — ForPost) очередные, электронные, но на сайт нереально было зайти. Заходишь, а страница неактивна вообще. Своё мнение из нас никто не смог высказать», — рассказал ForPost владелец дома на улице Капитанской, 27, Николай.

При этом он признаёт, что три-четыре человека всё же смогли оставить свои пожелания на сайте.

Всего в онлайн-обсуждении приняли участие семь интернет-пользователей.

Один гражданин в своих предложениях просил «приостановить снос дома, предоставить среднюю оценку жилья, земли, сараев». Другой предлагал «приостановить проект реконструкции в связи с нестабильной ситуацией на рынке недвижимости».

В третьем и четвёртом предложениях севастопольцы требовали «разъяснить порядок проведения расселения и сообщить размеры компенсации в связи с планируемым изъятием жилого дома».

Три оставшихся гражданина высказались за реконструкцию в полном объёме.

Возможные проблемы с допуском на сайт директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов связывает с кибератаками на порталы исполнительных органов государственной власти, участившимися после начала специальной военной операции.

«По времени как раз тогда были DDoS-атаки. Но сама система не работала буквально полдня», — отмечает он.

Кроме того, Жукалов поясняет, что ещё до общественных обсуждений представители профильных департаментов проводили встречи с жителями и разъясняли им, какие участки подпадают под изъятие, какие нет.

«Мы жителей находили, приглашали, и они активно участвовали в собраниях с участием департамента архитектуры, ДИЗО, департамента транспорта. Мы разъясняли, какие участки попадают под изъятие, какие под частичное изъятие, какие объекты. То есть говорить о том, что они не знали или что их ненадлежащим образом проинформировали, считаю не совсем корректным. Лично проводил два собрания», — заявляет он и уточняет, что в собраниях принимало участие не меньше 35 человек.

Однако, по словам Николая, когда проводились эти собрания, его участок и некоторые другие участки домовладельцев в план реконструкции улицы не попадали. Всё изменилось после общественных обсуждений, проходивших в марте этого года.

«Я лично обратился к Наталье Поклонской (на тот момент — депутату Госдумы РФ. — ForPost) в 2019 году. Я сделал запросы депутатам. Мне приходила куча писем из прокуратуры Москвы, из Генеральной прокуратуры, от уполномоченного по правам человека Севастополя, от нашего департамента архитектуры. Из ответов следовало, что ни о чём можно не беспокоиться, никто трогать участки не будет», — рассказывает Николай.

В частности, в ответе прокуратуры Севастополя говорится: «Согласно предоставленной 20 августа 2019 года департаментом архитектуры информации земельный участок по <адресу:> улица Капитанская, 27, не входит в границы территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта), а также в соответствии с проектными решениями изъятие, ограничение или обременение при использовании названного земельного участка не предусмотрено».

прокуратура, ответ, земля

В 2020 году, по словам собеседника ForPost, к жителям улицы Капитанской приходили представители департамента архитектуры. «Провели собрание. Сказали, что ходят слухи, что вас будут сносить, — вы не бойтесь, это только слухи. Прошёл год — и теперь будут сносить», — сетует собеседник.

Весной этого года в интернете Николай случайно узнал, что его дом всё-таки попадает под снос.

дома, Капитанская, снос

улица Капитанская, дорога, снос

Выхода нет?

На вопрос — что делать людям, оказавшимся в такой ситуации, — директор департамента архитектуры посоветовал обращаться в суд.

«Сейчас уже решение приняли, его теперь можно только оспорить через суд. Других вариантов нет», — комментирует Максим Жукалов.

При этом надо понимать, что изъятие недвижимости в государственную собственность для строительства инфраструктурных объектов разрешено российским законодательством. Более того, это нередкое для Севастополя явление.

В частности, так было в Казачьей бухте, а также при строительстве трассы «Таврида».

Ключевая проблема в том, что собственники планируемых к изъятию участков узнают об этом на финальных этапах процесса. Это, естественно, вызывает у них возмущение и протест.

Ранее губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявлял, что таких ситуаций быть не должно.

Руслан Микаилов

6875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (37)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2090

Да понятно что для балерунов и их "любителей" отнимут и землю и дома.Оказывается в России их тоже много и они рулят.

Profile picture for user Misha
914

Вот точно эти "сиротки"не вызывают сочувствия. На этой улице просто так участок под ИЖС простому смертнрому не раздавали.  Пусть идут в суд и доказывают, что их хатынки ( а на Капитанской других нет) стоят дороже, чем им предложили

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...Возможные проблемы с допуском на сайт директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов связывает с кибератаками на порталы исполнительных органов государственной власти, участившимися после начала специальной военной операции..."

"...Общественные обсуждения проводились на правительственном портале с февраля по конец марта этого года...".

?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...При этом надо понимать, что изъятие недвижимости в государственную собственность для строительства инфраструктурных объектов разрешено российским законодательством. Более того, это нередкое для Севастополя явление...".

Это понятно. Кто должен быть наказан за то, что собственники узнают об этом "завтра"? Как считается компенсация за изъятие? 

Profile picture for user мичман Жорж
266

Когда гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе. Но у нас всё иначе, мы построим на лакомом участке земли "оперный кластер", яхтенную марину, да мало ли что, а потом будем подгонять город под свою застройку. Ну а местные жители - да что с ними церемониться, с  местными жителями, перетопчутся, прав у них никаких нет. Так, колониальная администрация правительство Севастополя? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Вот точно эти "сиротки"не вызывают сочувствия. На этой улице просто так участок под ИЖС простому смертнрому не раздавали.  Пусть идут в суд и доказывают, что их хатынки ( а на Капитанской других нет) стоят дороже, чем им предложили

 Там участки черти с каких времен. Если кто продал обеспеченным людям, то имел на это полное право. А стоят они точно дороже, чем предложили.

Вот мне интересно. Когда земли не останется, что делать будут? За квартиры возьмутся? Хотя взялись уже: перепланировки, цветочные ящики, остекление балконов, вещи на балконах...

Profile picture for user мичман Жорж
266

 

 Вот мне интересно. Когда земли не останется, что делать будут? За квартиры возьмутся? 

 Не сомневайтесь. Под видом реновации.

Profile picture for user Линьков
32078

В итоге суть спора сведётся к цене вопроса, то есть стоимости земельных участков и объектов, которые на них расположены, при изъятии земли.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_721010806
7

Я на этом собрании был было сказано что мы до мая месяца все варианты компенсаций вам предложем и с того момента гробовое молчание....на собрании было сплошное труляля.предложения надо подавать на бумаге с печатью ведомства которое в данный момент за это отвечает.

Profile picture for user Niks19
5

 

Вот точно эти "сиротки"не вызывают сочувствия. На этой улице просто так участок под ИЖС простому смертнрому не раздавали.  Пусть идут в суд и доказывают, что их хатынки ( а на Капитанской других нет) стоят дороже, чем им предложили

 

Вся проблема в том что никто на этой улице не покупал дома и участки, все люди там живут уже по 50 -70 лет и это коренные Севастопольцы, кто то отреставрировал свой дом кто то новый вместо старого построил. Просто люди всю жизнь жили и теперь что то в суде должны доказывать.

Profile picture for user ашатан
871

сменить место жительства поневоле и начать все сначала - сама по себе идея далеко не радужная.

Profile picture for user Маклюра
2665

А Вы видели сиротские домики на Капитанской? Там что не дом, то дворец! Глубоко сомневаюсь ,что простым гражданам Севастополя там выделяли землю для строительства! Кроме того почти все сиротские хатыники на Капитанской прирезали себе убогим все тротуары !Такая же ситуация на Пионерской все пешеходные дорожки вдруг стали чьими то палисадниками .и идти нужно по проезжей части!!! Так что тут вопрос спорный...кто у кого отжал...!

Profile picture for user strelec
23923

ДАиГ традиционно шулирничает,подменяя в своем приказе №35 от 05.04.2022 бескультурный кластер с высотной застройкой на,якобы, "ПАРК МУЗЕЙНО-МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЗАЩИТНИКАМ СЕВАСТОПОЛЯ 1941-1942г.г. НА МЫСЕ ХРУСТАЛЬНОМ". При этом не в состоянии даже правильно сформулировать что и для кого создается.ДБ !

    А всем "несироткам" предлагаю поставить себя на место изгоняемых десятки лет проживших там граждан и испытать на собственной шкурке ситуацию с изъятием ваших хатынок и земельных наделов.

Profile picture for user strelec
23923

to Маклюра:  

Пример отжима тротуара показал Белавенцев,отгородив на ул.Демидова  тротуар ПОЛНОСТЬЮ возле своей хатынки.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_721010806
7

to Маклюра:  не путайте Катерную с Капитанской загляните в карту

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

 

Вот точно эти "сиротки"не вызывают сочувствия. На этой улице просто так участок под ИЖС простому смертнрому не раздавали.  Пусть идут в суд и доказывают, что их хатынки ( а на Капитанской других нет) стоят дороже, чем им предложили

 А Вы лично хоть раз были на Капитанской? Двухэтажные дома послевоенной постройки. Такая же ул. Херсонская. 

Людей просто выгоняют на улицу! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_656958025
1

 

А Вы видели сиротские домики на Капитанской? Там что не дом, то дворец! Глубоко сомневаюсь ,что простым гражданам Севастополя там выделяли землю для строительства! Кроме того почти все сиротские хатыники на Капитанской прирезали себе убогим все тротуары !Такая же ситуация на Пионерской все пешеходные дорожки вдруг стали чьими то палисадниками .и идти нужно по проезжей части!!! Так что тут вопрос спорный...кто у кого отжал...!

 А вы попутали? На капитанской дворцов нет, там живут поколениями и дома или реставрируют или перестраивают! Вы не путайте Капитанскую и Катерную - напротив Херсонеса! Вот там дворцы и улица узенькая - даже две Машины не разъедутся, что бы их не забрать и не расширить? Ссыкотно?

Почему великие борцы за народ - Единая Россия - делают вид, что ничего не происходит?

или просто хотят там же - на изъятой земле не Капитанской построить свои, такие же дворцы? Челядь не должна жить в центре? А то что эти участки ещё бабушки и деды (ветераны) получали - ничего?

напротив изымаемой земли - военная часть (недавно и очень быстро построили - прямо на море)- почему от них кусок не отрезать для «дороги»?

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1489982759
97

Хожу по этой улице с 1978 года. И с каждым  улица все уже. Нонсенс? Нет Это придомовые территории расширяются!

Profile picture for user ulogin_yandex_1489982759
97

 

На Катерной изымать не планируют?

 А уж по Катерную молчу! ( речь о старых домах БТК) Там где были зеленые насаждения  вдруг нарисовались пристройки и так можно?  Возле "бельевой площадки" какое то хамло гараж замутило. И так можно?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_721010806
7

to Старый Дед:  мы катерную и не обсуждали

Profile picture for user Дмитрий Петрович
1

Почему мы коренные жители Севастополя проживающие на ул.Капитанская должны куда то переезжать? Может куда-то переедет школа танцев. Нам на Капитанской очень хорошо и переезжать мы не куда не собираемся.

Profile picture for user Turbos
2748

В его суд уже ходили собрано куча документов потрачено 2 месяца сил и времени и итог

3 мин позора и как школьника выставили  за дверь

Profile picture for user UINSHEDOW
2388

Капиталлу плевать на людей. Жителей улицы жаль. Поэтому кстати мигрантов и нагнали. Одна из причин. Сносить дома своих же согорожан у севастопольца рука не поднимется. А мигранту всё равно. Он ещё и лупить севастопольца мешающему ему его деньги зарабатывать будет. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2388

Кстати там один из старых районов города. Дома возможно ещё революцию видели. Не путайте с дворцами на берегу по дороге к молу.

Profile picture for user Paganel
5573

... изъятие недвижимости в государственную собственность для строительства инфраструктурных объектов разрешено российским законодательством. Более того, это нередкое для Севастополя явление.

Это когда городское имущество сначала за копейки продаётся "кому нужно", а потом за счёт бюджета выкупается обратно, но уже по настоящей цене - https://sevastopol.su/news/sevastopol-prodolzhaet-rasplachivatsya-za-grehi-eks-gubernatora-ovsyannikova ? Или это "совсем другое"?

Profile picture for user Sagdiyev
64

 

Вот точно эти "сиротки"не вызывают сочувствия. На этой улице просто так участок под ИЖС простому смертнрому не раздавали.  Пусть идут в суд и доказывают, что их хатынки ( а на Капитанской других нет) стоят дороже, чем им предложили

Это не сиротки, а владельцы частной собственности. Понимаете, нет? Если стройка возможна без изьятия то его быть не должно, если же все-таки необходимо, то компенсация должна быть по рыночной стоимости и за участок и за дом. А это на минуточку центр города. Надеюсь, владельцам выплатят достойные компенсации.

Profile picture for user Sagdiyev
64

 

А Вы видели сиротские домики на Капитанской? Там что не дом, то дворец! Глубоко сомневаюсь ,что простым гражданам Севастополя там выделяли землю для строительства! Кроме того почти все сиротские хатыники на Капитанской прирезали себе убогим все тротуары !Такая же ситуация на Пионерской все пешеходные дорожки вдруг стали чьими то палисадниками .и идти нужно по проезжей части!!! Так что тут вопрос спорный...кто у кого отжал...!

Ваше заявление голословно, по факту там по документам у людей все ровно, я уверен в этом. Нечего завидовать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_721010806
7

Обратите внимание на кадастровую цену этой земли сейчас 2,2 лимона а по рынку все 5  за сотку на минуточку и целевое назначение многоквартирка просто супер и зададимся вопросом какая цена станет на момент выкупа Земельный участок 91:03:001001:1313 капитанская 29

Кадастр.ру

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Реконструкция улицы потребует полного или частичного изъятия в государственную собственность больше 30 земельных участков, с чем категорически не согласны некоторые собственники

 А можно огласить список "согласных"? Наверное это те, которые успели внести в проект клИстера свои тошниловки?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to Дмитрий Петрович:  

Почему мы коренные жители Севастополя проживающие на ул.Капитанская должны куда то переезжать? Может куда-то переедет школа танцев. Нам на Капитанской очень хорошо и переезжать мы не куда не собираемся.

 Потому что рулят процессом те танцоры, которым постоянно что-то мешает и наши интересы их волнуют меньше всего.

Profile picture for user Termos
209

В перспективе, стоимость этих ЗУ, благодаря строительству кластера, вырастут в цене в несколько раз, да и сейчас стоимость участков в том районе не малая. То есть в любом случае, все что предложено ниже 1 млн за сотку и ниже 400 за кв.м жилья - это уже нечестно и нужно будет идти в суд. Желаю людям отстоять свои права, идти до всех инстанций и даже если это будет сложно, затянуть суды на несколько лет, что станет огромной проблемой для строителей и поможет достичь результата 

Profile picture for user strelec
23923

Лишать  места жительства минимум 30 семей  ради  расширения дороги вследствие бездарности и некомпетентности  чинуш Департамента архитектуры,сфальсифицировавших результаты публичных слушаний по планировке мыса Хрустального  от 29.04.2019 - тройное преступление против севастопольцев.,включая также незаконную высотную застройку исторического центра исторического поселения федерального значения и шулерскую подмену назначения земли,переданной МО для создания  музея защитников Севастополя 1941-42г.г. с парком,на высотную застройку бескультурным кластером.

    Кроме того,при строительстве было подло уничтожено множество потенциальных объектов культурного наследия времен Крымской войны и ВОВ.

   Не слишком ли дорого оплачиваются    хотелки  поселиться непременно в историческом центре и непременно у моря ?

Profile picture for user Steellock
109

Я вообще не понимаю, какого хрена туда в гору полезли театры строить, кто в такую даль от транспорта туда пешком будет ползти? Значит, парковка будет немаленькая. Там вся горка и так тесная. Опять, по многочисленным просьбам трудящихся...подняли цену на колбасу. Сомневаюсь, что там будут собирать аншлаги.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

А Вы видели сиротские домики на Капитанской? Там что не дом, то дворец! Глубоко сомневаюсь ,что простым гражданам Севастополя там выделяли землю для строительства! Кроме того почти все сиротские хатыники на Капитанской прирезали себе убогим все тротуары !Такая же ситуация на Пионерской все пешеходные дорожки вдруг стали чьими то палисадниками .и идти нужно по проезжей части!!! Так что тут вопрос спорный...кто у кого отжал...!

 Не поверите, выделяли. Еще в прошлом веке. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Я вообще не понимаю, какого хрена туда в гору полезли театры строить, кто в такую даль от транспорта туда пешком будет ползти? Значит, парковка будет немаленькая. Там вся горка и так тесная. Опять, по многочисленным просьбам трудящихся...подняли цену на колбасу. Сомневаюсь, что там будут собирать аншлаги.

 Ну какие аншлаги? Кто нормальный сюда поедет? Да и ненормальные тоже не поедут. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2828

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1392

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36812