Лента новостей

Крым

842
4

Как чиновнику-коррупционеру в Крыму избежать отставки

Требования прокуратуры и суда — ничто, если есть команда депутатов.
ForPost - Новости : Как чиновнику-коррупционеру в Крыму избежать отставки
В Крыму чиновники наловчились избегать отставок из-за коррупции
Фото: pixabay.com

Из-за нарушения антикоррупционного законодательства должен быть уволен глава администрации села Гвардейское в Симферопольском районе. Решение, обязывающее сельсовет принять решение о досрочном сложении чиновником полномочий, принял суд по заявлению прокуратуры.

Надзорное ведомство вынуждено было обратиться в суд, поскольку выявило, что глава администрации Гвардейского предоставил неполные и недостоверные сведения о своих и своей жены доходах, в частности, не сообщил о наличии в собственности двух нежилых помещений и земельного участка.

«Симферопольский районный суд, согласившись с доводами прокуратуры, обязал ответчика (Гвардейский сельсовет — прим.) досрочно прекратить полномочия главы администрации», — сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

При этом главой администрации и одновременно председателем сельсовета Гвардейского является один человек — Игорь Чичкин, об этом сказано на официальной странице портала правительства Республики Крым.

Чичкин уже заявил, что уходить в отставку не планирует, а тяжба с прокуратурой продолжается. Он пояснил, что депутаты руководимого им сельсовета изучили требования прокуратуры об отставке и проголосовали против этого, пишет «Крымское информационное агентство».

По словам Чичкина, он допустил ошибки при заполнении декларации о доходах за 2017 год, которая сдавалась в 2018 году, и депутаты возглавляемого им сельсовета «пришли к выводу, что эти ошибки не носят грубого характера».

Депутатом сельсовета Гвардейского Чичкин был избран осенью 2014 года. Тогда же он был назначен председателем совета вместо Владимира Диюка, который ушёл в отставку по собственному желанию после двух месяцев работы.

Власти, прокуратура и глава Крыма, не раз требовали отставки Игоря Чичкина из-за коррупционных нарушений. Кроме упомянутого выше случая, прокуратура Симферопольского района в марте 2016 года требовала от сельсовета Гвардейского уволить Чичкина в связи с утратой доверия, однако тогда сельсовет во главе с Чичкиным решил ограничиться только выговором Чичкину. И в феврале 2017 года сельсовет снял с Чичкина выговор.

В ноябре 2018 года Сергей Аксёнов потребовал от Гвардейского сельсовета привлечь к ответственности Игоря Чичкина за коррупционные нарушения — отправить его в отставку. Сельский совет отказал главе Крыма в этом и ограничился выговором Чичкину.

Чичкин известен как бизнес-партнёр семьи Полищук, связанной с известными в Крыму сельскохозяйственными предприятиями, которые расположены в том числе в Гвардейском (согласно данным системы «Селдон Базис»). Виталий Полищук был министром сельского хозяйства Крыма в октябре 2014 года-феврале 2016 года, в этот период, как писало издание «ФедералПресс», он умудрился совместить госслужбу и бизнес. Он же в сентябре-октябре 2014 года был депутатом парламента Крыма, откуда ушёл работать главой минсельхоза Крыма, в 2006-10 годах был депутатом Симферопольского районного совета, в 2002-2006 годах — депутатом Гвардейского сельсовета. Его сын — Игорь Полищук сейчас является депутатом парламента Крыма, а в 2014-2015 годах был депутатом Гвардейского сельсовета.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/04/2019 в 1:05

Как чиновнику-коррупционеру в Крыму избежать отставки

 Очень просто. Срочно перебраться на работу в Севастополь)))))

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 14/04/2019 в 10:05

И так по всему Крыму: прокуратура выявляет депутатов-коррупционеров, просит совета привлечь их к ответственности, а советы ограничиваются предупреждениями.

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 14/04/2019 в 11:10

Для этого достаточно быть чиновником РФ.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 15/04/2019 в 0:51

Избежать отставки, это ладно. Главное чтбы тюрьмы не избежал

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2229
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3691
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5821
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6697
31

ТОП 5