Новости России

Как без стресса вернуться к трудовым будням после праздников

«Вспомните, какая работа вас вдохновляет», — посоветовала HR-эксперт.

Как без стресса вернуться к трудовым будням после праздников
Фото:
freepik

Завтра первый рабочий день этого года. И после затяжных новогодне-рождественских выходных вернуться к будням бывает крайне сложно. Специалист по кадрам Мария Дьячкова дала советы, как сделать этот процесс менее болезненным.

Первый и самый важный совет: не начинайте первый рабочий день с проверки почты, календаря и ежедневника. Множество всплывших задач и непрочитанных сообщений могут изрядно испортить настроение. Также стоит отложить глобальные задачи, которые требуют сосредоточенности и погружения, — хотя бы на вторую половину дня.

А начать стоит с того, что вас радует и вдохновляет в вашей работе. Надо вспомнить, за что вы любите свою работу и что вам в ней нравится, и делать именно это. Также можно отдать предпочтение простым рутинным или, наоборот, креативным задачам.

Входить в рабочий ритм стоит постепенно, а не с места в карьер. Надо отслеживать своё настроение и состояние, чтобы не перетрудиться в первый же рабочий день года. Иначе это надолго даст ощущение перенапряжения и усталости.

А руководителям Мария Дьячкова советует начать год с неформальной планёрки, чтобы сотрудники быстрее и легче влились в рабочий процесс. На ней каждый может поделиться своими впечатлениями от каникул и рассказать о планах и ожиданиях на этот год.

Читайте также: Севастопольцы рассказали о худших подарках на праздники

320
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Bip
4735
Bip

Чтобы не было стресса выходить на работу после длительных выходных надо по схеме: первый день - один час, второй день - два часа и т.д.

Белокаменный город
369
Белокаменный город

Давно пора отменить эти затяжные выходные, если родители хотят побыть с детьми, можно оформить часть ежегодного очередного отпуска или взять отпуск без сохранения заработной платы. А так сплошные траты для семьи: завтрак, обед, ужин все 10 дней

Главное за день

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1019

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
967

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1669

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
752

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3593
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2050

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2183

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5364

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
366

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1056