Новости России

Кадыров пригрозил убить любого, кто скажет его дочери снять хиджаб

«Это враг, мой личный враг, враг ислама».

Служба новостей ForPost

На расширенном совещании правительства Чечни глава республики Рамзан Кадыров выступил против ношения в республике паранджи, закрывающей женское лицо. Но при этом пообещал сразу расстрелять любого, кто скажет его дочке снять хиджаб.

«Кто скажет моей дочке снимать хиджаб, я его сразу убью. Сразу я расстреляю, кто бы это ни был. Это враг, мой личный враг, враг ислама», — сказал Кадыров.

На совещании Рамзан Кадыров отметил, что в Чечню приезжает много людей разных вероисповеданий, но руководство республики их одежда не волнует — их заботит внешний вид своих жителей.

Кадыров отметил, что в регионе не заставляют покрывать голову, а лишь призывают к этому:

«Мы призываем — не наказываем — надевать платки. Призываем».

Он отметил, что выступает против паранджи, которая закрывает лицо, но поддерживает ношение хиджаба. Его противников он назвал «врагами ислама» и «своими личными врагами».

По его словам, это «бездельники, которые бегают за платком».

«Мы против этого, дон. Против этих шайтанов», — сказал Кадыров.

На совещании правительства ЧР. Видео: Мой Дербент / VK Видео / Правительство Чечни

Кадыров раньше рассказывал, что все женщины в его семье носят хиджаб, который считается в исламе символом благочестия и добропорядочности.

В этом году вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил обсудить ограничение ношения религиозной одежды и внёс соответствующий законопроект в Госдуму 28 мая.

«Проектом федерального закона <…> предлагается предоставить полномочия законодательным и муниципальным собраниям принимать решения о запрете ношения религиозной и иной одежды, полностью или частично скрывающей лицо, в муниципальных и общественных местах», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, Даванков предлагал предоставить право «устанавливать запрет на ношение в образовательных организациях религиозной одежды».

В пояснительной записке отмечается, что актуальность проекта «обусловлена необходимостью закрепить светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

После этого депутат Госдумы Адам Делимханов пообещал «доходчиво объяснить» Даванкову, «что такое религиозные традиционные ценности и обычаи».

Он отметил, что хиджаб — «это религиозная обязанность мусульманки», а в православии «женщине тоже положено носить платок как символ боголюбия, женственности и смирения».

Делимханов напомнил, что запрет на исполнение религиозных предписаний прямо противоречит Конституции России, гарантирующей свободу вероисповедания.

Сейчас законопроект Даванкова находится на стадии рассмотрения Госдумы в первом чтении.

В 2012 году президент РФ Владимир Путин высказывал свою позицию о том, что хиджабы и никабы — не традиционные для России формы исламской одежды, а их внедрение носит тревожный характер. «Хиджабов нет в нашей культуре, в нашем традиционном исламе. Зачем нам внедрять чуждые нам традиции?» — приводил его слова ТАСС.

1522
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (7)
seva zelay
2849
seva zelay

val.prasolov,

...выходят обычно снимают. 

Так поступает большинство. Но, речь идёт о постоянном ношении. Одевая платок в церкви, а потом его снимая - женщина православная лицемерит, а не православной всё равно, вроде как традиция исполнена и бабушки тамошние, в тиши церковной, не "шипят". И волки целы...

Serggio
27663
Serggio

я его сразу убью. Сразу я расстреляю

Ну и как это заявление главы субъекта РФ оценивать?

Адам Делимханов пообещал «доходчиво объяснить» Даванкову, «что такое религиозные традиционные ценности и обычаи».

Он отметил, что хиджаб — «это религиозная обязанность мусульманки», а в православии «женщине тоже положено носить платок как символ боголюбия, женственности и смирения».

А это? Прямая угроза лицу, обладающему неприкосновенностью, плюс заявление о том, что теперь чеченцы и русских женщин будут заставлять носить платки?

seva zelay
2849
seva zelay

Serggio,

...плюс заявление о том, что теперь чеченцы и русских женщин будут заставлять носить платки?

Это как пример истинно православной женщины. Которая по жизни носит платок, как богобоязненной и знак покорности и уважения мужу.

Правда и то, что теперь таких практически нет в эмансипированном обществе...

Не стоит беспокоиться за мусульман и их обычаи. И гоните мысли насилия. Им бы свои традиции соблюсти. Сказано:

"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине" (Ин.4:22-23).

AlexNSN
2524
AlexNSN

У него уже есть такие полномочия?

Правда победит
1959
Правда победит

В Чечне есть специалисты по православию? Скоро будут "доходчиво объяснять" не только депутатам ГД, но и всем женщинам? ((

(Он отметил, что хиджаб — «это религиозная обязанность мусульманки», а в православии «женщине тоже положено носить платок как символ боголюбия, женственности и смирения».)

Patriot1.
5355
Patriot1.

Сразу я расстреляю, кто бы это ни был. Это враг, мой личный враг, враг ислама», — сказал Кадыров.

 

Уважаем светские обычаи всех...Но есть ЗАКОН!!! С элементарными юридическими понятиями явно проблема...Например ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ...Но кроме всего прочего как это соотносится с должностью Главы Региона?

seva zelay
2849
seva zelay

Что тут не понятного!?

Заботливый отец, хочет вырастить дочь в традиции предков, их народа и учения пророков (мир им!). Каждый отец желает только лучшее своим детям. Это нормально.

Тем более, он как лидер своего народа, должен показывать пример их верований, традиций и нравственной жизни. 

Если он и выразился "искромётно, то он не в Думе выступал, а на совещании правительства Чечни. Такой у них лексикон!

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10990

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1970

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5267

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6262
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
1839

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1355

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1297

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4643

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66785

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27537