Новости России

Кадыров пригрозил убить любого, кто скажет его дочери снять хиджаб

«Это враг, мой личный враг, враг ислама».

На расширенном совещании правительства Чечни глава республики Рамзан Кадыров выступил против ношения в республике паранджи, закрывающей женское лицо. Но при этом пообещал сразу расстрелять любого, кто скажет его дочке снять хиджаб.

«Кто скажет моей дочке снимать хиджаб, я его сразу убью. Сразу я расстреляю, кто бы это ни был. Это враг, мой личный враг, враг ислама», — сказал Кадыров.

На совещании Рамзан Кадыров отметил, что в Чечню приезжает много людей разных вероисповеданий, но руководство республики их одежда не волнует — их заботит внешний вид своих жителей.

Кадыров отметил, что в регионе не заставляют покрывать голову, а лишь призывают к этому:

«Мы призываем — не наказываем — надевать платки. Призываем».

Он отметил, что выступает против паранджи, которая закрывает лицо, но поддерживает ношение хиджаба. Его противников он назвал «врагами ислама» и «своими личными врагами».

По его словам, это «бездельники, которые бегают за платком».

«Мы против этого, дон. Против этих шайтанов», — сказал Кадыров.

На совещании правительства ЧР. Видео: Мой Дербент / VK Видео / Правительство Чечни

Кадыров раньше рассказывал, что все женщины в его семье носят хиджаб, который считается в исламе символом благочестия и добропорядочности.

В этом году вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков предложил обсудить ограничение ношения религиозной одежды и внёс соответствующий законопроект в Госдуму 28 мая.

«Проектом федерального закона <…> предлагается предоставить полномочия законодательным и муниципальным собраниям принимать решения о запрете ношения религиозной и иной одежды, полностью или частично скрывающей лицо, в муниципальных и общественных местах», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, Даванков предлагал предоставить право «устанавливать запрет на ношение в образовательных организациях религиозной одежды».

В пояснительной записке отмечается, что актуальность проекта «обусловлена необходимостью закрепить светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

После этого депутат Госдумы Адам Делимханов пообещал «доходчиво объяснить» Даванкову, «что такое религиозные традиционные ценности и обычаи».

Он отметил, что хиджаб — «это религиозная обязанность мусульманки», а в православии «женщине тоже положено носить платок как символ боголюбия, женственности и смирения».

Делимханов напомнил, что запрет на исполнение религиозных предписаний прямо противоречит Конституции России, гарантирующей свободу вероисповедания.

Сейчас законопроект Даванкова находится на стадии рассмотрения Госдумы в первом чтении.

В 2012 году президент РФ Владимир Путин высказывал свою позицию о том, что хиджабы и никабы — не традиционные для России формы исламской одежды, а их внедрение носит тревожный характер. «Хиджабов нет в нашей культуре, в нашем традиционном исламе. Зачем нам внедрять чуждые нам традиции?» — приводил его слова ТАСС.

1488
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Теги:
Обсуждение (11)
Profile picture for user val.prasolov
8325
val.prasolov

Он отметил, что хиджаб — «это религиозная обязанность мусульманки», а в православии «женщине тоже положено носить платок как символ боголюбия, женственности и смирения».

Платки православные женщины носят когда в церковь входят, выходят обычно снимают. 

Можно ли православную после выхода из церкви заподозрить в том что она разлюбила бога и перестала быть смиренной?

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

val.prasolov,

...выходят обычно снимают. 

Так поступает большинство. Но, речь идёт о постоянном ношении. Одевая платок в церкви, а потом его снимая - женщина православная лицемерит, а не православной всё равно, вроде как традиция исполнена и бабушки тамошние, в тиши церковной, не "шипят". И волки целы...

Profile picture for user Serggio
26354
Serggio

я его сразу убью. Сразу я расстреляю

Ну и как это заявление главы субъекта РФ оценивать?

Адам Делимханов пообещал «доходчиво объяснить» Даванкову, «что такое религиозные традиционные ценности и обычаи».

Он отметил, что хиджаб — «это религиозная обязанность мусульманки», а в православии «женщине тоже положено носить платок как символ боголюбия, женственности и смирения».

А это? Прямая угроза лицу, обладающему неприкосновенностью, плюс заявление о том, что теперь чеченцы и русских женщин будут заставлять носить платки?

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Serggio,

...плюс заявление о том, что теперь чеченцы и русских женщин будут заставлять носить платки?

Это как пример истинно православной женщины. Которая по жизни носит платок, как богобоязненной и знак покорности и уважения мужу.

Правда и то, что теперь таких практически нет в эмансипированном обществе...

Не стоит беспокоиться за мусульман и их обычаи. И гоните мысли насилия. Им бы свои традиции соблюсти. Сказано:

"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине" (Ин.4:22-23).

Profile picture for user val.prasolov
8325
val.prasolov

Кроме того, Даванков предлагал предоставить право «устанавливать запрет на ношение в образовательных организациях религиозной одежды».

 

После этого депутат Госдумы Адам Делимханов пообещал «доходчиво объяснить» Даванкову, «что такое религиозные традиционные ценности и обычаи"?

По физиономии настучит? 

Школа, однако светское учреждение, и будьте любезны девочек отправлять туда без хиджаба.

А в религиозную школу - хоть в ковёр замотайте.

Profile picture for user AlexNSN
2302
AlexNSN

У него уже есть такие полномочия?

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

AlexNSN,

 Странно что СК или прокуратура не возбуждаются на заявления содержащие  явные признаки нарушений УК РФ, но эмир - сам себе закон. Государство в государстве и предпочтение отдает  законам шариата, а не законам РФ, наглядно демонстрируя это публично.

Profile picture for user Правда победит
1330
Правда победит

В Чечне есть специалисты по православию? Скоро будут "доходчиво объяснять" не только депутатам ГД, но и всем женщинам? ((

(Он отметил, что хиджаб — «это религиозная обязанность мусульманки», а в православии «женщине тоже положено носить платок как символ боголюбия, женственности и смирения».)

Profile picture for user Patriot1.
5058
Patriot1.

Сразу я расстреляю, кто бы это ни был. Это враг, мой личный враг, враг ислама», — сказал Кадыров.

 

Уважаем светские обычаи всех...Но есть ЗАКОН!!! С элементарными юридическими понятиями явно проблема...Например ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ...Но кроме всего прочего как это соотносится с должностью Главы Региона?

Profile picture for user val.prasolov
8325
val.prasolov

Patriot1.,

Это враг, мой личный враг, враг ислама», — сказал Кадыров.

Кадыров много на себя берёт, решая за всех мусульман,  кто враг ислама, а кто нет.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Что тут не понятного!?

Заботливый отец, хочет вырастить дочь в традиции предков, их народа и учения пророков (мир им!). Каждый отец желает только лучшее своим детям. Это нормально.

Тем более, он как лидер своего народа, должен показывать пример их верований, традиций и нравственной жизни. 

Если он и выразился "искромётно, то он не в Думе выступал, а на совещании правительства Чечни. Такой у них лексикон!

Главное за день

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
0
35

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
3
1783

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1523

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
371
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
0
35

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1069

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2471

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3925

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
861