Новости Севастополя

«Качаем прессу»: затопление в Севастополе, электросамокаты на набережной, многострадальные паромы и найденные клады

Служба новостей ForPost

Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем прессу»: затопление в Севастополе, электросамокаты на набережной, многострадальные паромы и найденные клады

14 июня, в День города, севастопольский паром «Адмирал Истомин» вернулся на маршрут между площадью Захарова и Артиллерийской бухтой. Казалось бы, обычная новость, ведь для севастопольских паромов поломки – явление частое. Однако в этот раз не всё так просто. Ремонт шел долго, мучительно, и даже с угрозами. Подробности ­– в «Качаем прессу».

Вечером 12 июня мужчина и ребенок колесили по набережной Корнилова и угодили в гранитную выбоину. Со слов свидетелей, у обоих – серьезные травмы головы. Не понятно, был ли кто-то из них вторым пассажиром электросамоката (что вероятнее всего), или же ребенок передвигался на отдельном транспортном средствах. В выпуске собраны аргументы «за» и «против» электросамокатов и множество вопросов по факту несчастного случая.

Недолгий ливень привел к настоящему потопу на Античном проспекте и Солдатском пляже. В нижней части Античного проспекта машины шли с практически полностью погружёнными в воду колёсами, а севастопольским спасателям пришлось через окно и на руках эвакуировать семь человек из затопленного цоколя. Логично спросить  – а что, там не работает ливневая канализация? Ответ на этот вопрос крайне неоднозначен.

Неизвестные ранее карты раскрыли реальный возраст Севастопольской крепости. Согласно найденным картам Степана Бурнашева, на месте бывшей Александровской батареи и нашей Константиновской батареи, на тот момент безымянной, еще до 1783 года находились российские укрепления. Каноническая версия даты основания первых береговых батарей в 1783 году теперь неактуальна.

Ремонты в старых домовладениях и квартирах порой оборачиваются ценными историческими находками - от бутылки вина до денежных кладов и оружия.

И о других находках: выставочный зал музейного комплекса «35-я береговая батарея» пополняется экспонатами из зоны проведения спецоперации. Часть трофеев присылают сами военнослужащие – в видео.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео

Главное за день

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
502

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
569

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3295

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
8
3234
Туризм

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
371

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
2
825

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
11884

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
650

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1024

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
878