Новости Севастополя

Качаем прессу: Украинский распил Севастополя и Массандра – с молотка

Очередной выпуск совместного проекта ForPost и НТС.

Служба новостей ForPost

Земельный участок у крепости Чембало на горе Аскети в Балаклаве обрел забор и бытовку для рабочих, которые собрались строить в этом месте дачу. Одного взгляда на кадастровую карту России достаточно, чтобы убедиться – этот участок не единственный, их сотни.

На Авито можно найти десятки объявлений о продаже соседних участков под ИЖС. Однако любое строительство на горе Аскети запрещено – территория входит в перечень перспективных ООПТ.

Улица Фортификационная на горе Аскети в Балаклаве – последствие украинской земельной лихорадки, как и нарезанные на кусочки дворы многоэтажек. 

«Массандра» ушла с молотка за 5,3 миллиарда рублей. Новым владельцем стала компания «Южный проект», которая принадлежит банку «Россия». Эта фирма уже известна как владелец завода шампанских вин «Новый свет».

Крымчане болезненно воспринимают такую приватизацию. Они боятся, что новый владелец видит в приобретенном лоте не винзавод с виноградниками, а ценные земли на берегу моря.

Животных из севастопольского приюта выпустят на улицу. Гостинице на территории Карадагского заповедника не быть или быть? Слушания по Хрустальному наконец-то состоятся.

Кто же стал героем года по версии ForPost? Об этом в очередном выпуске программы «Качаем прессу» со Светланой Солнцевой.

 

8925
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (27)
Alex Pao
605
Alex Pao

Если РФ, присоединив Крым, не отменила преступные выделения земель, не вернула в собственность государства, не сделала охраняемыми - чем она лучше Украины?

Да ничем, одни стервятники сменили других, только у вторых денег до чертивов и управы на них нет! Поздно это поняли.

strelec
25591
strelec

    Согласно Водному кодексу Украины,2-х км прибрежная зона у моря является водозащитной и застройка ее хатынками запрещена  (ст.ст. 88,89 ВКУ).

   Выделение земельного участка для строительства ИЖС на территории МКД  на Репина тоже незаконно.

   В обоих случаях правительство должно обратиться в суд с исками о признании госактов,выданных в нарушение законодательства,недействительными и вернуть участки городу без компенсации. Смогли же в суде вернуть распиленные  несколько тысяч участков в урочище Ласпи.

    

strelec
25591
strelec

    Аферисты на Хрустальном обнаглели до того,что вместо обещанного  ветеранам ВОВ Президентом В.Путиным Мемориального комплекса, как на Поклонной горе в Москве , и приморского парка с набережной и пляжем,требуют утверждения совсем других объектов,не принятых севастопольцами на публичных слушаниях 29.04.2019.Громоздкие здания выше Монумента Солдату и Матросу тупо похоронят среди себя знаковое место Севастополя и убьют панорамное раскрытие с мола на м.Хрустальный,охраняемое федеральным законом "Об объектах культурного наследия" и Приказом Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения".

    Чего,собственно,ожидать от руководителя Департамента архитектуры М.Жукалова,странным образом занимающего эту должность,не имея профильного архитектурно-строительного образования ? 

   Удивляет  абсолютный пофигизм губернатора  М.Развожаева к грубым,хамским нарушениям законодательства.

byrgik
2064
byrgik

 

       Чего,собственно,ожидать от руководителя Департамента архитектуры М.Жукалова,странным образом занимающего эту должность,не имея профильного архитектурно-строительного образования ?     Удивляет  абсолютный пофигизм губернатора  М.Развожаева к грубым,хамским нарушениям законодательства.

 К слову, разрешения на строительство у Чембало имеются совсем "свеженькие" - от 20 ноября сего года, меньше месяца назад выданы. Получается, Севнаследие должно следить, чтобы не застроии, а ДАиГ штампует пачками разрешения. И это, как бы, подразделения одного учреждения - Правительства Севастополя. В моём мозгу это никак не укладывается.

ВикторСтрельцов
447
ВикторСтрельцов

to strelec:  ни департамент ни губер здесь ничего не решают. москва-это она заказывает музыку.и новогодний тост за россию т.е.банк россия

Lyma
38
Lyma

Отменить Все незаконно выделенные(по блату) участки выданные при Украине, хотя бы те, которые до этого времени не застроенные!

 

Справедливый_кот
4950
Справедливый_кот

to strelec:  Президент в Москве, а на месте чинуши и друзья Президента.

strelec
25591
strelec

to виктор стрельцов: 

   Не стоит списывать коррупционные действия местных управленцев на Москву.Они тупо переводят стрелки на Москву для собственной отмазки.

Живу здесь
13
Живу здесь

 

А кто в курсе, строительную будку и ограждение, после выезда депутатов убрали или застройка продолжается?

 Сегодня там был. Ничего не изменилось.  Будка и имитация ограждения на месте. 

strelec
25591
strelec

to byrgik: 

    Ну да, Департамент архитектуры внаглую  незаконно выдает разрешения на строительство на территории достопримечательного места в Балаклаве  и на высотное строительство в историческом центре исторического поселения.

Справедливый_кот
4950
Справедливый_кот

 

Если РФ, присоединив Крым, не отменила преступные выделения земель, не вернула в собственность государства, не сделала охраняемыми - чем она лучше Украины?

 О чем говорить ,если с 2014году на посту главы города был вицеадмирал Шило-на-Мыло(Меняйло) и полпредом Президента Белавенцев ,то было не до национализации земель в Балаклаве вспомните как эта "сладкая парочка" работала

kulekvvv
1436
kulekvvv

Упыри они везде одинаковые и в России и вна Украине. Вот только удивительно, почему они без рогов и хвостов ?  yak  Возможно это наши соседи. Севастопольцы. 

ТатьянаСавченко
51
ТатьянаСавченко

Инкерманское вино стало ужасным после смены владельца, интересно , что станет с массандровским вином ? 

 

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Сколько же укроботов пасется на благодатной почве Форпоста!

1.«GMC (Sev) - 19/12/2020 в 18:15

Если РФ, присоединив Крым, не отменила преступные выделения земель, не вернула в собственность государства, не сделала охраняемыми - чем она лучше Украины?»

2.»Alex Pao - 19/12/2020 в 18:22

Да ничем, одни стервятники сменили других, только у вторых денег до чертивов и управы на них нет! Поздно это поняли.»

3.» CrimeaWalker (Theodosia) - 19/12/2020 в 19:49

А почему вы думали, что лучше? (так, чисто из любопытства спрашиваю...)»

Даже диалоги ведут друг с другом, и никто им не даст достойного ответа, значит много сочувствующих. А вам, крымчане, хочу сказать уж примите Россию какая есть, звыняйте, что не сделали лучше, давайте делать вместе, хотя вы не очень то привыкли что то делать сами – вам бы все готовенькое кто то дал бы. Обидно за нас и за вас.

Старче
12
Старче

to MaxFry:  А при чём тут Россия, Крым? Людям всегда кажется, что им мяса не докладывают, вот и весь хаос в головах. А комфортная среда обитания, это не более чем просто миф и у каждого он свой.. Мир меняется и этот процесс не остановить.

Линьков
32381
Линьков

Очень жаль, когда народное достояние уходит с молотка.

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

Что, правда глаза колет? Накидали минусов, или я прав - тут укроботы правят бал?

Иоанн
4662
Иоанн

 

  А кто в курсе, строительную будку и ограждение, после выезда депутатов убрали или застройка продолжается?  Сегодня там был. Ничего не изменилось.  Будка и имитация ограждения на месте. 

 Посоветуйте, кто может дать целеуказательного пинка Разважаеву?

А я пока напишу его дружку Варламову.

Val'ok
2040
Val'ok

to MaxFry:  Отлично сказано...

Val'ok
2040
Val'ok

Свою среду обитания власть уже огородила заборами. На остальное им начхать. Такое Богатство  вернулось Домой - Крым. И чем его встречают ? Топором и пилой, ковшом экскаватора и бездумной застройкой ....

andrey12321
42
andrey12321

Сколько же укроботов пасется на благодатной почве Форпоста!

 Не только на Форпосте. Есть такой как-бы городской сайт Керчи - kerch.fm.

Там ситуация похлеще будет. Укроботов намного больше, чем керчан. Укроботы весело плюсуют друг друга и минусуют немногочисленных местных. Пишут полную антироссийскую ахинею, но никто их не банит. А кто их будет банить? Простейший запрос по адресу kerch.fm, показывает, что их сервер находится в сша (37°45'03.6"N 97°49'19.2"WQ52H+C6 Чини, Канзас, США). Правда, sevastopol.SU тоже не у нас расположен, а во Франции

Мицуко
3335
Мицуко

законы РФ в Крыму не работают

Вот именно что работают.

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

 

Сколько же укроботов пасется на благодатной почве Форпоста!  Не только на Форпосте. Есть такой как-бы городской сайт Керчи - kerch.fm. Там ситуация похлеще будет. Укроботов намного больше, чем керчан. Укроботы весело плюсуют друг друга и минусуют немногочисленных местных. Пишут полную антироссийскую ахинею, но никто их не банит. А кто их будет банить? Простейший запрос по адресу kerch.fm, показывает, что их сервер находится в сша (37°45'03.6"N 97°49'19.2"WQ52H+C6 Чини, Канзас, США). Правда, sevastopol.SU тоже не у нас расположен, а во Франции

 Это многое объясняет, спасибо.

andrey12321
42
andrey12321

С таким дербаном земли, скоро все станут укроботами. Вообще такое навешивание ярлыков - это ст. 282 УК РФ.  Если у кого есть свое мнение - значит укробот - очень удобно.

Это самое невинное нарушение, если оно, вдруг не соответствует действительности. Если покопаться в том, что здесь пишется, то можно найти и по-серьезнее... Хотя на kerch.fm все гораздо хлеще. Так что, предположение, что это "жжж" неспроста - вполне логичное. На colonelcassad неоднократно публиковались сведения по организации данной "работы" в соседнем государстве.

Пенять же на Россию, право, странно. Хотя и понятно с эмоциональной точки зрения. Возможно, многим думалось, что это дорога назад в СССР, а оказался путь в современный бандитский капитализм, как и везде в мире. Бардак в Крыму вряд ли приципиально сильнее, чем по всей России. Однако, выбор "с кем быть" был между Россией и Украиной. Выбор из двух зол. Третьего не дано, самостоятельный Крым сожрали бы сразу. Как по мне, сделанный выбор очевиден, а отсылки, что мы такие замечательные, сами вернулись в России, а нас недостаточно холят и лелеят - просто удивительный. Или загнивание вместе с самотийной и поездами дружбы было бы лучшей долей? 

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

to CrimeaWalker:  В Крыму все "прибывшие", кто раньше, кто позже - все "благородные" в гражданскую уплыли. Привет(с 40-летним стажем).

Мицуко
3335
Мицуко

Пенять же на Россию, право, странно. Хотя и понятно с эмоциональной точки зрения. Возможно, многим думалось, что это дорога назад в СССР, а оказался путь в современный бандитский капитализм, как и везде в мире

Тут скорее грусть по той налаженной жизни, которой уже нет. И страны той нет. Все страны в мире переколбасили, везде сейчас простым людям плохо.

вольный пенсионер
248
вольный пенсионер

to CrimeaWalker:  К сожалению, уже не смогу - даже на мемуары сил нет, поэтому, как говорится, флаг ВАМ в руки, молодым.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3809

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
768

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10285

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3046

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
746

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11881
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
2903

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1108

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10285

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2187

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18353

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171