Новости Севастополя

Качаем прессу: Студенты без общежитий, краны севастопольцев без воды

Какое будущее ждет Байдарскую долину? Разбираемся вместе со Светланой Солнцевой.

Служба новостей ForPost

Лучший из худших — власти Севастополя собираются выбрать один из уже существующих проектов по подаче воды в Севастополь. После отказа главы Крыма Сергея Аксёнова Михаил Развожаев всё-таки решил искать альтернативу переброске Коккозки. Какие ещё есть варианты в борьбе с засухой? 

Спецкомиссия Орлиного, состоящая из местных депутатов, планирует решить будущее Байдарской долины без Генплана. В заповедных местах они собираются строить какие-то культурные, спортивные и прочие центры, с оговоркой: «если жители (Орлиного) захотят».

Однако в самом проекте есть странности. Его авторы будто воспользовались копипастом, взяв за основу проект развития другого региона России. Глава Орлиного просит со всей серьезностью отнестись к проекту? На что он надеется, когда с уверенностью заявляет, что освоит сельхозземли? 

Пока студенты СевГУ ждут новые общежития и библиотеку, на застройщиков заводят административные и уголовные дела. 

В автобусе — маска, а на фестиваль можно без неё. Школьных прогульщиков в Ялте теперь отлавливает полиция — об этом в очередном выпуске программы «Качаем прессу». 

 

5863
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
strelec
25591
strelec

strelec
25591
strelec

       "Альтернативный вариант" - реальное сокращение разбора воды из Чернореченского водохранилища,не рассчитанного на город-миллионник,каким его видит Развожаев.Посему надо остановить обезбашенную застройку МКД для переселенцев с материка.К тому же,строить уже негде.Ведь уже незаконно  застроены даже рекреационные прибрежные и парковые территории,предназначенные не для жилой застройки,а для отдыха и оздоровления населения.

     Учитывая остаток воды в водохранилище 18 млн кубов и 7 млн из них -за красной линией,нужно немедленно начать экономию воды,для чего ввести график подачи воды,как это было в засушливые годы при 30 млн кубов в водохранилище и численности населения 380 000.Отказ от экономии воды следует рассматривать,как диверсию против города.

       На 7-м году после воссоединения надо,наконец,услышать ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института,предлагающих бюджетный проект резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводков р.Бельбек,бездарно сливаемых в море.

       Так что нечего изображать озабоченность и поиски улучшения водообеспечения Севастополя.Все придумано до бездарных должностных туристов.От них требуется только воплощение в жизнь готовых решений,раз уж федеральный центр доверил деньги им.

strelec
25591
strelec

      С какого перепугу Богуш присвоил себе право нарушать федеральное законодательство ? Если он признался в своей неспособности восстановить с/х в Байдарской долине,пусть освободит занимаемую должность для того,кто сможет.

Согласно Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.1.4.1110-02 в санитарно-защитном поясе водохранилища

"3.2.1.2. Не допускается: посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений."

    В Байдарской долине протекают речки,находящиеся в федеральной собственности.

В соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ оборот земельных участков, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничен и в частную собственность не предоставляются.

В силу части 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

Согласно пункту 2 ст. 102 Земельного кодекса на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется.

     Аналогичные требования  содержатся в украинском законодательстве.

     Байдарская долина  с мая 1990 имеет статус государственного природного заказника,в РФ -ООПТ.

Согласно ст.95 Земельного  кодекса РФ,

"На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается."

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

to strelec:  100%, плюс устранение потерь в сетях и вторичное использование.

prosto.sveta
1
prosto.sveta

to Клара Захаровна:  Не стоит извиняться за нескромные вопросы)

Мы соблюдаем социальную дистанцию

+большая часть редакции на удаленке

AlexNSN
2502
AlexNSN

https://youtu.be/wOHE-TyPWJ8

Перспективка: воды нет, работы нет, населена Рукожопыми-Понаехами... 

 

Иван_Помидоров
4
Иван_Помидоров

to AlexNSN:  только не забывай добавлять: "Путин всё слил" и "пора валить".

child_of_the_Sea
3103
child_of_the_Sea

Строили строили и наконец достиоились. Вопрос в том, что с какого перепугу мы теперь будем терпеть неудобства. Спасибо в ковычках всем поддержавшим врио и ведро 

Veteran
3078
Veteran

to strelec: ввести график подачи воды,как это было в засушливые годы 

Всё правильно. Вот только с времен последнего графика прошло 20 лет. И если введут график то внутридомовые водопроводные трубы при осушении 2 раза в сутки быстро выйдут из строя. Экономии никакой не достигнем а останемся и без воды и без труб. В сложившейся ситуации губернатору надо принять решение и начать подавать воду из всех источников (госфорта, кадыковский карьер, Инкерман, Передовое) как техническую воду.Этих источников с остатками воды в Чернореченском водохранилище до весны хватит.

AlexNSN
2502
AlexNSN

ВВП вытащил Россию из такой задницы 90-х, что отношение к нему у меня навсегда останется позитивное, даже не смотря на ошибки как например с пенсионной реформой, которая, я надеюсь, будет исправлена в ближайшее время.

То же как на местном уровне управляют засланные Казачки́ в течении уже 6 лет, бездарно "осваивая" выделяемые бюджетные средства на развитие города, вызывает внутренний протест.

to AlexNSN:  только не забывай добавлять: "Путин всё слил" и "пора валить".

 

atos.2010
832
atos.2010

 

ВВП вытащил Россию из такой задницы 90-х, что отношение к нему у меня навсегда останется позитивное, даже не смотря на ошибки как например с пенсионной реформой, которая, я надеюсь, будет исправлена в ближайшее время. То же как на местном уровне управляют засланные Казачки́ в течении уже 6 лет, бездарно "осваивая" выделяемые бюджетные средства на развитие города, вызывает внутренний протест. to AlexNSN:  только не забывай добавлять: "Путин всё слил" и "пора валить".  

На все 1000%. И даже не в деньгах дело.А как выглядит подача Президенту проекта ,поворота рек" перед всей страной. И через день сказать,что проект полное г===о.

strelec
25591
strelec

to Veteran:  После графиков подачи воды трубы уцелели.Проверено опытом.Вы желаете покупать воду в супермаркетах по заоблачным ценам?И много сможете покупать?smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3809

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
768

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10285

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3046

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
746

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11881
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
2903

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1108

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
10285

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2187

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18353

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171