Севастополь

Качаем прессу: Студенты без общежитий, краны севастопольцев без воды

Какое будущее ждет Байдарскую долину? Разбираемся вместе со Светланой Солнцевой.

Качаем прессу: Студенты без общежитий, краны севастопольцев без воды
Фото:
Коллаж ForPost

Лучший из худших — власти Севастополя собираются выбрать один из уже существующих проектов по подаче воды в Севастополь. После отказа главы Крыма Сергея Аксёнова Михаил Развожаев всё-таки решил искать альтернативу переброске Коккозки. Какие ещё есть варианты в борьбе с засухой? 

Спецкомиссия Орлиного, состоящая из местных депутатов, планирует решить будущее Байдарской долины без Генплана. В заповедных местах они собираются строить какие-то культурные, спортивные и прочие центры, с оговоркой: «если жители (Орлиного) захотят».

Однако в самом проекте есть странности. Его авторы будто воспользовались копипастом, взяв за основу проект развития другого региона России. Глава Орлиного просит со всей серьезностью отнестись к проекту? На что он надеется, когда с уверенностью заявляет, что освоит сельхозземли? 

Пока студенты СевГУ ждут новые общежития и библиотеку, на застройщиков заводят административные и уголовные дела. 

В автобусе — маска, а на фестиваль можно без неё. Школьных прогульщиков в Ялте теперь отлавливает полиция — об этом в очередном выпуске программы «Качаем прессу». 

 

5831
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (13)

Profile picture for user strelec
23931

       "Альтернативный вариант" - реальное сокращение разбора воды из Чернореченского водохранилища,не рассчитанного на город-миллионник,каким его видит Развожаев.Посему надо остановить обезбашенную застройку МКД для переселенцев с материка.К тому же,строить уже негде.Ведь уже незаконно  застроены даже рекреационные прибрежные и парковые территории,предназначенные не для жилой застройки,а для отдыха и оздоровления населения.

     Учитывая остаток воды в водохранилище 18 млн кубов и 7 млн из них -за красной линией,нужно немедленно начать экономию воды,для чего ввести график подачи воды,как это было в засушливые годы при 30 млн кубов в водохранилище и численности населения 380 000.Отказ от экономии воды следует рассматривать,как диверсию против города.

       На 7-м году после воссоединения надо,наконец,услышать ученых Севастопольского Морского Гидрофизического института,предлагающих бюджетный проект резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага с использованием паводков р.Бельбек,бездарно сливаемых в море.

       Так что нечего изображать озабоченность и поиски улучшения водообеспечения Севастополя.Все придумано до бездарных должностных туристов.От них требуется только воплощение в жизнь готовых решений,раз уж федеральный центр доверил деньги им.

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Светлана, спасибо Вам! Всегда наслаждаюсь вышими выпусками. Простите за нескромный вопрос, а у вас в студии вирус не распространяется? Только на фестивалях? Маску почему сняли?

Profile picture for user strelec
23931

      С какого перепугу Богуш присвоил себе право нарушать федеральное законодательство ? Если он признался в своей неспособности восстановить с/х в Байдарской долине,пусть освободит занимаемую должность для того,кто сможет.

Согласно Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.1.4.1110-02 в санитарно-защитном поясе водохранилища

"3.2.1.2. Не допускается: посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений."

    В Байдарской долине протекают речки,находящиеся в федеральной собственности.

В соответствии со статьей 27 Земельного кодекса РФ оборот земельных участков, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничен и в частную собственность не предоставляются.

В силу части 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

Согласно пункту 2 ст. 102 Земельного кодекса на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется.

     Аналогичные требования  содержатся в украинском законодательстве.

     Байдарская долина  с мая 1990 имеет статус государственного природного заказника,в РФ -ООПТ.

Согласно ст.95 Земельного  кодекса РФ,

"На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается."

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

to strelec:  100%, плюс устранение потерь в сетях и вторичное использование.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_174184981
1

to Клара Захаровна:  Не стоит извиняться за нескромные вопросы)

Мы соблюдаем социальную дистанцию

+большая часть редакции на удаленке

Profile picture for user ulogin_facebook_3296230613823661
4

to AlexNSN:  только не забывай добавлять: "Путин всё слил" и "пора валить".

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Строили строили и наконец достиоились. Вопрос в том, что с какого перепугу мы теперь будем терпеть неудобства. Спасибо в ковычках всем поддержавшим врио и ведро 

Profile picture for user Veteran
2961

to strelec: ввести график подачи воды,как это было в засушливые годы 

Всё правильно. Вот только с времен последнего графика прошло 20 лет. И если введут график то внутридомовые водопроводные трубы при осушении 2 раза в сутки быстро выйдут из строя. Экономии никакой не достигнем а останемся и без воды и без труб. В сложившейся ситуации губернатору надо принять решение и начать подавать воду из всех источников (госфорта, кадыковский карьер, Инкерман, Передовое) как техническую воду.Этих источников с остатками воды в Чернореченском водохранилище до весны хватит.

Profile picture for user AlexNSN
1641

ВВП вытащил Россию из такой задницы 90-х, что отношение к нему у меня навсегда останется позитивное, даже не смотря на ошибки как например с пенсионной реформой, которая, я надеюсь, будет исправлена в ближайшее время.

То же как на местном уровне управляют засланные Казачки́ в течении уже 6 лет, бездарно "осваивая" выделяемые бюджетные средства на развитие города, вызывает внутренний протест.

to AlexNSN:  только не забывай добавлять: "Путин всё слил" и "пора валить".

 

Profile picture for user atos.2010
807

 

ВВП вытащил Россию из такой задницы 90-х, что отношение к нему у меня навсегда останется позитивное, даже не смотря на ошибки как например с пенсионной реформой, которая, я надеюсь, будет исправлена в ближайшее время. То же как на местном уровне управляют засланные Казачки́ в течении уже 6 лет, бездарно "осваивая" выделяемые бюджетные средства на развитие города, вызывает внутренний протест. to AlexNSN:  только не забывай добавлять: "Путин всё слил" и "пора валить".  

На все 1000%. И даже не в деньгах дело.А как выглядит подача Президенту проекта ,поворота рек" перед всей страной. И через день сказать,что проект полное г===о.

Profile picture for user strelec
23931

to Veteran:  После графиков подачи воды трубы уцелели.Проверено опытом.Вы желаете покупать воду в супермаркетах по заоблачным ценам?И много сможете покупать?smile

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3909

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1588

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2409

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4660