Новости Севастополя

«Качаем прессу»: снос «Цветов» на Маяковского, незаконные террасы на крыше поликлиники и 1592 срубленных сосны

Служба новостей ForPost

Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем прессу»: снос «Цветов» на Маяковского, незаконные террасы на крыше поликлиники и 1592 срубленных сосны
Фото:
коллаж ForPost

В Севастополе планируют снести цветочный павильон, расположенный на улице Маяковского. Требование о демонтаже «самовольной постройки» появилось на самом павильоне, а также на сайте регионального правительства. Согласно документу, «сборно-разборная конструкция» незаконна, и на снос даётся 10 дней.

Из-за того, что большинство севастопольцев в первый раз слышат о незаконности постройки, на ум приходят только теории о том, что ларёк просто кому-то помешал. В конце концов, чаще всего именно в такие моменты у нас вспоминают о нормах и законах.

В Севастополе продолжают ветшать памятники, увековечившие подвиг героев первой обороны города. Особенно много печальных картин можно наблюдать на Корабельной стороне. Сейчас внимание привлёк памятник матросу Игнатию Шевченко.

К сожалению, сложную ситуацию с ремонтно-реставрационными работами на ОКН в городе сложно назвать новостью. Это касается не только первой обороны. Севнаследие исправлять ситуацию, видимо, не спешит, ведь бюрократические проволочки, связанные с ремонтом памятников, остановят кого угодно. Тем не менее, разве это повод превращать память севастопольцев в руины?

Борьба с безрецептурной продажей антибиотиков, наконец, добралась до Севастополя. Аптеки перестали продавать тяжёлую артиллерию без выписок от врачей. Это возмутило горожан, которые традиционно недовольны доступностью поликлиник в городе. Неужели придётся ещё больше стоять в заразных очередях, чтобы получить заветный рецепт?

Параллельно всеобщему негодованию драма разворачивается на Павла Корчагина, 40. Там ООО «РИФ» уже полгода пытается отремонтировать детскую поликлинику. Жильцы, которые непонятно на каком основании захватили крышу поликлиники для своих террас, не пускают рабочих и угрожают расправой.

Три сотки – небольшой участок, особенно если он на крутом склоне. Тем не менее, на этой небольшой площади можно построить два дома на несколько квартир и наполнить жизнь соседей риском и приключениями. Как легко догадаться, описанное строительство по традиции ведётся на участках для ИЖС, что полностью противоречит информации сайтов продажи недвижимости, где квартиры в этих домах активно продают желающим.

Рубить десятками и тысячами абсолютно здоровые краснокнижные деревья на законных основаниях? Да, вполне возможно и давно практикуется. Очередную массовую рубку хвойных в Севастополе начали городские энергетики. Об этом ForPost стало известно благодаря главе Общественного совета при Севприроднадзоре Элине Орёл. 1592 краснокнижных сосны не досчитается город, но всё законно. Подробности — в видео.

«Качаем прессу» – совместный проект НТС и ForPost, каждую неделю наши молодые ведущие рассказывают о новостях, которые показались им наиболее резонансными.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3205

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2182

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21573

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6133

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2685

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
719

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3487

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11718

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9469

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3205

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6092