Севастополь

«Качаем прессу»: почти новый способ оплаты за коммуналку, нововведение в медицине Севастополя, продолжение борьбы за Стрелецкую бухту

​Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем прессу»: почти новый способ оплаты за коммуналку, нововведение в медицине Севастополя, продолжение борьбы за Стрелецкую бухту
Фото:
ForPost
Свежий выпуск дайджеста новостей за неделю от ForPost и НТС.

В течение 2023 года в Севастополе появится единая платежная система по всем коммунальным услугам, чтобы облегчить проблему оплаты ЖКХ. Как обычно, людей не спросили, хотят ли они этого. Попытка разработки единой квитанции за коммуналку уже была: не увенчавшееся успехом создание ЕИРЦ. По мнению местных жителей, этот центр только добавил хлопот. Неудивительно, что севастопольцы встретили идею со скептицизмом.

Куда движется архитектура Севастополя, можно судить по прошедшему архитектурно-художественному совету, в котором было рассмотрено 12 проектов. Инициативы поражают своей гениальностью. Например, члены совета начали беспокоиться за рекламу на ещё даже не построенном здании. Потом обратили внимание на СТО на Фиолентовском шоссе возле действующей автомойки. Как оказалось, проектное решение некрасивое, не модное и вообще, как будто из 90-х. Вишенкой на торте стали кресты на внешних и внутренних стенах здания, которые должны укрепить сейсмоустойчивость всех корпусов. Правда, фундамент под четыре корпуса больницы уже залили бетоном, а строительство заморозили. Когда же город наконец-то увидит важный для города объект и все эти горе-проекты? Ответа пока нет.

На строительство канализации в Балаклаве выделили шесть миллиардов рублей. Согласно договора работы будут проведены в два этапа. Первый — это проектирование, а второй этап состоит из строительно-монтажных мероприятий. Начать строительство планируют в следующем году. Успеет ли застройщик к первому кварталу 24 года предоставить готовую канализационную систему, большие сомнения.

Запись к врачам через поликлинику ушла в прошлое — теперь севастопольцы могут видеть результаты своих анализов и исследований в личных кабинетах. Об этом во время отчёта сообщила на заседании правительства глава департамента цифрового развития Александра Осипова. Только вот жители негативно восприняли такое «облегчение» жизни. Как оказалось, к половине врачей очередь длиною в год, а второй половины просто нет. Может, стоит поднять уровень медицинского обслуживания в Севастополе, а только потом браться за инновации?

Эпопея с восстановлением Ханского дворца продолжается. Завершение работы каждый год плавно перетекает в новый. До последнего пересмотра сроков общая стоимость ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия оценивалась в 2 млрд рублей, теперь же к ней прибавится ещё 1,6 млрд рублей. Если они рассчитывают завершить работу к 2024, то цена снова может измениться.

В Крыму активно создают новогоднее настроение: украшают город и ставят елки. Ничего не предвещало беды, но вот подготовка к празднованию Нового года в Керчи проходит не без приключений. Накануне внимание горожан привлекла новогодняя ёлка и освещение уличных фонарей центральной улицы, якобы в цветах флага Украины. Действительно, на видеозаписях опубликованных в соцсетях, иллюминация кажется желто-голубой, но, как заверяют чиновники из администрации, это — оптическая иллюзия. Роковое совпадение в администрации Керчи планируют исправить, чтобы у горожан не было повода для раздражения в новогодние праздники.

«Качаем прессу» — совместный проект НТС и ForPost, каждую неделю наши молодые ведущие рассказывают о новостях, которые показались им наиболее резонансными.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2438
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Jemby
2912

 Это какой-то бред "единая квитанция". Договор заключаешь с одним предприятием (горводоканал, горгаз, севэнергосбыт), ему же сообщаешь показания счетчика и от него получаешь квитанцию.  А платить теперь надо будет неизвестно какой ООО-шке (типа ЕИРЦ) с которой даже не состоишь в договорных отношениях.  А бегать с платежными квитанциями не нужно, у многих есть возможность оплачивать услуги коммунальных и ресурсопоставляющих предприятий через интернет. Я так делаю не выходя из дома. Господа из правительства города, не принимайте скоропалительных решений. Организуйте широкое обсуждение этой темы с участием населения и ресурсных предприятий.

Profile picture for user Мельников
3338

в 2 млрд рублей, теперь же к ней прибавится ещё 1,6 млрд рублей. Если они рассчитывают завершить работу к 2024, то цена снова может измениться.

 За такие бабки можно новый дворец построить. Во кто-то на распиле наварится.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
608

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1576

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3618