Новости Севастополя

«Качаем прессу»: новые дороги Севастополя и леопардовый «Штык и парус»

Служба новостей ForPost

Обзор новостей и публикаций недели из ленты ForPost.

«Качаем прессу»: новые дороги Севастополя и леопардовый «Штык и парус»

Реконструкция «Штыка и паруса» завершилась. Однако результат работ вызвал у неравнодушных севастопольцев много вопросов. Горожане заметили, что поверхность монумента стала достаточно пёстрой. На ней появились какие-то непонятные светлые пятна.

О причинах порушенной эстетики обелиска и что с ними делать – в выпуске.

Для жителей Радиогорки будет организован бесплатный маршрут «площадь Захарова – Радиогорка». Интервал движения будет каждые 15 минут с 7 утра до 9 вечера в будние дни.

Ведущая программы «Качаем прессу» Ксения Криловец рассказала, какие ещё дорожно-транспортные преобразования ждут Северную сторону.

В Севастополе уже заключили контракт на реконструкцию автомобильной развязки в районе пересечения улицы Вакуленчука, проспекта Октябрьской Революции и Фиолентовского шоссе. Также в сентябре этого года подписали контракт на строительство развязки между улицей Тараса Шевченко и Столетовским проспектом. Сумма контракта составила более 965 миллионов рублей.

Какую реакцию вызвали проекты и что ответили городские власти?

На территории Херсонеса создадут комплекс искусственных водоёмов. Руководство проекта рассказало, что вода будет подниматься наверх специальными гидротехническими сооружениями. Её используют в искусственных водоёмах на территории храмового комплекса. И, если мощности позволят, её же будут использовать, в том числе, и для орошения.

Центр Севастополя уже готов к встрече Нового года. На площади Нахимова появились праздничные украшения, арки с гирляндами, снежный фонтан со скамейкой, и золотые шары.

Как севастопольцы встретили новые украшения – рассказала ведущая программы.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2088
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
ЗлойМодер
563
ЗлойМодер

to Юрий Коротенко:  Вы понимаете, что программа Качаем прессу это запись? Она сделана не сегодня.Мы все скорбим по погибшим и желаем выздоровления раненым.

Даккар
6818
Даккар

После "ремонта" или "реконструкции" памятник не только пятнами пошёл но и вид изменился.

strelec
25655
strelec

    Совет непрофессионалов, цинично согласившийся с незаконной застройкой охранной зоны ОКН "Штык и Парус" на общедоступной прибрежной полосе с пляжной зоной,с загромождением ее торговыми кибитками,бассейном и каруселью  созрел для позорного изгнания. Водный кодекс РФ и федеральный закон "Об объектах культурного наследия"  этим междусобойчиком тупо и по-хамски игнорируется.

Андрей Ра
100
Андрей Ра

Сегодня 03.01.2024 г. решил вблизи посмотреть на "новые пятна" на Штыке и Парусе, и ба! Что же я увидел? А увидел я промышленного альпиниста на верней части обелиска, который пытался "болгаркой" затереть эти самые "новые пятна". Конечно, когда стояли леса, сделать нормальный ремонт памятника было "невозможно". Поэтому теперь нужно посылать человека на смертельно опасную высоту, чтобы он попытался исправить брак, халтуру горе-реставраторов.

И, кстати, да, размер (формат) плитки увеличился в несколько раз (в 15-20 раз примерно), такое впечатление, что облицовочная плитка была была заменена на новую на 90-95% по всей площади ШиП. Только в самом верху остались фрагменты старой плитки.

А раз так, тогда тем более непонятно, откуда взялись эти "новые пятна", поскольку ремонт производился новым же материалом, и он должен быть однородным.

Надеюсь, что новую плитку хорошо прикрепили – очень надеюсь, – что она не будет падать на головы людей, которые придут к памятнику, и что очередной "небывалый" шторм её не снесет, как брусчатку на ниже расположенном пляже Хрустальный.

И да, памятник все еще закрыт для посетителей, целых 2 (два) человека чего-то там пилят каменное, что пыль стоит столбами и коромыслами. В общем, работа по реставрации ШиП "кипит".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
541

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
542

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
726

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2269

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
996
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7500

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3280

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4636

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1157

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2340

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2262