Новости мира

Кабмин существенно увеличил штрафы за убийство животных и вырубку деревьев

Служба новостей ForPost

Кабинет министров Украины ужесточил ответственность за нарушение законодательства о природно-заповедном фонде. Штрафы за незаконную вырубку деревьев, уничтожение диких животных и птиц и загрязнение земель возрастут в среднем в пять раз.

Постановление "Об утверждении такс для исчисления размера ущерба от нарушений законодательства о природно-заповедном фонде" вчера было принято на заседании Кабмина. Документ разработан Министерством экологии и природных ресурсов. Он отменяет аналогичное постановление от 1998 года и значительно увеличивает штрафы за уничтожение флоры и фауны, засорение территорий и несанкционированный въезд транспорта в заповедники и заказники.

"Повышение штрафов усилит сохранность природно-заповедного фонда и увеличит поступления в бюджет", - сообщил изданию директор департамента заповедного дела Минэкологии Виктор Канцурак. Объектов природно-заповедного фонда - заповедников, заказников, ландшафтных парков - в Украине насчитывается 7600. Их площадь составляет около 7% общей территории страны.

По новым правилам, максимальный штраф за незаконно срубленное дерево составит 6066 грн (ранее - 1103). Усиливается также ответственность за незаконное сенокос: 18,2 тыс. грн за 1 га (3 тыс. грн) и самовольный выпас скота: 273 грн (30 грн). Незаконный сбор грибов будет тарифицироваться по 27 грн за единицу (5 грн / шт), а ягод - 137 грн за 1 кг (25 грн / кг).

Кроме того, много раз увеличиваются штрафы за незаконное уничтожение животных. Так, за убийство лося придется заплатить 40 тыс. грн (2 тыс. грн), косули - 8,8 тыс. грн (860 грн), лисицы - 2,6 тыс. грн (550 грн). Любителям несанкционированной охоты придется заплатить 1824 грн штрафа (350 грн) за ондатру и 938 грн - зайца (180 грн). Меньше штраф за уничтожение степной мыши - 26 грн.

То же касается и птиц. Например, штраф за фазана составит 939 грн, за дикого гуся - на 1 грн меньше, а за перепела - 469 грн (ранее - все по 180 грн). При этом наказание за незаконный вылов рыбы составит, в частности, за осетровых - 4513 грн / шт (ранее - 550 грн), сома - 752 грн (94 грн), щуку - 903 грн (55 грн). За моллюсков придется заплатить по 2,5 тыс. грн / т (480 грн).

Несанкционированный проезд транспорта по объектам природно-заповедного фонда обойдется в 208 грн за легковой автомобиль (40 грн) и 286 грн - за автобус (55 грн). Штраф за посадку вертолета составит 10,4 тыс. грн (2 тыс. грн). В документе указывается, что штрафы не применяются, если природе был нанесен ущерб при спасении людей и в других чрезвычайных ситуациях.

В Минэкологии уточнили, что состояние природоохранных объектов контролируют Государственная охрана природно-заповедного фонда Украины и Государственная экологическая инспекция. "В 2012 году работники службы охраны учреждений природно-заповедного фонда Минприроды составили 1383 протокола об административных правонарушениях", - сообщил Виктор Канцурак. И.о. председателя Госэкоинспекции Игорь Кошелев добавил, что в I полугодии этого года служба провела 1318 проверок и привлекла к административной ответственности 152 нарушителя.

2074
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
лень
3281
лень

сколько отстёгивают скотобойни ? или это новый вид национализации ?

лень
3281
лень

сухостой наносит вред точильщиками и бюрократами повторно ! опомнитесь !

лень
3281
лень

убей в себе зверя !!!

Капибара
2023
Капибара

Непонятно почему государство вводит негативные санкции, а позитивных санкций нет?
Почему государство не поощряет, не платит деньги за доносы и наводки на браконьеров, вредителей и нарушителей прочих?
Очень много браконьеров среди нищеты, черни, злых крестьян и просто преступных типов.
Донося на них люди могли бы удовлетворять не только свои чувства неприязни, мести, но и корыстные мотивы.
Неплохой заработок на доносах получила бы молодежь, которая любит торчать в лесах и на горах.
Нужно возрождать культуру доносительства, но основывать ее не на выбивании показаний, а на удовлетворении корыстных мотивов.
Ведь лучше предавать друзей и получать за это деньги, чем предавать и быть побитым. Ведь Мотив корысти сильнее силы совести. Вся украина бессовестная, ну почти вся, мало людей у которых совесть, ну и у меня тоже она есть.

А ведь сейчас мобильный интернет есть везде практически.
Охрана и инспекция должна срочно делать портал, куда из социальных сетей можно отправлять фотографии и координаты мест правонарушений и правонарушителей, используя гугловскую карту.

Было бы классно, если были бы в будущем охотники за правонарушителями, и государство переводило бы им деньги на карточку за каждую информационную добычу.

Только складывается мнение, что позитивные санкции не нужны, а все дело как с браконьеров и прочих брать взятки в увеличенном размере, т.к. Штрафы увеличились.

zhnat
5364
zhnat

маловато будет:

Штрафы за незаконную вырубку деревьев, уничтожение диких животных и птиц и загрязнение земель возрастут в среднем в пять раз.

лень
3281
лень

to лень (чесать) убей в себе зверя !!! если промахнулся ,"то какой ты нафиг танкист ?"

лень
3281
лень

в них больше людского, чем в нас самих ! особенно в социальных маневрах !

Зануда
1040
Зануда

"но когда я стал хватать её за ... и кричать: "Мышь степная - 26 грн"...

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1549

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2475

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2642

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4425

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5104
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3365

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5968

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788