Севастополь

Севастопольский застройщик хочет выгнать высотку между школой и детсадом

Власти Севастополя идут на уплотнение 10-этажным домом территории у школы и детского сада.

Севастопольский застройщик хочет выгнать высотку между школой и детсадом

Компания «Интерпроект», связанная с окружением депутата Госсовета Крыма Евгения Кабанова, разработала проект планировки межевания территории для строительства 10-этажного жилого дома на проспекте Победы. «Высотку» планируют возводить рядом с домом №33 – между детским садом «Дельфинчик» и школой №11. Жители многоквартирного дома выступают против уплотнительной застройки. Уже 5 лет они отстаивают свою придомовую территорию и преграждают путь строительной технике, сообщает НТС.

Еще в 2014 году постановлением правительства Севастополя были запрещены все уплотнительные застройки в городе. Выступая перед законодательным собранием, 9 октября 2014 года, во время предвыборной речи, назначенный губернатор Сергей Меняйло произнёс такие слова:

«В вопросах территориального развития Севастополя я буду отстаивать, прежде всего, интересы горожан и исторические традиции города. Считаю, что город может застраиваться только комплексно».

Но город продолжает «точечно» лихорадить. Севастопольцы встают на защиту последних зеленых участков у своих домов, школ и детских садов. В 2016 году жителям дома № 33 на проспекте Победы пришлось снова выйти на дорогу, чтобы остановить строительную технику. Зеленый сквер рядом с домом за пять лет стал для них передовой. Летом 2018 года этого года они вновь несли здесь круглосуточное дежурство.

«Вот все лето, практически. Мы поставили палатки и не давали проехать строительной технике. Притом застройщик, нанимая асоциальных людей, пытался выселить жителей с этой территории, чтобы поставить ограждение и начать стройку. Мы просто не дали экскаватору заехать», – говорит Елена Новикова, жительница дома № 33 по проспекту Победы.

Каждый день инициативная группа жильцов дома мониторит сайт департамента архитектуры Правительства Севастополя. Не зря. На днях в открытом доступе появился документ о проведении межевания и планировки территории их микрорайона, а впоследствии появился план межевания участка. На нем не учитываются многие многоэтажные дома, в том числе построенные недавно и не веденные в эксплуатацию.

«Суть в том, что в эти территории не попали два новых построенных десятиэтажных дома, а также большой пятиэтажный дом более чем на 200 квартир. Фактически, мнения и права жителей этого микрорайона, которые будут проживать в этих домах, не учитываются», – говорит Иван Комелов, член севастопольского отделения ОНФ.

Он напомнил, что на сегодняшний день действует постановление Правительства Севастополя, запрещающее уплотнительную застройку в сложившихся городских микрорайонах.

«В данный момент мы видим, что в очередной раз в угоду конкретного застройщика это Постановление Правительства игнорируется. В первую очередь, я призываю людей высказать свою точку зрения, придя на общественные обсуждения, чтобы они сами решили, в каком микрорайоне им жить. Хотя прекрасно понимаю, что застройщик, наверняка, предпримет все возможные усилия для того, чтобы привести туда своих людей», – считает Иван Комелов.

История вопроса

Напомним, в мае 2016 года ForPost уже писал о желании горе-девелоперов застроить уютный сквер на проспекте Победы, 33, высотным домом. Тогда жилищно-строительный кооператив «Жилстрой» даже начал подготовку к возведению девятиэтажного многоквартирного дома. Здание хотели построить на «подвижном» склоне, ниже которого – жилой дом № 33 на 450 квартир. Его жильцы выступали категорически против новостроя, поскольку новая стройка приведет к движению склона и разрушению их дома.

В июне 2016 года ЖСК «Жилстрой» уже обнес будущую стройплощадку забором, но местные жители стали стеной, и властям пришлось вмешаться, чтобы стройка была прекращена. Насколько известно ForPost, в 2008 году «Жилстрой» арендовал у Севастопольского городского Совета участок земли – 0,6 гектара по проспекту Победы, 33-б, для строительства многоквартирного дома. По существовавшей на 2016 год договоренности с департаментом архитектуры Севастополя, этажность высотки на этом участке может меняться как в сторону уменьшения, так и в обратном направлении.

Публичные слушания по поводу строительства фирмой «Интерстрой» уже новой высотки состоятся 26 ноября в 18 часов в Нахимовском муниципалитете Севастополя. Люди будут отстаивать свои права и закон, но переживают, что застройщик приведет на слушания свою массовку для согласования проекта. Независимое телевидение Севастополя будет следить за развитием событий.

Добавим также, что летом 2016 в заксобрании Севастополя прошел круглый стол по вопросам уплотнительной застройки. На нем, среди прочего, было принято решение и по стройке на проспекте Победы, 33. Приводим его дословно:

Проспект Победы, 33-Б

Проблема: Начата подготовка под строительство многоквартирного дома на территории зелёной зоны на подвижном склоне. В нескольких метрах – жилой дом № 33 на 450 квартир, который уже дал усадку из-за подвижности грунта, детский сад и школа. Подвоз стройматериалов ведётся по единственной дороге, по которой дети ходят в школу. Стройка уже останавливались по указанию Меняйло в 2014 году. Застройщик выиграл суды двух инстанций и возобновил работы.

Решение:

1. Рекомендовать Севстройнадзору на основании постановления правительства № 357 принять меры по приостановке стройки.

2. Направить письмо в Общественную палату города с просьбой дать рекомендации, которые позволят жителям дома № 33 по проспекту Победы обратиться в суд по защите их прав.

3. Рекомендовать департаменту градостроительства провести экспертизу проекта стройки.

5664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Брис Абрамов
6

Надо тотализатор устроить- ставлю на Евгения Константиновича. Он сумел наплевав на Заксобрание построить 2 высотки на Ластовой. Посторит и на Победе.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Жители многоквартирного дома выступают против уплотнительной застройки. Уже 5 лет они отстаивают свою придомовую территорию и преграждают путь строительной технике, сообщает НТС

А это свою придомовую территорию они оформили как свою коллективную частную собственность?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

29-го ноября в Москве состоится съезд ОНФ.

Путин обычно присутствует.

Туда и надо писать или посылать своего представителя.

Короче, помочь в таком деле сможет только ВВП.

Стучите и вам откроют.   

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Тина Севастополь:  

Короче, помочь в таком деле сможет только ВВП.

hystericalhystericalhysterical

А Вам самой не смешно?

Profile picture for user Dream3d
173

to Почему?:  

Делают гетто.

Ну что Вы, это просто делают деньги на чужой собственности. Хозяев отвлекут погремушками "духовности", "патриотизма" и пока пипл приобщается к высокому, куют бабло  - здесь с  половины гектара, там с трёхсот гектар.

Profile picture for user katrin902
648

Неужели вокруг Севастополя нет больше земли для строительства!?

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to Целительный Анчар  Мне не смешно.

Просто я знаю как бегают  наши чиновники, когда им приходит распоряжение разобраться,после сигнала ВВП.  

Действует.

;

Profile picture for user Paul_S
5438

"Застройщик выиграл суды двух инстанций и возобновил работы."

 Неправильная формулировка! "Правительство Севастополя ПРИВЫЧНО сыграло в поддавки с застройщиком и как всегда "проиграло суд"! И да. Жителям окрестных домов настоятельно рекмендую поинтересоваться "экспертизой проекта"  которую проводил "застройщик"!  Например - направить письмо в Минстрой. Уже было про это! https://primechaniya.ru/home/news/fevral_2018/vse_rossijskie_strojki_kabanova_mogut_okazatsya_nezakonnymi/

Profile picture for user Conservative
2525

to katrin902:  На самом деле мест для строительства...тьма тьмуща...да только без готовых коммуникаций, в которые ни кто не хочет вкладываться...а тут натепожалуста...

P.S. Сегодня точечная застройка пришла на проспект Победы 33....если не отбить всем миром....завтра она прийдет в ваш двор...и не важно под какой фамилией: -- Кабанов-Иванов-Смирноффффф..

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to katrin902:   На новые места надо вести коммуникации. А это дорого.

Неужели вокруг Севастополя нет больше земли для строительства!?

 

Profile picture for user Линьков
32078

Застройщика, который хочет выгнать высотку, нужно самого выгнать.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Тина Севастополь:  

Мне не смешно. Просто я знаю как бегают

Тяжёлый случай. ВВП делает вид, что сердится, чиновники делают вид. что боятся, но ничего не меняется.

Вспомним как меняло на всю страну  наврал ВВП, как он успешно решил проблему с жильём в Севастополе

Profile picture for user Командор.
2180

А губернатору не обидно, что скандальные застройщики откровенно плюют на него, как на власть?

Первый человек стал "шестёркой".

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to Целительный Анчар:  И Меняйло теперь в Сибири. Делает вид, что ему там нравится.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Тина Севастополь:

 меняйло большую часть времени проводит в Москве.

А представитель президента даже в сибирском федеральном округе (с населением 20 миллионов и площадью в 25% от всей пл. РФ) должность гораздо значимей чем губернатор города в 400 тысяч хоть и федерального значения

Profile picture for user здрасьте
858

to Целительный Анчар:  

ВВП делает вид, что сердится, чиновники делают вид. что боятся, но ничего не меняется. Вспомним как меняло на всю страну  наврал ВВП, как он успешно решил проблему с жильём в Севастополе

Все от  безнаказанности  или.... как 3д -игра....

Profile picture for user Taisy
1124

А судьи кто? Бодьше вопросов не к застройщикам ( они за свою выгоду бьются), а к суду, который должен быть объективным и справедливым.

Profile picture for user Екатерина
24376

"Жители многоквартирного дома выступают против уплотнительной застройки. Уже 5 лет они отстаивают свою придомовую территорию и преграждают путь строительной технике..." И так по всему городу. И нет этому конца:-((...

Profile picture for user Чудо
665

Ну норм,а ещё можно высотки прямо на дорогах строить и место поровнее и подъезд для техники хороший!

Profile picture for user Моголь
996

 

"Жители многоквартирного дома выступают против уплотнительной застройки. Уже 5 лет они отстаивают свою придомовую территорию и преграждают путь строительной технике..." И так по всему городу. И нет этому конца:-((...

 Участки отданы под застройку при Украине.

Правительство Севастополя объясняет поддавки застройщикам желанием избежать социальной напряженности.

Вы всегда на стороне тех, кто бурлит и борется. Значит и ваши усилия правительство использует в своих отношениях с застройщиками.

Про 5 лет борьбы Вы сказали для понимания остальными, что в уплотнительной застройке виновата Россия?

 

 

Profile picture for user Марина Р.
655

to katrin902:  Есть,но там надо самим сети проводить--воды,канализации и т. д.Застройщики деньги считать умеют,зачем тратиться,когда можно"посадить" дом на имеющиеся...

Profile picture for user ВИЛАРМО
69

Автор статьи забыл добавить,что это место ,которое завланировано под застройку -наша придомовая территория Это прикрасный природный уголок.Заботой жителей здесь сохраняются редкие кустарники и деревья.В центре -кипарисовая роща,по краям самые разнообразные растения:айва,дикая маслина,яблони.вишни,сливы,сафора . японская,айлант,маклюра,крушина,боярышник,шипокники и розы. И вся эта красота будет уничтожена строителями,для которых нет никаких ценностей кроме наживы.

Жители нашего микрорайона настроены дать решительный бой очередной попытке захвата территории ,подаренной в 2018году украинским правительством Севастополя своим же украинским алигархам.

 

Profile picture for user RozoSlon
322

to ВИЛАРМО:  

 

Автор статьи забыл добавить,что это место ,которое завланировано под застройку -наша придомовая территория.

А какими документами подтвержается, что это ваша придомовая территория? То, что жильцы близлежаших домов привыкли там выгуливать собак, жарить шашлыки, просто гулять и играть детям, к сожалению не делает её придомой территорией. 

 

Profile picture for user docere
2045

to ВИЛАРМО:  Бог вам в помощь. Ваше дело правое, вы победите. Достали уже с уплотнительной застройкой.

Profile picture for user К-5
6461

to Матрос на зебре:  

Детям будет удобно, школа, садик рядом.

 А сколько в том садике свободных мест? Школа и садик уже перегружены. 

Может лучше там детский садик нарастить или построить школьный корпус?  

Profile picture for user К-5
6461

to Моголь:  

  "Жители многоквартирного дома выступают против уплотнительной застройки. Уже 5 лет они отстаивают свою придомовую территорию и преграждают путь строительной технике..." И так по всему городу. И нет этому конца:-((...  Участки отданы под застройку при Украине. Правительство Севастополя объясняет поддавки застройщикам желанием избежать социальной напряженности. Вы всегда на стороне тех, кто бурлит и борется. Значит и ваши усилия правительство использует в своих отношениях с застройщиками. Про 5 лет борьбы Вы сказали для понимания остальными, что в уплотнительной застройке виновата Россия?    

 Моголь, социальная напряжённость, это напряжённость общества. А не приведение в законный вид отношений с проукраинскими застройщиками. 

Вы же тут вчера целый день за законность топили и требовали снести хатынку саши стоматолога в Балаклаве, а теперь топите за то чтобы Кабанов строился, иначе он изобразит социальную напряжённость. 

Может вы на окладе у Кабанова? 

Profile picture for user Моголь
996

to К-5:

Ка-пятый, про социальную напряженность от дольщиков и желание снять ее узакониванием незаконной стройки я взял из ответов мне от правительства.

Жирным Вы выделили странную версию, держите себя в руках, не поддавайтесь эмоциям.

33 дом на слуху давно, мое замечание было по (5 лет - как все плохо), участок продан не при России, при России продажные прокуроры и правительственные ловкачи только узаконивают ранее стыренное, отлично используя угрозу народных бунтов по Генплану, сносу, переносу, заступу и т. д.

Людям, проживающим рядом с проданным властями участком под застройку - стойкости и победы.

Profile picture for user Даккар
6631

Кабанов если положил глаз-то упирается.Только жители могут остановить его.Ну и если Кабанов,будучи на гос службе ещё и занимается бизнесом-идеальный предлог для направления письма в генпрокуратуру!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_13014370
6

Совсем недавно он Нахлупина победил - вы думаете у вас что-то получится?

 

Profile picture for user Нестероff
1013

Ой как интересно получается! Комелов так то работает у Кабанова, трудоустроен в Вишневом саду. Недавно только об этом трубили, не на вашем ли сайте?)) 

Profile picture for user Андрей Слепаков
4

Вообще не удивляет, оба знатные прохиндеи

Ой как интересно получается! Комелов так то работает у Кабанова, трудоустроен в Вишневом саду. Недавно только об этом трубили, не на вашем ли сайте?)) 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
236

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
263

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25935

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2275

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11471