В Севастополе на проспекте Победы, 33б жилищно-строительный кооператив «Жилстрой» начал подготовку к возведению девятиэтажного многоквартирного дома. Здание построят на «подвижном» склоне, ниже которого – жилой дом № 33 на 450 квартир. Его жильцы выступают категорически против новостроя.
О ситуации ForPost узнал от жительницы дома № 33 Оксаны Яновской, опасающейся, что будущая многоэтажка приведёт к осадке и разрушению их дома.
«Когда дом (№ 33. – Ред.) в 1982 году сдавали в эксплуатацию, на этом месте (где ЖСК «Жилстрой» хочет построить новый дом. – Ред.) планировалась зелёная зона: там даже посадили кипарисы, поставили лавочки. А сейчас там начинается стройка. Возвращается ситуация двухлетней давности. Город нас не защитил», – рассказала Оксана Яновская.
В 2008 году «Жилстрой» арендовал у Севастопольского городского Совета участок земли – 0,6 гектара по проспекту Победы, 33б для строительства многоквартирного дома. В силу бюрократических проволочек и характера процедуры проектирования и согласования проекта строительства дом до сих пор не построен. Застройщик начал работы в 2014 году: обнёс площадку забором, начал проектировать котлован. Но стройку «заморозили».
По словам члена Общественной палаты Севастополя Ивана Комелова, сказанным им в декабре 2014 года телеканалу «НТС», у застройщика не было оснований проводить работы. А главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев подтвердил нарушение законодательства: «Были нарушения по отводу земли. Кроме того, стройка перекроет пожарный подъезд к нижестоящим жилым домам». По словам депутата Нахимовского муниципального округа Дмитрия Гордиенко, стройку в 2014 году остановили граждане: «Два года назад строительство удалось остановить благодаря активной позиции жильцов, общественников и активистов Общероссийского народного фронта».
Однако представитель ЖСК «Жилстрой» сообщил ForPost, что стройка затянулась из-за потребности в переносе теплотрассы, а действия жильцов дома № 33, выражавших проест, он назвал хулиганскими.
«Мы начали делать котлован, построили забор. Жильцам это не понравилось. Там были хулиганские действия: в строителей кидали камнями. Жильцы решили, что вправе распоряжаться землёй, сломали наш забор, и, кстати, привлекли к этому школьников», – вспомнил сотрудник «Жилстроя».
Жильцы дома № 33 написали коллективное обращение губернатору Севастополя Сергею Меняйло с просьбой инициировать расторжение договора аренды земли, после чего – передать участок по проспекту Победы, 33б под сквер и детскую площадку.
Конфликт перешёл в юридическую плоскость. Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя в 2015 году обратился в Арбитражный суд Севастополя с иском к ЖСК «Жилстрой» о расторжении договора аренды участка и понуждении освободить (возвратить) землю городу. Застройщик в декабре 2015 года суд выиграл. Затем, когда департамент попытался обжаловать решение суда первой инстанции, ЖСК «Жилстрой» выиграл и процесс в Двадцать первом арбитражном апелляционном суде в марте 2016 года.
Сегодня на территории будущей стройплощадки снова появились представители «Жилстроя». Геодезисты с оборудованием замеряли параметры осадки грунта. Жильцы дома № 33 возмутились их появлением на спорной территории и вызвали полицию. По данным ForPost, правоохранители прибыли на место, составили протокол, а геодезистов попросили уйти, поскольку те не предоставили разрешительных документов на проведение работ. Со слов источника в Нахимовском районном отделе управления МВД по Севастополю, представители застройщика пообещали предоставить все разрешительные документы в течение суток.
Отвечая на вопрос ForPost о законности нахождения геодезистов на оспариваемой территории, представитель ЖСК «Жилстрой» ответил, что юридически ничего не нарушено: «Все суды – в нашу пользу. Да, подана кассационная жалоба, но решение апелляционного суда, которое было в нашу пользу, вступает в силу в день вынесения. Поэтому мы начали работы на участке на законных основаниях. Тем более у нас есть действующее разрешение на строительство». По словам представителя застройщика, геодезисты начали замеры для корректировки генерального плана строительства, чтобы впоследствии у проектировщика не возникали вопросы.
«Скорее всего, генеральный план строительства будет немного изменён с учётом пожеланий жильцов, правительства (Севастополя. – Ред.) и требований законодательства, которых раньше не было. Как только новый план согласуем, сразу начнём строительство», – заверил сотрудник ЖСК «Жилстрой».
Депутат Нахимовского муниципального округа Дмитрий Гордиенко объяснил желание «Жилстроя» построить новую высотку вплотную к многоквартирному дому № 33 близостью коммуникаций, транспортных развязок, наличием рядом средней школы № 11 и детского сада «Дельфинчик», возле которого уже
другой застройщик также возводит три многоэтажных жилых дома.
Жильцы дома № 33 боятся, что в случае начала строительно-монтажных работ единственная дорога, соединяющая их микрорайон с проспектом Победы, будет перегорожена башенным краном и стройтехникой, высотка закроет им солнце, а работы на «подвижном» склоне приведут к оползням и дальнейшей осадке их дома.
«Раньше здесь была балка с лесным массивом. Её засыпали и стали строить дома. Невооружённым глазом видно, что за годы наш дом осел», – констатировал житель дома № 33 Алексей Михайлович.
В «Жилстрое» заверили, что работы будут вестись в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к строительству жилых многоквартирных домов. По согласованному на сегодня плану по адресу проспект Победы, 33б будет построен девятиэтажный жилой дом. Правда, по договорённости с департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя этажность может меняться, как в сторону уменьшения, так и в обратном направлении, уточнили в ЖСК «Жилстрой».
Отметим, что рядом с домом № 33 ЖСК «Жилстрой» возводит ещё один жилой комплекс из трёх 11-этажных зданий по адресу проспект Победы, 29а. Дома строят с 2014 года на бывших футбольных и баскетбольных площадках, относившихся к четырём прилегающим жилым домам. Два здания комплекса ЖСК «Жилстрой» уже возведены, площадка же под третью высотку – расчищена.
Добавим, что жилищно-строительный кооператив «Жилстрой», по данным ЕГРЮЛ РФ, возглавляет Ирина Валентиновна Демченко. Она – бывшая супруга депутата городского Совета Севастополя двух созывов (до 2014 года) Владимира Демченко, входившего в фракцию «Коммунисты Севастополя» и прошедшего в Совет по спискам Коммунистической партии Украины. Как и положено настоящему коммунисту, Демченко – респектабельный буржуа и удачный коммерсант. Его семья контролирует в городе шесть структур, в том числе и строительную компанию.
По сведениям источника в правительстве Севастополя, хотя в ЖСК «Жилстрой» и председательствует экс-жена Владимира Демченко, именно его интерес просматривается в строительстве многоэтажки по проспекту Победы, 33б.
Павел Истомин
Фото автора
Нужно принять закон,запрещающий строить высотки не ближе Верхнесадового...
Слава КПСС!
Нужно принять много законов по земле и запретам на строительство.
Только законотворцы ждут приказа или перемены погоды для вдохновения.
Нелюди все гадят и гадят. Уничтожают город.
Сейчас за каждый кусочек земли война идёт, воров больше стало, которые плюют на законы. Сталина на них нет!
Именем закона: в Севастополе на проспекте Победы построят высотку вопреки протестам жителей
Все желающие, лишний раз могут убедиться в том, что ныне, в Севастополе, превращённого в гниющее болото вседозволенности, нет законов, а есть прАво власти, правА чиновников и коррупционных структур!
. Главный архитектор Севастополя Алексей Брусенцев подтвердил нарушение законодательства: «Были нарушения по отводу земли. Кроме того, стройка перекроет пожарный подъезд к нижестоящим жилым домам».
И как же суды приняли решения в пользу застройщика
при явных нарушениях требований пожаробезопасности?
Или судебные процессы чиновники умышленно проиграли?Такие трюки были взяты на вооружение коррумпированными чиновниками,начиная с Куницына и
Казарина.
Почему вообще этим Застройщикам землю дали, как этот процесс осуществляется? Какую арендную плату они платили эти годы.
Городу эти высотки не нужны.
to Шпак Т (Севастополь)
Вы правы,деньги решаТ всё! Притом в любой стране...
С членов "кооператива" деньги уже собрали? Сколько там этих членов?
В Москве просто запретили точечную застройку, нечего строиться на чужих сетях!
В Москве есть МЭР.
В Москве просто запретили точечную застройку, нечего строиться на чужих сетях! Увы, заинтересовалась этой темой, т.к. у нас другая,но похожая беда. " В Москве есть мэр", только он у нас " повёрнут" на машинах и дорогах. Мы, жители района Вешняки протестовали, и петиции писали, и в интернете ( CHANGE. ORG - около 200 000 тыс. подписей) , и "вживую", и в прокуратуру, и на сайт жалоб, и митинг проводили - ПРОТИВ ВЫРУБКИ исторического(!!!) парка Кусково ( усадьба графа Шереметьева, таких парков в Москве всего 4: Ещё Царицыно, Останкино и Путевой дворец), хотя у нас и так каждое дерево на вес золота, все газоны под стоянки "закатали", у всех метро - одни машины,а общественный транспорт - на соседних улицах, до метро идти и идти под дождём и снегом. Но парк - это БЫЛ предел терпения, мы и митинг созвали. Сейчас "Правительство России РЕКОМЕНДОВАЛО мэру НЕ повышать социальную напряжённость в связи со строительством новой хорды..." Что будет, пока не знаем, но деревьев уже полно вырубили, целую улицу...Так что в Москве тоже беда с незаконным строительством( а оно НЕЗАКОННО, Т,К, ЭТО ОБЪЕКТ КУЛЬТУРЫ)!!!!
Коммунист-капиталлист на спортплощадках(!) строит дома. Но не для того чтобы раздать квартиры нищим и обездоленным, а на продажу, чтобы приумножить свой капитал. И ещё владеет шестью коммерческими структурами... И при этом коммунисты заклеивают билборды плакатами со Сталиным:"Где мы- там победа!" Кого побеждать то собрались? Уж не себя ли?
Театр абсурда? Нет, слов приличных не подобрать...
Строительство высотного многоквартирного дома по адресу пр Победы 33-а противоречит здравому смыслу и российскому законодательству :
-южный склон Докового оврага подвижен и
уже перегружен высотными постройками,его коммуникации перегружены и находятся
в плохом состоянии.
-в этом микрорайоне нет детских площадок. Дети большого дома №33 вынуждены играть на проезжей части дороги с интенсивным движением в сторону горажных кооперативов «Витязь» и «Радар»
- дороги в микрорайоне не приспособлены для встречного движения и не имеют знаков обеспечивающих безопасность,
-Место застройки –единственная зона отдыха для жителей всего микрорайона,
-Дом № 33, вокруг которого развернулось строительство многоэтажек ,окажется лишенным солнечного света ,что значительно снизит стоимость жилья в дом №33.
-долгострой лишит покоя и сна на долгое время всех,кто давно живет в этом микрорайоне
Городские власти не должны допустить нарушения законных прав жильцов 5-этажного дома,построенного здесь еще в 1982г для рабочих Морского завода
Надо Белика быстрее в Думу выбирать.
А то кто-нибудь вспомнит, что он был председателем земельной комиссии горсовета... Туши свет, сливай масло.
Это же ж и посадить могут истинного патриота Севастополя, героя Русской весны, орденоносца и зама генерального секретаря правящей в Севастополе партии.
И что-то мне подсказывает, что и папа у него по национальности - юрист.
Скорее бы выборы...
в Двадцать первом арбитражном апелляционном суде Правильнее "в Двадцать первом орденов Мазепы и Сагайдачного арбитражном апелляционном суде" как ни странно города Севастополя.
Кто остановит эти хищнические шанхайские застройки? Пытались люди как-то противиться этим диким застройкам, и Чалый пытался хоть какую законность в этой анархии установить. Но видно "срубить бабки по быстрому" - это основное политическое кредо и партий и правящей элиты.
Без смысла, та даже без рынка сбыта этих убогих коробок, ведь сколько они пустые, даже построенные будут стоять, а сколько без подключений и прописки -это надо УЯСНИТЬ новым, так называемым инвесторам этих строек, жильцам будущим.
Даже те новострои, уже построенные на пр. Победы вызывают беспокойное чувство - ох и наклоняться они при усадке, а то и опрокинуться при небольших толчках, даже в 4 балла! Только два-три новостроя в районе пр. Победы за последнее время были построены без нарушений технологий и добротно, а эти совсем "новенькие" -кошмар!
в любом регионе этой страны всегда процветают интересы властьимущих. Привыкайте уже. только многомассовый психоз с истеричным шествием по улицам города может напугать этих хомяков от власти.Пока свежа тема аннексии Крыма они сделают все чтоб замять скандал. Потом будет поздно.
В начале господин Демченко,да господин,но не
коммунист,которым он никогда не был,вернуть городу
украденный детский сад на набережной Назукина в
Балаклаве.Непонятно,как у Пархоменко,фракция
коммунистов,появляются лучшие друзья воры,
респектабельные буржуа,удачливые коммерсанты.
Но там РЕАЛЬНО нальзя строить! Этот пятак между 33 домом и школой застраивать - верх дебилизма. Даже жить там будет неудобно.
to Невзоров (Севастополь) для современных технологий нет ничего невозможного. уже масса примеров, как возводят острова из переработанного мусора, а потом на них строят небоскребы. а то что вы все привыкли там отдыхать, так ничего страшного - меняйте привычку!
Современные технологии-это на Западе.А у нас только мусор и высотные коробки,которые развалятся при легком землетрясении.
Меняйте привычку жить по старому
такое ощущение, что во всех этих Департаментах работают юристы-дилетанты, что ни спорный вопрос в пользу жителей. то юристы проигрывают. Спецом что ли..
А где муниципальное жильё???Ау!!!Ведь посмотрите на цены!!!На материке,за цену 1к.к.у нас,можно двушку,а в некоторых местах и трёшку купить....Есть ли в нашем Городе-Герое какие нибудь гос программы?Кто нибудь знает?...

Беспредел! При Союзе строили для людей, а сейчас... капитализм. На Блюхера тоже на месте футбольной площадки (где мы в детстве играли в футбик) построили 10-ти этажку. "Забота" о спорте!
Вы путаете строительные фирмы, Победы 29а это ЖСК "Жилком"а Победы 33 это ЖСК Жилстрой
Что то мне подсказывает, что 7 баллов эта новостройка не выдержит. А надо бы рассчитывать на 9.
Классные у нас судьи, квалифицированные. Всем всё разрешают. Склон оползневой - пожалуйста, стройте, чего там.
По ходу-идиотизм эаразен!!!!!!!Ну какой дебил на склоне строит дома!!!!!Там всё поползёт!!!!!ни чего не поменялось в действиях !
История ничему не учит.
На парки закона не хватает, а подстрои законны ...
Руководству города тупо плевать на жителей.Задолбали уже эти с.......А если что случится с этим домом и люди погибнут?????Начнут потом охать и ахать.
Ни во что не ставят нас,простых жителей.Не дорожат нашими жизнями........,не говоря уже о каких-то удобствах.......
И кто будет голосовать за партию член которой наш губернатор?
Да, закон все больше напоминает дышло....