Крым

К потопу в Ялте привела системная недоработка власти, - глава города

Последствия разбушевавшейся стихии устранили быстро, но глобальная проблема на крымском курорте осталась.

К потопу в Ялте привела системная недоработка власти, - глава города
Ялту затопило ливнем

Коммунальные службы Ялты ликвидировали последствия сильного ливня, накрывшего накануне полуостров. Спецтехника МЧС откачивала воду из полностью затопленного подземного перехода возле бывшего кинотеатра «Спартак», сотрудники «Крымэнерго» восстанавливали электроснабжение обесточенных из-за непогоды населенных пунктов, а люди спасали женщину, которую потоки воды сбили с ног и уносили в сторону моря.

Снятые очевидцами видео с улиц Ялты, превратившихся в бурные реки, быстро распространились по соцсетям, а вся страна узнала о ситуации на крымском курорте из новостных выпусков федеральных телеканалов.

Сегодня следов вчерашнего наводнения в городе уже не видно, но глобальная проблема все еще не решена – необходим системный подход и спецтехника, признал в беседе с FoPost  глава местной администрации Алексей Челпанов.

«Исторически в Ялте коллекторы и ливнестоки проектировались еще при Советском Союзе, а в период с 90-х годов и до настоящего момента в городе ведется активная застройка. При этом застройщики не всегда выполняли технические условия по водоотведению, в том числе и подведению коммуникаций к коллекторам. Очень часто встречаются случаи, когда проложенная ими труба шестисотого диаметра переходит в трубу трехсотого диаметра, это неправильно», - сказал он.

Ещё по теме: Река в горном Крыму окрасилась в ядовито-зелёный цвет

Забитые ливнестоки - это вообще традиционная для Ялты проблема, которая длится уже много лет, так как в городе не было спецтехники и никто никогда не занимался очисткой ливнестоков и русла реки Дерекойки.

«Это системная недоработка, которая происходит из года в год, сейчас мы видим эхо того, что по халатности или другим причинам не делалось много лет», - уточнил глава ялтинской администрации.

По словам Челпанова, уже на следующей неделе в Ялте появится каналопромывочная машина и начнется системная работа по очистке ливнестоков и речного русла. Эти решения приняты и согласованы с руководством республики еще два месяца назад, и «вчерашний дождь на это не повлиял», подчеркнул Челпанов.

«Полностью проблему ливнестоков в Ялте это не решит, но таких мер будет достаточно для того, чтобы не повторились те последствия, которые мы наблюдали вчера», - отметил он.

Полностью заменять устаревшие городские коммуникации в городе пока не будут, это «вопрос будущего», подытожил Алексей Челпанов.

Полина Ласькова

Фото ikstv.ru

984
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user OlegY
3360

неужто речки из берегов выходили, а там высота стен метра 2-3 и ширина метров 15. Скорее всего ливнестоки забиты, поэтому потоки воды по улицам.

Profile picture for user лаиш
1954

А как такое вообще могло произойти ? Ведь вся Ялта стоит под на склоне  наклоно м 45 и более градусов...А вода должна только вниз стекать в море.... FP , не удалять !

Profile picture for user yury
1619

Был я там вчера с 10.00 до 15.00.На набережной у "Бристоля" затопило магазины,дальше у памятника Ленину поток воды по колено,все настроенные новоделы(клумбы,кафе)не дают уйти воде в море.В районе  выставки художников у "Ореанды" лужа по колено стоит,ливнёвка не справилась.Впервые в жизни прошёлся по набережной Ялты босиком,как все!)).Дорога до Севастополя без оползней.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

К потопу в Ялте привела системная недоработка власти, - глава города

Как у "главы" Ялты однако всё просто, прям как у нашего севастопольского, тоже "главы"! crazy

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3829

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4524

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1350