Новости Крыма

К потопу в Ялте привела системная недоработка власти, - глава города

Последствия разбушевавшейся стихии устранили быстро, но глобальная проблема на крымском курорте осталась.

Служба новостей ForPost

Коммунальные службы Ялты ликвидировали последствия сильного ливня, накрывшего накануне полуостров. Спецтехника МЧС откачивала воду из полностью затопленного подземного перехода возле бывшего кинотеатра «Спартак», сотрудники «Крымэнерго» восстанавливали электроснабжение обесточенных из-за непогоды населенных пунктов, а люди спасали женщину, которую потоки воды сбили с ног и уносили в сторону моря.

Снятые очевидцами видео с улиц Ялты, превратившихся в бурные реки, быстро распространились по соцсетям, а вся страна узнала о ситуации на крымском курорте из новостных выпусков федеральных телеканалов.

Сегодня следов вчерашнего наводнения в городе уже не видно, но глобальная проблема все еще не решена – необходим системный подход и спецтехника, признал в беседе с FoPost  глава местной администрации Алексей Челпанов.

«Исторически в Ялте коллекторы и ливнестоки проектировались еще при Советском Союзе, а в период с 90-х годов и до настоящего момента в городе ведется активная застройка. При этом застройщики не всегда выполняли технические условия по водоотведению, в том числе и подведению коммуникаций к коллекторам. Очень часто встречаются случаи, когда проложенная ими труба шестисотого диаметра переходит в трубу трехсотого диаметра, это неправильно», - сказал он.

Ещё по теме: Река в горном Крыму окрасилась в ядовито-зелёный цвет

Забитые ливнестоки - это вообще традиционная для Ялты проблема, которая длится уже много лет, так как в городе не было спецтехники и никто никогда не занимался очисткой ливнестоков и русла реки Дерекойки.

«Это системная недоработка, которая происходит из года в год, сейчас мы видим эхо того, что по халатности или другим причинам не делалось много лет», - уточнил глава ялтинской администрации.

По словам Челпанова, уже на следующей неделе в Ялте появится каналопромывочная машина и начнется системная работа по очистке ливнестоков и речного русла. Эти решения приняты и согласованы с руководством республики еще два месяца назад, и «вчерашний дождь на это не повлиял», подчеркнул Челпанов.

«Полностью проблему ливнестоков в Ялте это не решит, но таких мер будет достаточно для того, чтобы не повторились те последствия, которые мы наблюдали вчера», - отметил он.

Полностью заменять устаревшие городские коммуникации в городе пока не будут, это «вопрос будущего», подытожил Алексей Челпанов.

Полина Ласькова

Фото ikstv.ru

1028
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
лаиш
2289
лаиш

А как такое вообще могло произойти ? Ведь вся Ялта стоит под на склоне  наклоно м 45 и более градусов...А вода должна только вниз стекать в море.... FP , не удалять !

КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

К потопу в Ялте привела системная недоработка власти, - глава города

Как у "главы" Ялты однако всё просто, прям как у нашего севастопольского, тоже "главы"! crazy

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
601

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
1000

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2597

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2714

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3237
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43618

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
412

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18243

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13267

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
929