Новости мира

Израиль и Ливан заключили перемирие: как долго оно может продлиться

Эксперты оценили достигнутое соглашение.

Служба новостей ForPost

Израиль и Ливан заключили перемирие, и эксперты оценили, как долго оно может продлиться.

Вечером 26 ноября израильский военно-политический кабинет утвердил соглашение о прекращении огня с Ливаном. По плану урегулирования, который был предложен Америкой, в течение следующих 60 дней ливанская армия должна занять территории на юге страны, а силы «Хезболлы» и её инфраструктура должны быть отведены к северу от реки Литани, которая протекает в 20-30 километрах от границы с Израилем. Само еврейское государство должно вывести свои вооружённые силы из Ливана.

Помимо этого, предусматривается создание международного комитета для контроля за реализацией соглашения и устранения нарушений. Кроме того, США должны предоставить Израилю гарантии поддержки против угроз с территории Ливана, а также действий по пресечению возможного восстановления присутствия «Хезболлы» на юге Ливана.

Как пишет CNN, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал три причины прекращения огня. Он сообщил, что это позволит, во-первых, «сосредоточиться на иранской угрозе», во-вторых, его страна сможет восполнить потери в технике и боеприпасах, в-третьих, это поможет изолировать ХАМАС в секторе Газа, оставив его без поддержки «Хезболлы». Кроме того, Нетаньяху пригрозил: если «Хезболла» нарушит соглашение и попытается перевооружиться, то Израиль «решительно» ответит.  

Соглашение о прекращении огня не кажется сильно перспективным из-за такого предупреждения израильского премьера — об этом в беседе с РИА Новости заявил старший преподаватель школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Зелтынь.

Эксперт отметил: внутри самого Ливана звучали заявления о том, что не надо подписывать соглашение, так как это даёт возможность «Хезболле» перевооружиться, перегруппироваться и всё начать заново.

«Я думаю, что это не предпосылка к какому-то завершению, а наоборот — это только начало, — сообщил востоковед. — Сейчас начнутся процессы внутриливанские, в которых Израиль не останется безучастным. Если в Ливане начнётся гражданская война, если армия Ливана совершит попытку обезоружить "Хезболлу" окончательно, то Израиль безучастным не будет. Поэтому у меня нет большой веры в то, что это перемирие будет долгосрочным».

О том, что вряд ли можно говорить об окончательном урегулировании конфликта, в беседе с РИА Новости сообщил и ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО Александр Крылов.

Он отметил: с точки зрения исламского права перемирие с врагом невозможно, а то, о чём стороны договорились, называется специальным словом «худна». По словам эксперта, ливанцам нужна пауза, потому что Израиль для них слишком силён.

«Хотя передышки бывают длительными — до десяти лет и даже дольше», — сообщил Крылов.

Есть причина для остановки боевых действий и у Нетаньяху, отметил эксперт. По его словам, Израиль не способен долго воевать, в первую очередь, по экономическим причинам. Крылов рассказал, что жизнь в стране стала очень сложной, недовольные есть и среди военных.

Востоковед пояснил, что растёт реэмиграция, и жители страны — как правило, левые и пацифисты — уезжают в США, Европу и Канаду. Оказавшись там, они начинают призывать к созданию независимой Палестины, усиливая тем самым международное давление на Тель-Авив.

Ранее сообщалось о том, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест Нетаньяху, и одна европейская страна уже заявила о том, что готова его исполнить.

275
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
1837

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
321

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2457

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6715

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2662
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
252

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4246

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1371

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2849