Севастополь

Из заказника под Севастополем уберут кемпинг

Из заказника под Севастополем уберут кемпинг

Городской суд Севастополя поддержал решение суда первой инстанции и обязал фирму "Крымский горный клуб" освободить территорию заказника "Мыс Айя" и снести все свои сооружения.

Напомним, Балаклавский районный суд в декабре 2016 года по иску прокуратуры признал незаконным строительство кемпинга «Куш-Кая» на мысе Айя и обязал ООО «Крымский горный клуб» снести все находящиеся там постройки. Тогда руководитель компании Сергей Черевко отметил, что не согласен с этим и намерен обжаловать такой вердикт.
 
Теперь уже Севастопольский горсуд, подтверждая решение Балаклавского райсуда, признал организованный на заповедной территории кемпинг незаконным, поскольку «у ответчика (ООО «Крымский горный клуб». – Ред.) отсутствуют документы на использование земельного участка».
 
Кроме того, как показала проверка межрайонной природоохранной прокуратуры и Севприроднадзора, предприниматели нарушили режим особой охраны заказника – выстроили деревянные домики и хозпостройки, изменили рельеф местности для установки палаток и практически полностью уничтожили дернóвый покров.
 
По словам руководителя «Крымского горного клуба» Сергея Черевко, кассационную жалобу предприятие подавать не намерено и готово исполнить решение суда. Правда, пока в судебном решении «не указали, что именно убрать и как убрать». Он добавил, что «есть ещё одна проблема»: в одном из домиков поселился «иркутский бизнесмен» и занялся там кемпингом, а «Крымский горный клуб» с мая прошлого года не ведёт деятельность на территории заказника.
 
«Мы будем обращаться в полицию по поводу того, что домик занят. Мы же не можем силовыми методами его выкинуть – на нас будут ещё одни суды, только от его имени», – пояснил Черевко и добавил, что после того, как найдут поддержку тех, «кто просто его выкинет оттуда», предприниматели смогут исполнить решение суда.
 
Полина Ласькова
4238
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user strelec
23927

Лисичка попросилась к зайчику в избушку лапки погреть,да и выгнала зайчика вон.

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Отговорки. Ему что, техзадание нужно? Он не помнит как было?

Profile picture for user sevdeel
3744

Кемпинги нельзя в сёлах в долине делать?

Суд постановил снести все, находящиеся там, временные, как многократно утверждалось ранее, постройки. Вот они вроде бы пока ещё временные, а убираться уже ни в какую не хотят. Дальше - больше...
Скатертью дорога!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Неужели блеснул свет в конце тоннеля? Да когда же восторжествует закон?

Profile picture for user M.V.Y
1312

Я не понЯл, буквально, третьего дня, писали что там земель леса и самого леса нет. Он чё, опять появился? Или опять появился тот кому или кто занёс???

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1843

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2828

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1726