Новости Севастополя

Из заказника под Севастополем уберут кемпинг

Служба новостей ForPost

Городской суд Севастополя поддержал решение суда первой инстанции и обязал фирму "Крымский горный клуб" освободить территорию заказника "Мыс Айя" и снести все свои сооружения.

Напомним, Балаклавский районный суд в декабре 2016 года по иску прокуратуры признал незаконным строительство кемпинга «Куш-Кая» на мысе Айя и обязал ООО «Крымский горный клуб» снести все находящиеся там постройки. Тогда руководитель компании Сергей Черевко отметил, что не согласен с этим и намерен обжаловать такой вердикт.
 
Теперь уже Севастопольский горсуд, подтверждая решение Балаклавского райсуда, признал организованный на заповедной территории кемпинг незаконным, поскольку «у ответчика (ООО «Крымский горный клуб». – Ред.) отсутствуют документы на использование земельного участка».
 
Кроме того, как показала проверка межрайонной природоохранной прокуратуры и Севприроднадзора, предприниматели нарушили режим особой охраны заказника – выстроили деревянные домики и хозпостройки, изменили рельеф местности для установки палаток и практически полностью уничтожили дернóвый покров.
 
По словам руководителя «Крымского горного клуба» Сергея Черевко, кассационную жалобу предприятие подавать не намерено и готово исполнить решение суда. Правда, пока в судебном решении «не указали, что именно убрать и как убрать». Он добавил, что «есть ещё одна проблема»: в одном из домиков поселился «иркутский бизнесмен» и занялся там кемпингом, а «Крымский горный клуб» с мая прошлого года не ведёт деятельность на территории заказника.
 
«Мы будем обращаться в полицию по поводу того, что домик занят. Мы же не можем силовыми методами его выкинуть – на нас будут ещё одни суды, только от его имени», – пояснил Черевко и добавил, что после того, как найдут поддержку тех, «кто просто его выкинет оттуда», предприниматели смогут исполнить решение суда.
 
Полина Ласькова
4267
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
strelec
25500
strelec

Лисичка попросилась к зайчику в избушку лапки погреть,да и выгнала зайчика вон.

Тина Севастополь
10093
Тина Севастополь

Отговорки. Ему что, техзадание нужно? Он не помнит как было?

sevdeel
5733
sevdeel

Кемпинги нельзя в сёлах в долине делать?

Суд постановил снести все, находящиеся там, временные, как многократно утверждалось ранее, постройки. Вот они вроде бы пока ещё временные, а убираться уже ни в какую не хотят. Дальше - больше...
Скатертью дорога!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Неужели блеснул свет в конце тоннеля? Да когда же восторжествует закон?

M.V.Y
1312
M.V.Y

Я не понЯл, буквально, третьего дня, писали что там земель леса и самого леса нет. Он чё, опять появился? Или опять появился тот кому или кто занёс???

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
659

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
574

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2550

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3852

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4882
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
378

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
430

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1373

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
663

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15528

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307