Лента новостей

Севастополь

3917
33

Из заброшенного бомбоубежища в Севастополе сделают культурный центр

Из забвения возвращают ещё один подземный объект города-героя.
ForPost - Новости : Из заброшенного бомбоубежища в Севастополе сделают культурный центр

В Севастополе на базе заброшенного убежища под спортивным комплексом «Муссон» создадут подземное выставочное пространство. Об этом сообщает музей «Подземный Севастополь».

Подземный комплекс был построен во времена СССР для укрытия рабочих завода «Муссон» в случае нападения на город. После ликвидации завода бункер был заброшен.

Не так давно объект был передан в пользование автономной некоммерческой организации «Равелин», которая уже много лет развивает музей «Подземный Севастополь» в центре города (площадь Суворова).

подземный комплекс, Муссон

«Уже началась расчистка завалов и вывоз мусора. Впереди — благоустройство и ремонт, подключение коммуникаций и создание автономного выставочного пространства, уникального не только для Севастополя, но и для всей России. Уже планируются культурные мероприятия, выставки, постановки и творческие вечера», — сказано в сообщении.

Создатели проекта уверены, что новое культурное пространство станет точкой притяжения для севастопольцев и гостей города, местом реализации творческих идей для всех деятелей искусства.

В субботу, 6 августа, на территории комплекса с 11:00 до 16:00 состоится субботник. В акции может принять участие любой желающий. Вход — слева от спорткомплекса «Муссон».

Глеб Вадатурский

Фото музея «Подземный Севастополь»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1933
Vaskes (092)
- 04/08/2022 в 19:17

С....... Убежище верните! Это главное в современной политике отношений. Вся европа против НАС!, а МЫ занимаемся фигнёй и майнингом денег из убежищь!(и не только).... блин... дайте людям шанс на выживание, ситуёвины бывают разные. =((

Аватар пользователя Василико
постов:
112
Василико (Севастополь)
- 04/08/2022 в 19:24

А почему не оборудовать современное бомбоубежище? Люди не однократно заедаются вопросами ГО, касательно бомбоубежищ. Дай Бог, чтобы они не понадобились, но все же лучше перебдеть!

Аватар пользователя Ольвия
постов:
494
Ольвия
- 04/08/2022 в 19:25

Ну да, самое время создавать "точки притяжения'" для деятелей искусства...

Аватар пользователя Serggio
постов:
17874
Serggio (Севастополь)
- 04/08/2022 в 19:30

М-да....yak

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1933
Vaskes (092)
- 04/08/2022 в 19:31

to Василико:  
А почему не оборудовать современное бомбоубежище? Люди не однократно заедаются вопросами ГО, касательно бомбоубежищ. Дай Бог, чтобы они не понадобились, но все же лучше перебдеть!

 А будет так:

Ж - житель

С-собственник

Ж - ой, там ракета прилетела, всё такое красное стало - прям как сыроежка

С- оо, да вы ещё и шоу посмотрели?! - с Вас 5000 за просмотр и 35000 за вход в бомбоубежище!

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7096
Atos (Севастополь)
- 04/08/2022 в 19:45

Восстановите бомбоубежище! Рано расслабляться!

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
194
Tatyanochka (Севастополь)
- 04/08/2022 в 20:17

что то я не видела очередей в тот музей, как уж новый подоспел, а потом там " детское кафе" откроется. Дебилы.

Аватар пользователя Родной город
постов:
77
Родной город (Севастополь )
- 04/08/2022 в 20:37

А как объект Гражданской обороны передали в частную собственность?! Совсем сдурели? Какие музеи нафиг ? Вы о людях думаете в прифронтовом городе? (прифронтовым его назвал наш губернатор).

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13675
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/08/2022 в 20:44

Из заброшенного бомбоубежища в Севастополе сделают культурный центр

 В таком городе как Севастополь, не должно быть "заброшенных" бомбоубежищ, этот город всегда находился и находится "на войне", даже в мирное время, а поэтому ни о каких "культурных центрах" и речи не может идти, бомбоубежища должны работать по своему основному значению, всегда находиться в порядке и на своём боевом посту!!

Начальники- небожители, дороже жизни человека, ничего нет и быть не может, у вас голова (если конечно она есть!) не болит??

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1785
Пять пятерок (Севастополь)
- 04/08/2022 в 21:01

Нет заброшенных бомбоубежищ. Есть

сворованные,

сворованные, но до сих пор неоформленные,

неправильно оформленные сворованные,

сворованные и "правильно" оформленные, теперь "переданные" под нужды правительства - за другое имущество или землю.

К передаче 100% убежищ в частные руки причастны Фонд государственного имущества и Фонд коммунального имущества с Арриконом. Их вредная для города деятельность не проверена, остатки от их деятельности по уму не пересчитаны - ведь не проверяют силовики то, что украдено до них - срок вышел и Киев не рассказывает. А ЦЭИСГ как был освобожден от уплаты прибыли в казну, так и работает на хозяев в Москве и Киеве, собирая деньги от продажи и аренды городского имущества им в карман.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 04/08/2022 в 22:21

Для "населения" есть закон об эвакуации и ГОСТ о массовых захоронениях в военное и МИРНОЕ время, а убежища не для вас. Перечитайте на досуге.crazy

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1236
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 04/08/2022 в 23:09

to Vaskes:  
С....... Убежище верните! Это главное в современной политике отношений. Вся европа против НАС!, а МЫ занимаемся фигнёй и майнингом денег из убежищь!(и не только).... блин... дайте людям шанс на выживание, ситуёвины бывают разные. =((

 Вы не задумывались над тем, что укрываться можно и в музее?
При наличии там всего необходимого (воды, вентиляции и пр.). 
А необходимое как раз и восстановят. Что в данный момент и требуется.
Для музея, конечно. ok

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1150
UINSHEDOW
- 05/08/2022 в 0:46

Никто из властей никогда бы не начал восстанавливать бомбоубежища. А так, хотя бы приведут их в нормальный вид. Можно и как убежищем воспользоваться будет. Сейчас там завалы из мусора. Так что лучше? Вообще не трогать или привести хотя бы в порядок? Я тоже против таких вещей, но хотя бы так.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3145
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/08/2022 в 6:43

Государство владело, обустраивало и заботилось о народе. 

Кто обокрал государство и продолжает это делать? 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1691
tatarin67 (Севастополь)
- 05/08/2022 в 7:02

Я совершенно не могу понять, что такое "некоммерческая организация". Что НВ - "молодёжная некоммерческая организация", что этот "Равелин". Одни с земли деньги получают ( по моему мнению выделенной незаконно), другие билеты в музей продают. Разве это не коммерция? 

Аватар пользователя komandor
постов:
4969
komandor (Севастополь)
- 05/08/2022 в 7:19

to Vaskes:  
to Василико:  
to Atos:  
Допустим, восстановят убежища.
Уважаемые, а добежать-то до убежища успеете в реалиях современной войны? Поверьте, если что случится, то Севастополь будут обстреливать чем-то покрупнее, чем 120-мм минометы. Гораздо покрупнее. 
Пусть хоть что-то там сделают, чем оставлять в таком виде. Главное, чтобы на входе йодом не поливали hysterical 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3145
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/08/2022 в 8:22

to komandor:  здравствуйте. 
У вас есть опыт или думаете раньше плохо думали и строили просто так? А больницы, а детские сады?... Не дай Бог, как минимум принимать пострадавших. 
Вы просмотрите видеоматериалы начала сво. Да и мы с Вами много не знаем. Это задача государства обеспечивать защиту народа
 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 05/08/2022 в 8:36

Из заброшенного бомбоубежища в Севастополе сделают культурный центр

Хотя, если пораскинуть мозгами,  для современной войны и для современного Севастополя,  это "бомбоубежище" как бомбоубежище - совсем не годится. Разве как ночлежка для Ночных волков?

А разве культурный кластер, который у нас воздвигают, уже всех желающих "окультуриться" не вмещает?

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 05/08/2022 в 8:56

to Аллегро (Герой Севастополь)

to komandor:  здравствуйте. У вас есть опыт или думаете раньше плохо думали и строили просто так? А больницы, а детские сады?... Не дай Бог, как минимум принимать пострадавших. 

А разве перечисленные Вами организации в наше, мирное время, обеспечивают потребность страждущих этой помощи?  Ведь нынешняя война никак не будет похожа на ту прошлую. Как и требования к нынешним бомбоубежищам  совершенно отличные от бомбоубежищ прошлой войны. И существует еще одна проблема: количественное различие населения современного Севастополя с населением Севастополя времен прошлой войны.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 05/08/2022 в 9:13

 to Аллегро (Герой Севастополь)

Государство владело, обустраивало и заботилось о народе. 

Государство - это совокупность населения страны и аппарата управления этим населением.

Кто обокрал государство и продолжает это делать? 

А кто обокрал? Внутренние компоненты или какие внешние, в результате военных или экономических действий?

Потому как государство само себя обворовать не может.  Это нонсенс.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2427
Absolut (Севастополь)
- 05/08/2022 в 9:27

Как вариант девиза "Всё для фронта, всё для победы" - (ибо жить в параллельном мире далее невозможно)  сделать цех производства беспилотников "Орлан"...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3569
Patriot1. (Севастополь)
- 05/08/2022 в 9:43

...Создатели проекта уверены, что новое культурное пространство станет точкой притяжения для севастопольцев и гостей города, местом реализации творческих идей для всех деятелей искусства...

Нельзя не видеть очевидное...Не "осваивать" пространства сейчас надо, а  предположительно, срочно восстанавливать и укреплять систему Гражданской Обороны  и прежде всего систему организации бомбоубежищ...Несколько тревожных  звонков  уже прозвучали, чего ждем? Для Севастополя такое "отношение" к системе защиты населения (ГО) просто немыслимо и недопустимо, прежде всего  имея такой исторический опыт...

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 05/08/2022 в 9:49

to Absolut (Севастополь)

Как вариант девиза "Всё для фронта, всё для победы" - (ибо жить в параллельном мире далее невозможно)  сделать цех производства беспилотников "Орлан"...

Почему "сделать цех производства беспилотников" в каком-то гнилом и заброшенном помещении, когда у нас куча заброшенных заводов простаивает?

Аватар пользователя Слава Шаман
постов:
39
Слава Шаман
- 05/08/2022 в 10:06

Убежище, оно и должно быть убежищем!!!

Хотите культурный центр, стройте отдельно. Северную сторону осваивайте!

Позорище!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3172
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 05/08/2022 в 13:10

А куда смотрит наше руководство города? Это почему бомбоубежище, в такое смутное время, когда нам может тоже пригодиться это бомбоубежище, отдаем его под культурный кластер? Это такое издевательство над жителями города и полное неуважение к нам.

Аватар пользователя Автондил
постов:
107
Автондил (Севастополь)
- 05/08/2022 в 14:10

Закончите то что не доделали,что стоит в лесах,что обещали,а нам уже новые сны начали рассказывать чиновники,а исходя из логики наших чиновников скоро они нам должны рассказать,что они планируют на месте СРЗ строить ракеты "Ангара".

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/08/2022 в 14:31

to Zvonaryova.pol:  Да плевать им на население. Это вывезут, новое завезут, более сговорчивое.hysterical

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1150
UINSHEDOW
- 05/08/2022 в 15:47

to Polya:  
Очень похоже на правду.

Аватар пользователя Lazo1969lazo
постов:
86
Lazo1969lazo (Cевастополь)
- 05/08/2022 в 15:59

Если задать вопрос любому севастопольцу, где ближайшее бомбоубежище никто не ответит! 

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
168
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 05/08/2022 в 16:21

Убежище нам же не нужны! В такое то время. Пока эти орлы там порядок наведут до приемлемого состояния. Они же без денег. Да и  оснастить его общественники подземные по регламенту не смогут и не собираются.  А почему дирекции "Муссон" не передать для содержания его в приемлемом состоянии? Хотя бы для посетителей? Что вообще в головах у властей?  

Аватар пользователя komandor
постов:
4969
komandor (Севастополь)
- 05/08/2022 в 16:52

to Аллегро:  Добрый день!  Вижу, Вам уже ответили, что в реалиях СОВРЕМЕННЫХ войн это бомбоубежище никому не поможет (да и в те времена оно вызывало скептическую улыбку - смысл в нем выжить, чтобы выйти посреди радиоактивной пустыни?). Сейчас тем более,.единственное, в чем такое убежище может помочь: долго и мучительно умирать. Вы упомянули СВО, так неужели не сделали выводы даже из той информации, которую Вам подают в новостях? неужели нацикам помогло шикарное убежище "Азовстали"? Только Вам и половины не показали в новостях, что там творилось. А теперь представьте, что  Спящий Джо решил самоубиться оригинальным способом и пошел войной на русских. И дела настолько плохи, что нужно прятаться в убежище "Муссона" и туда эвакуировали, как Вы предлагаете, детские сады и больницы. Но если дела НАСТОЛЬКО плохи, то вороги парой авианалетов расфигачат Муссон в мелкий щебень, засыпав вход в убежище толстым слоем. И никто не придет их раскапывать, потому что кругом звиздец. Вы желали бы своему ребенку такой долгой мучительной смерти? 

Аватар пользователя komandor
постов:
4969
komandor (Севастополь)
- 05/08/2022 в 17:00

Госпидя, сколько у нас стало тревожных граждан! Время у них такое тревожное, что без бомбоубежища в Севастополе никак.haha С чего тревожитесь? С горстки сбитых беспилотников?  Ну так сбили же - любимый город может спать спокойно. smile  Или с квадрокоптера атаковавшего штаб?  Ну так это плевок в лицо флота - стыдно, обидно, но не страшно. 

Граждане тревожащиеся! У вас еще есть время эвакуироваться из тревожного Севастополя в безмятежные Курскую, Брянскую и Белгородскую область! Может тогда начнете реально оценивать окружающую обстановку.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3172
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 07/08/2022 в 15:32

Очень странно в наши дни избавляться от убежищ.

Точнее - преступно.