Новости Севастополя

Из ТИКов Севастополя на утилизацию вывозят сотни тысяч бюллетеней

Служба новостей ForPost

На перевозку всех негодных документов потребуется два дня.

Из ТИКов Севастополя на утилизацию вывозят сотни тысяч бюллетеней
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Бракованные бюллетени, которые пришлось срочно менять на заново изготовленные за сутки до единого дня голосования 8 сентября, отправляют на утилизацию изготовителю – типографии «Таврида».

Напомним, 7 сентября, за день до даты выборов депутатов Заксобрания Севастополя второго созыва, в избирательных комиссиях региона произошла непредвиденная ситуация – КОИБы отказались считывать присланные к выборам бюллетени.

Перепечатать пришлось, по данным главы Севизбиркома, около 222 тысяч бюллетеней.

Сегодня утром из ТИК Гагаринского района на утилизацию была отправлена первая порция, полностью переправить сотни тысяч бюллетеней планируется за двое суток.

«Сейчас мы начали вывозить изготовленные с браком бюллетени на типографию «Таврида» для их дальнейшей утилизации. Будем вывозить поэтапно – это Гагаринский район, ближе к обеду – Ленинский, завтра состоится погрузка других районов», – объяснил представитель городской избирательной комиссии Александр Чмыхалов.

Этапность перевозки объясняется технологическим процессом – поступившие в типографию бюллетени, являющиеся документами строгой отчетности, необходимо пересчитывать вручную.

Каждая упаковка бюллетеней и количество содержащихся в упаковке бюллетеней фиксируется в соответствующем акте.

Так, сегодня утром из Гагаринской ТИК отправилось на утилизацию 104750 избирательных бюллетеня по городскому округу, 36300 бюллетеней по одномандатному округу №2, 38850 по одномандатному округу №3 и 29600 по округу №4.

Напомним, выборы депутатов Законодательного собрания второго созыва состоялись 8 сентября.

Стоит отметить, что хотя состав городского парламента сформирован, на некоторых депутатов продолжаются атаки – так, занявшая безнадежно последнее место на округе №3 кандидат Соболевская пытается сейчас оспорить результаты выборов.

Николай Сведски

1609
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Stonecоld
393
Stonecоld

На перевозку всех негодных документов потребуется два дня.

А негодных депутатов когда перевозить будут? Ну там всякие гасановы, брицины, лабочи...

sosedka
4401
sosedka

Повторюсь: мы голосовали какими-то бумажками, похожимы на избирательные бюллетени. Они не были, в соответствие с Законом о выборах,  утверждены ГИК в установленные Законом сроки.

Эти испорченные бюллетени  должны быть пересчитаны и признаны недействительными с момента обнаружения, т.е. 7 сентября и у них должен быть обрезан членами УИК правый нижний угол в присутствии наблюдателей и кандидатов в депутаты или их доверенных лиц.  Такое действие не было произведено - это прямое нарушение Закона о выборах.

Городская избирательная комиссия абсолютно непрофессиональна, особенно председатель и подлежит уголовному преследованию в соответствие с Законом о выборах.

Результаты выборов должны быть аннулированы .

Необходимо проведение новой избирательной кампании с новым составом ГИК и повторной регистрации ВСЕХ партий ( в.ч. Зелёных, Родины и других желающих) в соответствие с Законом о выборах.

Закон един для всех?

sosedka
4401
sosedka

to Сибирь:  

 

В новости: https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-nochyu-srochno-perepechatali-222-tysyachi-byulleteney-dlya-golosovaniya Руководитель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко подтвердил факт срочной перепечатки 222 тысяч бюллетеней. при этом сегодня утром из Гагаринской ТИК отправилось на утилизацию 104750 избирательных бюллетеня по городскому округу, 36300 бюллетеней по одномандатному округу №2, 38850 по одномандатному округу №3 и 29600 по округу №4. Итого, 209 500 бюллетеней. ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ 12500 штук???? Были использованы при фальсификации?? И почему сегодня, а не 7 сентября?? Как это согласуется с избирательным законодательством??

 Как где? 

А чем были "избраны" лобачи, брицыны, камзоловы?

Линьков
32381
Линьков

вещдоки

Galaxe
9783
Galaxe

Бюллетени еще могут послужить на благо обществу - порезать и сдать  в маккулатуру, из них еще можно будет сделать туалетную бумагу!

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2006

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2468

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7954

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2242

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11844
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43166

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
384

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18112

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13210

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1205