Севастополь

В Севастополе сообщили о «серьёзной внештатной ситуации» в ночь перед выборами

Бюллетени для шести округов Севастополя пришлось печатать вновь.

В Севастополе сообщили о «серьёзной внештатной ситуации» в ночь перед выборами
Фото:
spbdnevnik.ru

Как стало известно ForPost, 7 сентября, за день до даты голосования за депутатов Заксобрания Севастополя второго созыва, в избирательных комиссиях региона произошла непредвиденная ситуация.

По сведениям Ивана Комелова (председатель реготделения партии «Родина», не зарегистрирован кандидатом), на этапе тестирования работы КОИБов с бюллетенями для голосования выяснилось, что КОИБы-2017 не считали информацию с бюллетеней.



Сотрудники комиссий пытались настроить работу электронных урн целый день, но это не дало результат. В итоге было принято решение, как сообщает Комелов, заказать печать новых бюллетеней, которые должны были доставить в Севастополь в ночь на 8 сентября.

Глава севастопольского отделения «Родины» объяснил ForPost, что решение о заказе новых бюллетеней должно приниматься с уведомлением всех партий-участников выборов, однако этого сделано не было, что, по его мнению, является серьезным нарушением выборного законодательства. Неизвестно также, как без участия наблюдателей были "погашены" нераспознанные комплексами бюллетени и как сложилась их дальнейшая судьба.

Предположительно об этом же происшествии высказался в своем телеграм-канале и политобозреватель Сергей Михайлюк, который сообщил, что «по информации многих источников, в последний день перед голосованием в Севастополе на многих избирательных участках произошла очень серьезная внештатная ситуация».

У ForPost также имеется собственная, но пока не подтвержденная официально информация о возможных проблемах с идентификацией электронными урнами КОИБ-2017 избирательных бюллетеней.

Председатель Севизбиркома Сергей Даниленко и другие официальные представители Избиркома не ответили на звонки ForPost по поводу ситуации с бюллетенями и КОИБами, однако сегодня утром стало известно, что Даниленко подтвердил ТАСС, что ситуация неуникальная и подобное уже случалось в других регионах:

"накануне выборов пришлось печатать заново более 200 тыс. бюллетеней, так как их не смогли прочитать электронные устройства для обработки избирательных бюллетеней. Процесс печати завершается, на ходе голосования данный факт не скажется".

Перепечатать пришлось, по данным главы Севизбиркома, около 222 тысяч бюллетеней, половину из них  для списочников по общегородскому округу и оставшееся по шести одномандатным округам. Свежеотпечатанные бюллетени доставлены в ТИКи, их еще раз протестируют, всё в рамках закона.

Как сообщалось ранее, на выборах депутатов Законодательного собрания Севастополя планировалось задействовать 185 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Из 185 КОИБов 180 отправлены на наиболее «массовые» избирательные участки, ещё пять единиц техники останется в резерве. Из них 90 КОИБов — модели КОИБ-2017, а 95 единиц — модели прошлого поколения, КОИБ-2010.



Николай Сведски

4004
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user техник
680

 

В избиркоме - дилетанты или диверсанты?

 Нет Единороссссы

Profile picture for user Загава88
1317

что за ерунда- все КОИБы не прошли тестирование?  К бюллетеням претензий нет, ведь их снова напечатают в том же месте  на том же оборудовании и по тем же образцам.  И куда дели эти 222тыс бюллетеней, какая комиссия их уничтожала? Не  будет ли произведена подмена бюллетеней, заполненных избирателями- наблюдателям ведь запретили присутствовать. Это уже даже не цирк...Зато у Памфиловой и Даниленко все законно и спокойно

Profile picture for user Oberon
6358

что за ерунда- все КОИБы не прошли тестирование?

Видимо, даже коибы отказались принимать голоса за едро)))))) 

Что-то, походу,  пошло не так и теперь и бюллетени подправят и электроящики отпрограммируют. Саранча хочет дожрать полуостров за следующие пять лет. 

 

По-нормальному- выборы нужно переносить. Слишком много "нестыковок" начиная со снятия  кандидатов с регистрации и т.д. Но эт в правовом государстве, с ответственной властью. Увы.

Profile picture for user kulek1
1058

Избирательная комиссия диверсантов. За такую работу под суд !

Profile picture for user Strelets
507

Кто бы сомневался, что будет происходить что-то подобное?! Задача поставлена - любой ценой максимально протащить ЕР. Партия обанкротилась. Рейтинги падают везде. А вот в Севастополе нужно - кровь из носа -  но протащить. И депутаты ЗС первого созыва, идущие от ЕР, в этом грязном мероприятии - большое подспорье. Ну, ну... Вот на днях депутат Госдумы от КПРФ В.Рашкин озвучил тему о намерении властей в связи с "небывалым ростом продолжительности жизни" установить возраст выхода на пенсию в 70 лет. Власти, правда, отказываются. Но ведь и с проведением пенсионной реформы в 2018 г. было то же самое. Теперь проголосуют. Опыт есть, за пенсионную в 2018 г. голосовали и снова проголосуют.

Profile picture for user sosedka
4388

to Oberon:  

 

что за ерунда- все КОИБы не прошли тестирование? Видимо, даже коибы отказались принимать голоса за едро))))))  Что-то, походу,  пошло не так и теперь и бюллетени подправят и электроящики отпрограммируют. Саранча хочет дожрать полуостров за следующие пять лет.    По-нормальному- выборы нужно переносить. Слишком много "нестыковок" начиная со снятия  кандидатов с регистрации и т.д. Но эт в правовом государстве, с ответственной властью. Увы.

 

Соглашусь с Вами - слишком много "косяков" в организации и проведении выборов в Севастополе.

Необходимо срочно остановить / прекратить эти выборы, срочно подать во все суды, распустить  гор. ТИК, как не справившихся со своей работой, провести  новую избирательную кампанию с новым составом ГИК.

Я так думаю.

Profile picture for user Великолепный
3222

Солнце еще не взошло, а работа в стране дураков уже кипит.

Тьфу ты!!!...

Выборы еще не начались, а махинации идут полным ходом!

Profile picture for user Tigor
1228

to Загава88:  По ОРТ показывали как их тестировали.

Наверное это хорошо что они сломались или "сломались ",  если конечно наблюдатели сработают.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Пойду на выборы я и испорчу бюллетень.

Поставлю галочки в каждой клеточке.

Выполню свой гражданский долг.

​Жалко не бумагу, которая всё стерпит, а деревья, срубленные зря.

             bye2



 

жалко бумагу.. 

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Внештатная ситуация: не успели подвезти бамажки с мертвыми душами и галочками за нужного кандидата

Profile picture for user Воин Света
17671

"Нештаная" ситуация только подтверждает факт штатной профанации от ЕР.

Profile picture for user olpans
1118

Эх 200 тысяч,сколько бумаги,труда,да лучше бы на эти деньги что то полезное для города сделали,например светофор на Учкуевке(интернате поставили ) ,воторой год уже устанавливают. Или ребенку на операцию дали . Задолбали уже с этими выборами,депутатами,которые за 5 лет ни черта не сделали и иже с ними. Пока активист,все хорошо,работа идет,везде свой нос сует,как депутат,все тишина,должность не позволяет вмешиваться в ситуацию......

Profile picture for user docere
2045

А куда старые дели? Почему бы не посчитать вручную, их не так много7

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
369

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
416

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9392

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11794