Россия

Из продажи требуют изъять корм с мышьяком для кошек и собак

В популярных кормах премиум-класса нашли мышьяк, червей, а вместо мяса — сою с горохом.

Из продажи требуют изъять корм с мышьяком для кошек и собак
Фото:
сгенерировано нейросетью Freepik / Арина Розанова|ForPost
Опасные вещества в кормах двух брендов обнаружил Россельхознадзор

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов обратился в прокуратуру с просьбой изъять из продажи корма с небезопасными для питомцев добавками, пишут «Известия».

Ранее Россельхознадзор запретил ввозить в Россию корма для кошек и собак итальянского бренда Farmina. Проверка выявила в них мышьяк и другие опасные для здоровья питомцев ингредиенты.

Поставки продукции шли в Россию по параллельному импорту с завода в Сербии. Ограничения действуют с 31 января и продлятся до завершения проверки.

С 6 февраля ведомство решило приостановить импорт американского корма премиум-класса для животных Hill's.

На итальянском предприятии компании отсутствовал лабораторный контроль за составом кормов, плохо обрабатывалось сырьё в процессе производства.

В августе в корме для кошек Hill’s Science Plan с нидерландского завода оказались не заявленные в составе соя, горох и рапс.

По сути, производитель занимался фальсификацией, снижая себестоимость корма за счёт уменьшения доли мяса в пользу растительных компонентов в составе, указывают общественники.

Ещё раньше Роспотребнадзор выявил нарушения на предприятии бренда в Чехии: претензии касались производства и хранения продукции, кроме того, там не смогли предоставить сведения о происхождении сырья, из которого делают корма.

Усилить контроль пропуска американской продукции через границу решили также из-за червей — на продукцию Hill's стали массово жаловаться владельцы питомцев.

«В связи с регулярными нарушениями считаем необходимым обратить внимание на продолжающуюся практику розничной продажи этих кормов на российском рынке», — говорится в обращении Общественной потребительской инициативы.

Корма иностранных изготовителей не соответствуют характеристикам качества, а значит, незаслуженно занимают долю рынка, указывают активисты.

Некачественная продукция не только создаёт недобросовестную конкуренцию на российском рынке, уверен Павлов, но и несёт угрозу для здоровья питомцев миллионов россиян. По решению правительства такую продукцию в будущем обяжут маркировать.

Общественники настаивают на скорейшем введении маркировки с учётом того, что процесс нарушений у иностранных изготовителей очень высок.

Стоит отметить, что вполне могут миновать опасность, связанную с кормами, собаки на Камчатке: там решили не утилизировать изъятую у браконьеров красную рыбу — форель, нерку, кижуча, чавычу — а передавать её приютам и питомникам для животных.

Недавно Россия частично запретила ввоз бананов из Эквадора. Во фруктах нашли вредителей. То же случилось с импортными гвоздиками — их ввоз запретили полностью.

1266
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user komandor
6206

to еще одна мама школьников:  натуралкой кормить надо, чтобы потом угробленному на сушке животному не искать лучшие лечебные корма. И натуралка это не остатки борща со стола, а нежирное мясо и нежирная рыба. Плюс хорошие качественные витамины (не химические "лакомства" по 3 рубля за штуку)

Profile picture for user komandor
6206

животных люблю больше, чем людей, но даже я удивлен:

утилизировать изъятую у браконьеров красную рыбу — форель, нерку, кижуча, чавычу — а передавать её приютам и питомникам для животных.

на Камчатке нет детдомов и домов престарелых?! пойманная браконьером рыба ничем не отличается от промышленной, что за дебильный закон ее утилизировать? тем более, что никому не секрет как ее "утилизируют" в свои холодильники и рыбнадзор и погранцы.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Давно боржоми не  покупал никто. Да и шпроты все теперь отечественные.

Повтор истории с шоколадом и стиральными порошками.

Чуть поменьше ,подешевле,консерванты, ешки.

Ну третий рим ​ мир.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

to еще одна мама школьников:  натуралкой кормить надо, чтобы потом угробленному на сушке животному не искать лучшие лечебные корма. И натуралка это не остатки борща со стола, а нежирное мясо и нежирная рыба. Плюс хорошие качественные витамины (не химические "лакомства" по 3 рубля за штуку)

 Не стоит давать советы, не зная ситуации. Коту больше 16 лет, почечная недостаточность, проблемы с поджелудочной. Варим похлебку из домашней индейки (рыбы) с овощами и крупой. Но в период обострения нужно переводить на лечебный корм. Так вот, лучший именно у "Фарминыы". 

Profile picture for user komandor
6206

to еще одна мама школьников:  ну, как бы кошка облигатный хищник, ей крупа совершенно не нужна и даже вредна, если в количестве больше чайной ложки в день. Варить мясо/рыбу кошке тоже не в пользу, желудок не работает так, как человеческий. Насколько я в курсе, кошкам с почечной недостаточностью нужно уменьшить количество фосфора в меню. Значит мясо красное нежирное (в т.ч. индейка), обязательно сырой куриный белок, очень в пользу пойдет говяжье/свиное сердце, почки. Только печень категорически нельзя. Все сырое, перемолотое на мясорубке, водой разбавить до полужидкого состояния. Надеюсь, Вы своего кота всю его жизнь поите бутилированной питьевой водой? С рыбой я бы не горячился, особенно если кот кастрирован. Витамины подобрать тщательно.  

Я всегда серьезно подхожу к питанию животных. Даже больным людям назначают диету, а не химические сухари.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

to еще одна мама школьников:  у нас тоже кот почти 17, шалят органы маленкие, больше печень и жкт, зубы,слизистые  ужас, очень привередлевый в еде, готовые лечебные не ест. Зато кильку сваренную в свч временами трескает(как деликатес), причем исключительно в стиле воровства, при людях не подходит)).

При хпн есть такой препарат -ипакитине, улучшае кондиции, правда не купить .

Profile picture for user komandor
6206

to d dd:  Раз старичок настолько рыбу любит, попробуйте филе мойвы или трески. Килька для кошачьей печени яд. Кошки не понимают, что им вредно. Моя тоже с больной печенью (уже взрослая к нам попала) и тоже трясется за рыбу. Но, увы, даже кусочек с ноготь приводит к рвоте. Так что мы вообще исключили рыбу.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to komandor:  не фосфора, белка. Отсюда и похлебка с крупой и овощами. Рыбу долго не давали, но начал на птице хандрить. Говядину не ест. Любит кефир. Вода из стационарного фильтра, как и сами пьем. В доме всю жизнь кошки, правила содержания знаем. Правда, охотник первоклассный: на обеденный стол взлетает. И все, что плохо лежит, съест: рассольник, салат "Оливье", пряники, кексы, изюм, чернослив и т.д.. Приходится все прятать. . 

Кот не кастрированный, для меня это неприемлемо. У него была благополучная личная жизнь. Отец большого кошачьего семейства. 

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... мой Рома, которому седьмой год пошел, хоть и рыжий, но в смысле пожрать он мне обходится как "золотой/бриллиантовый".

Сначала был "Hills" для кастрированных, а два года назад перешел на такой же "Royal Canin" (кот три дня, пардон, дристал от этого перехода) но отечественного производства и исключительно в упаковке, т.к. в таком же, хоть и более дешевом, развесном может присутствовать плесень из-за условий хранения, которая для котов отрава.

Рано утром неполная жменя "Royal Canin" плюс три витаминки "Омега", а в 16.00 - пакетик "Perfect Fit" из Ростовской области, на котором написано "Говядина в соусе" и всё - до следующего утра. Сначала, правда, были демонстративные "голодные" обмороки, но потом котяра привык. Вода, само-собой, из фильтра.

... экономия в том, что к ветеринарам, которые в любом случае оставят без штанов, не обращаюсь, хотя, конечно, в перспективе придётся...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

to komandor:  не, переносит  норм, она  сильно сваренная.

Там в рыбе фосфор, я так понимаю варить надо долго от 40  м, тогда подразрушается.

Но знаете, они все индивидуалисты страшные)

Profile picture for user komandor
6206

to еще одна мама школьников:  у любого млекопитающего при заболевании почек фосфор противопоказан, в т.ч. и у кошек. Странно, что ветврач Вам этого не сказал. Рыбу ему вообще нельзя. 

Наличие всю жизнь в доме кошек еще не показатель правильного за ними ухода :) Про неприемлимость стерилизации, гхм.. ну, ХЗ, может у Вас суперпородный редкий кот. Главное, всех его дети в добрые руки пристроены были. 

Profile picture for user komandor
6206

to d dd:  да уж, видимо кот из чистой вредности жаждет именно кильку biggrin После часовой варки там фиг уже разберешь килька это или треска. Но, я чет не понял: Вы в микроволновке минимум 40 мин варите рыбу? sorry Т.к. если варить недолго никакой фосфор там не уменьшится, даже в СВЧ

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

to еще одна мама школьников:  у любого млекопитающего при заболевании почек фосфор противопоказан, в т.ч. и у кошек. Странно, что ветврач Вам этого не сказал. Рыбу ему вообще нельзя. Наличие всю жизнь в доме кошек еще не показатель правильного за ними ухода :) Про неприемлимость стерилизации, гхм.. ну, ХЗ, может у Вас суперпородный редкий кот. Главное, всех его дети в добрые руки пристроены были. 

 Вы ветеринар? Если да, то благодарю, буду иметь в виду Ваши рекомендации. Если нет, то прочитала. Мы кота раз в год показываем ветеринару. Одному и тому же уже лет десять. Сдает кровь на биохимию. Последние 5 лет обходимся без лекарств, тьфу-тьфу-тьфу. 

Да. Суперпородный и редкий. Отец - чемпион Европы. Привезли в Севастополь в 2007м из питомника.   Мы нашего не выставляли, поэтому наград у него нет. Котят хозяева кошек продавали. Когда нам нужен был котенок для друзей или учительницы, мы забирали. Разведенем котят не занимаемся. 

Profile picture for user komandor
6206

to еще одна мама школьников:  я даже не будучи ветеринаром в курсе, что при болезнях почек и печени фосфор, в т.ч. рыбу нельзя (людям кстати тоже). Потому и удивился, что Ваш врач не предупреждал об этом. 

 

 Да. Суперпородный и редкий. Отец - чемпион Европы. Привезли в Севастополь в 2007м из питомника.   Мы нашего не выставляли, поэтому наград у него нет. Котят хозяева кошек продавали. Когда нам нужен был котенок для друзей или учительницы, мы забирали. Разведенем котят не занимаемся. 

 Так это радует, что редкий. Есть надежда, что котята от него проживут жизнь в тепле и заботе. Наша суперпородная, но не редкая. Чистокровность не спасла ее от выкидывания на улицу бывшими хозяевами. Поэтому стерилизовали, зачем кошке лишние болезни зарабатывать? А на котят ее породы дефицита нет. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

to komandor:  нет, кильку сильно меньше, я про филе и пр. целую, 

Profile picture for user komandor
6206

to d dd:  так микроэлементы вымываются из пищи при варке не зависимо от величины еды, им время нужно покинуть бренную плоть biggrin

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to komandor:  врач о рыбе предупреждал, не уточняя про фосфор. Мы ее и не давали. Тут уже вынужденно положила кусочек грамм 200 на кастрюльку 2 л. 

 

 

;

Profile picture for user rb
377

to d dd:  ипакитине на Озоне есть, но дорогой, зараза) я с его помощью безнадежной кошке еще полгода жизни подарила.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3703

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619