Новости Севастополя

Итоги праймериз в Севастополе и что станет с Новокшоновым?

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Несмотря на прогнозируемость итогов внутрипартийного голосования «Единой России» по Севастополю, ещё не до конца понятна ситуация с нынешним депутатом Госдумы Дмитрием Беликом.

Также можно сказать, что определённого успеха добился мундеп Николай Помогалов. А от снятого с праймериз Александра Новокшонова вряд ли стоит ожидать попыток политической борьбы за право войти в состав севастопольского парламента.

«Татьяна Лобач — практически одной ногой в Госдуме. Аксёнов — не сомневаюсь, что будущий депутат законодательного собрания. Интриги как таковой нет», — считает политтехнолог Сергей Михайлюк.

Сложней вопрос о перспективах Дмитрия Белика. Здесь всё зависит от его места в партийном списке «ЕР». Если бы список был отдельным для Севастополя, интриги бы тоже не было, но он, вероятно, будет общим с Республикой Крым.

«Предварительно могу сказать, что Белик показал неплохой мобилизационный ресурс. Поэтому, на мой взгляд, он вполне может рассчитывать на проходную зону в партийном списке. Таковыми являются места не ниже шестого», — говорит Михайлюк.

В целом риски для кандидатов партии власти он считает минимальными, учитывая трёхдневное голосование. Но Белику предстоит выдержать внутрипартийную конкуренцию при составлении списка.

Уже в ходе праймериз был со скандалом снят Александр Новокшонов. Он является гендиректором гостиничного комплекса «Аквамарин», принадлежащего застройщику Павлу Лебедеву. По оценкам экспертов, участие Новокшонова могло быть попыткой одной из групп влияния в городе обеспечить своё присутствие во власти.

Скорее всего, оконфузившийся на предварительном голосовании Новокшонов лишается каких-либо шансов попасть в городской парламент.

«Участвовать самовыдвиженцем участникам праймериз запрещено положением о внутрипартийном голосовании. То есть с этой точки зрения Новокшонов не может идти на выборы. Теоретически он, конечно, может пойти на конфронтацию вплоть до выхода из партии, но это будет просто выстрел себе в ногу», — считает Михалйюк.

Он считает, что Новокшонов никогда не решится на подобный шаг, поскольку это станет уже окончательным фиаско его политической карьеры.

«Возможно, озвученные причины снятия Новокшонова это своего рода «дымовая завеса». Было решено его снять, и вместо раскрытия истинной причины озвучили этот повод», — предполагает политтехнолог.

Решение о снятии Новокшонова с голосования партия приняла вскоре после крупнейшего скандала этих праймериз в Севастополе. Неизвестные обклеили автомобили с агитацией за Вячеслава Аксёнова. В региональном отделении партии не исключили, что это может быть чёрный пиар одного из конкурентов Аксёнова.

Из остальных кандидатов политтехнолог выделяет второе место Николая Помогалова.

«Достойный результат для него. Больше того скажу, он имеет необходимую предысторию и для борьбы за первое место при более сильной команде», — считает Михайлюк.

Напомним, сегодня стали известны итоги праймериз «ЕР» в Севастополе.

Прежде мы писали, что, по информации партии, список кандидатов, которые будут баллотироваться от единороссов на выборах в нижнюю палату российского парламента, на довыборах в законодательное собрание Севастополя и советы муниципальных округов станет известен на съезде «ЕР» 19 июня.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

4014
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
79

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
12403

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2038

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2131

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7671

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1472
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1732

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2606

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10480

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4534

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
2000

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1449