Кратко

Итоги Первенства и Чемпионата Севастополя по спортивному ориентированию «Кросс-спринт»

Длина дистанции по прямой, для самых младших участников Первенства, составила 1100м с набором высоты 70м на 8 контрольных пунктов, лидер показал результат 13 минут.

6 февраля, в Севастополе, прошли соревнования на Первенство и Чемпионат города по спортивному ориентированию в дисциплине «Кросс-спринт». Организатором этих стартов выступила Федерация спортивного ориентирования города Севастополя при содействии ГАУ «ЦСП СКС» и ГБОУ ДО «СЦТКСЭ».

На Первенстве спортсмены соревновались в возрастных группах «Юноши и девушки до 13 лет», «Юноши и девушки до 15 лет», «Юноши и девушки до 17 лет» — всего 95 человек. В Чемпионате Севастополя стартовала группа «Мужчины и женщины», в числе которых было 40 человек.

Все участники преодолели дистанции, которые пролегали по части городской застройки в районе набережной Назукина, ул. Кирова, ул. Калича, по горе над Балаклавской бухтой, в исторической части рядом с Генуэзскими башнями «Чембало», родника Кефало-Вриси, в начале Большой севастопольской тропы.

Как отмечают участники соревнований — сами трассы, за счёт большого набора высоты, оказались физически сложными. Подъём в гору замедлил время прохождения дистанции, а технические сложности возникли по причине особенностей городского ориентирования по улочкам Балаклавы, которое напоминало бег по лабиринту.

Длина дистанции по прямой, для самых младших участников Первенства, составила 1100м с набором высоты 70м на 8 контрольных пунктов, лидер показал результат 13 минут.

У взрослых спортсменов длина дистанции по прямой составила 3000м на 20 контрольных пунктов. При оптимальном выборе варианта движения по дистанции, при поиске контрольных пунктов, спортсмен проходил порядка 5700 метров с набором высоты 270 метров. Лучший результат 27 минут у мужчин, 35 минут у женщин. На контрольных пунктах, использовалась система электронной отметки Sport-Ident.

Ознакомится со всеми результатами можно по протоколам Первенства и Чемпионата города по спортивному ориентированию в дисциплине «Кросс-спринт» 2021 года.

Севастопольские спортсмены ежегодно представляют город на Всероссийских соревнованиях. В 2019-2020 году спортсмены из Севастополя заработали 16 медалей Первенства России, среди которых и медали высшей пробы. Старты проходили в городах: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Ставрополь, Владимир, Алушта.

Сейчас проходит подготовка к весеннему соревновательному сезону и отборочным стартам на Первенство Европы.

Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
437

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
289

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
634

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2040

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1366

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
3225
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
7
1848

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1213

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4362

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
482

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1963