Новости Севастополя

Исторический объект в Севастополе лишили статуса мусорной свалки

Горы мусора, использованные шприцы и иглы. Так выглядел до недавнего объект исторического наследия Форт Литер «А-5» в Севастополе, ставший пристанищем бомжей и наркоманов.

Служба новостей ForPost

Последняя суббота месяца для неравнодушных севастопольцев прошла с пользой для города. 28-го октября активисты общественного проекта «Севсвалки» выбрались сразу на два объекта, которые остро нуждаются в уборке. О том, как прошёл 61-й субботник смотрите далее, - сообщает НТС.

Объекты исторического и культурного наследия, несомненно, являются неотъемлемой частью города-героя. Форт Литер «А-5», место, включенное в список объектов культурного наследия Севастополя, сейчас заброшено и позабыто. В период обороны Севастополя 1941-1942 годов в казематах форта размещался командный пункт 1-го гвардейского артдивизиона. В 1967 году у форта установили два памятных знака с текстом, а сейчас это - уютное место для наркозависимых и бездомных.

«Ясно, что это наше наследие, ясно, что его надо беречь. Вот такие следы, наркоследы из прошлого, нужно сделать все, чтобы не взять их с собой в будущее», – рассказал активист движения Александр Уваров.

По словам участников субботника, когда в назначенное время они пришли на место, их ждали уже собранные мешки с мусором. Почти всё было убрано горожанами, которые пришли намного раньше назначенного времени сбора. Активистам осталось только закрасить надписи вандалов и убрать остатки жизнедеятельности наркоманов. Наравне со взрослыми трудились и дети, они хотят видеть объект истории Севастополя, а не смотреть под ноги, дабы не наступить на шприц.

Пока одна часть субботней команды уборщиков оставалась убирать Форт Литер «А-5», другие активисты перешли дорогу и направились к скверу напротив центра занятости. По словам одного из кураторов проекта, это вариант 100%-й, здесь всегда требуется уборка.

«Здесь всегда есть работа. Мы здесь убирались в декабре, в январе, то есть два субботника подряд мы здесь заканчивали уборку, довели всё уже прям до чистоты, прошло 10 месяцев и здесь опять нужно убираться», – сообщил координатор проекта «Севсвалки» Илья Киселёв.

Избитая, но правдивая поговорка «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Если убирают активисты, то кто же тогда мусорит? Ответ на этот вопрос можно найти, рассмотрев находки участников «чистого» движения.

«Шприцы. Шприцы и бутылки, к сожалению. А сейчас нам попадаются какие-то мобильные телефоны украденные, в таких местах нам попадаются брошенные кошельки без денег. То есть это место, где страшно ходить, где могут ограбить, и мы следы этого видим. Если оно таким останется, то будет и дальше здесь страшно находиться», – добавил Илья Киселёв.

Каждую последнюю субботу месяца активисты проекта приглашают всех желающих на уборку нашего с вами города.

3126
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Galaxe
9536
Galaxe

Сегодня утром у КБ "Муссон" было все чисто, спасибо всем кто принял участие в субботнике!

Но вот шел вечером и уже валялись пивные бутылки. Я их взял, выбросил в мусорку. Но ведь завтра снова появятся.

И ведь так будет, пока не начнут конкретно штрафовать свиней, которые кидают бутылки везде вокруг себя.

m.olyaaa
436
m.olyaaa

а неужели нельзя поставить решётки и железные двери на Форт Литер «А-5»? и наркоманы и бомжи не будут туда лазить..

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2258

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1872

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10396

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2006

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1943

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1300
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
161

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1201

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
64133

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2531