Почтовый сервис Lavabit, которым пользовался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разгласивший тайны разведки США, закрыли. Об этом сообщает BBC.
Теперь на сайте компании можно найти только письмо от ее основателя Ладара Левисона, в котором говорится, что по закону он не может объяснить причин остановки работы сервиса.
Левисон подчеркнул, что его заставили принять трудное решение и выбрать: «Быть соучастником преступлений против американского народа или отказаться от своего дела, на которое было затрачено почти десять лет тяжелой работы».
Известно, что в июле 2013 года, находясь в аэропорту Шереметьево, Сноуден отсылал письма с адреса edsnowden@lavabit.com своим адвокатам и правозащитникам.
По некоторым данным, Lavabit вел тяжбу с американскими властями, чтобы остановить сбор данных о своих пользователях разведкой.
Вышеупомянтуый почтовый сервис считается одним из самых надежных в мире: чтение сообщений, отправленных с @lavabit.com, практически невозможно даже для спецслужб.
Сноуден прилетел в Москву 23 июня 2013 года, скрываясь от американского правосудия за разглашение государственной тайны о программе PRISM, позволяющей разведчикам с помощью сотовой связи отслеживать звонки и электронные письма по всему миру. Больше месяца гражданин США находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьво, из которой не мог выйти, поскольку Вашингтон аннулировал его паспорт. В первый день августа ФМС России согласилась предоставить Сноудену временное убежище сроком на один год.
Этот шаг России не был принят американской стороной, настойчиво добивающейся выдачи человека, суда над которым требует закон Штатов. Барак Обама официально отменил запланированную на сентябрь встречу с Владимиром Путиным.
Обсуждение (5)
А вы говорите демократия...
to За Союз (Крым) А вы говорите демократия...
Кто говорит? Ну разве душевный алкаш грезит...
Вообще ничего не понимаю, а при чем тут почтовый сервис ? А если бы Сноуден писал письма на бумаге,то закрыли бы изготовителей блокнота и шариковой ручки ?
Это серьёзный удар по престижу и шанс для конкурентов
Думаю, что скандальная история не закончена..
Ссылка