Меры безопасности для сдерживания распространения коронавируса в Севастополе принимаются и усиливаются «ежечасно», но ограничение въезда в Севастополь среди них не рассматривается правительством.
Об этом сегодня журналистам сообщил и.о. директора департамента общественной безопасности Севастополя Алексей Краснокутский.
«Основная тенденция – не на закрытие города, а на соблюдение всеми жителями города тех мер, о которых мы говорили. Потому что все подтвержденные случаи заражения – это наши севастопольцы, которые не проявили сознательность и вовремя о себе не доложили. Не соблюли меры самоизоляции», – подчеркнул легкомысленность заболевших Краснокутский.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день оснований закрыть город нет.
«Сейчас звучат призывы в социальных сетях: "Закройте город"! От кого закрывать? От севастопольцев которые возвращаются домой?», – поинтересовался чиновник.
Алексей Краснокутский призвал население Севастополя к «самосознательности и общей ответственности».
«Пока каждый, особенно возвратившийся из-за границы, не проинформирует о том, где он находится и провести меры самоизоляции мы получим дополнительные риски распространения коронавируса», – предупредил Краснокутский.
Также он анонсировал объявление дополнительных мер ужесточения карантина. По его словам, «ежечасно врио губернатора проводит совещания, каждый час рассматриваются меры, дополнительно усиливающие безопасность наших граждан».
Окончательный вариант решений будет, по словам Краснокутского, объявлен городу сегодня вечером. Среди них могут быть дополнительные меры контроля за приезжающими в город.
Алексей Краснокутский призвал севастопольцев принять участие в борьбе с несознательными гражданами.
«Сознательность граждан, особенно возвратившихся из-за границы, низкая. Поэтому если вы знаете, что ваши соседи, или кто-то…. Сообщайте. Мы лучше предотвратим это, пусть человек пройдет необходимый курс самоизоляции в течение 14 дней. На 10-й день у него снимут пробы - и мы продолжим обычную жизнедеятельность нашего города», – обещал глава департамента безопасности.
Накануне, 26 марта, детские сады Севастополя было переведены на режим свободной посещаемости, а накануне – введён запрет на массовые мероприятия и ограничена работа ночных клубов и спортивных объектов. А работа заведений общественного питания переведена в режим доставки, «без работы залов».
В данный момент в Севастополе зафиксировано 5 случаев заражения коронавирусом.
Единая горячая линия в Севастополе для консультирования граждан по вопросам профилактики и лечения COVID-19: +7 (8692) 41-77-07.
Горячая телефонная линия волонтерского штаба "Мы вместе" для организации адресной помощи пожилым людям: +7 (8692) 227-227
Николай Сведски

Чиновник играет в наивность - закрыть город надо не от "своих жителей, возвращающихся с отдыха", а о т туристов. Какой смысл в карантине в отдельно взятых городах, если между этими городами происходит свободный обмен людьми?
Город -закрыть,от приезших,
А где тот порог,красная черта,когда пора закрывать,где критерий,ЧЕТКИЙ КРИТЕРИЙ?
Закрывайте город! Не от жителей, а от тех, кто захочет свою ж.. погреть! Тех отдыхающих, кто через украину едет с разных Марселей - сразу разворачивать в обратном направлении -пусть на своей исторической родине лечатся.
Нужно согласовать этот вопрос с бомжами и цыганами...
Закрывать нужно не город, а Крым. Со стороны Украины, мост и аэропорт.
И главное: обеспечьте всех масками! Это же издевательство какое-то! Это как-будто шторм, все тонут, куча рекомендаций, а спасательных кругов нет.
От севастопольцев никогда и не закрывали. Всех приезжающих, кто прописан, сразу на карантин. Остальных просто не пускать. Слышала я это выступление по радио, чиновник сказал "всё сделано для недопущения распространения". Захожу в аптеку - "что есть для дезинфекции рук?" - "ничего нет!" итак, всё сделано!
Святая простота! У нас бомжей луганско-донецких полгорода! А он не знает от кого закрывать! Пора уже депортировать!
Самоизоляция должна быть не сознательной, а принудительной.
Для чего нам орава контролирующих без ответственности, что сделано какие мероприятия проведено Департаментом? Ответ возложить обязаность нам бороться нерадивыми гражданами бред сивой кобылы, а зачем нам тогда власть, правительство Севастополя, игрушечное Законодательное собрание, или у нас Царь не настоящий?
Каждый час бла- бла- бла вместо действий. Кому нужен такой губернатор. Местных жителей в бараний рог скрутить, а приезжие пусть разгуливают. Каждый час заседают, не знают что ещё придумать. Лучше всего ограничить въезд в город.
Valar Morghulis
Ограничивать не надо, а вот контролировать жестко надо. На всех въездах установить заставы, проверять документы, опрашивать и фиксировать в единой базе данных всех въезжающих. Привлечь для этого казаков и добровольцев.
Закрыть для приезжих, отдыхающих!!!
Остановить общественный транспорт.
А почему только общественный?..
А как же перелётные стаи птиц и саранчи без масок?
Kola(Sevastopol)27 марта 2020 - 20:16
Разгоните наконец торговлю на остановках.Сейчас то сам Бог велел.Это ведь открытый рассадникЁ
Ага, даешь один троллейбус для одного пассажира!
Почему блин! сначала детей по домам закрыли( еще инфицированных не было), а потом подумали, может город закрыть. А вы не опаздали? К чему блин! куча служб всяких? От бандеровцев убереглись, а от заразы не смогли, запустили в дом...
Легочный вирус был в 2003 году. Это был грипп, который переходил пневмонию. Больницы были забиты. Ребенку в школе сделали прививку. Потом 3 недели кормили разными лекарствами, потом прописали уколы. Но к счастью подруга по пути заглянула в гости. И вместо уколов мы начали делать водочные обертывания. Через три дня кашель пропал, а через неделю пропали все признаки пневмонии. С тех пор я лекарствами при простудах и ОРВИ не пользусь. Водочные обертывания, настойка малиновая в чай и водочные с перцем копрессы на ноги. За 17 лет проблем больше не было. Наверно это не панацея, но биться в истерике тоже не стоит. Соблюдайте требования и советы врачей и держите руку на пульсе. И как говорится, все прошло, пройдет и это. Всем здоровья и позитива.
Не знаю как Вас, но меня удивляет позиция Командования ЧФ. Ведь наиболее заинтересованными в закрытии города, да и Крыма, казалось бы должен быть флот, военнослужащие которого живут среди простых граждан: ходят в магазины, пользуются общественным транспортом и т.п. - а это большой риск заражения и вот приходит такой в часть, корабль и общается со своими подчиненными.... Дальше рассказывать? А это, между прочим, боеготовность. Или на флоте объявили казарменное положение? Что-то я не слышал или что-то пропустил...
Оружие массового поражения - ПАНИКА и вызванный ею ПСИХОЗ.
Ровно 2 недели назад, когда в Севастополе не было ни одного зараженного 14 марта написал во всех СМИ, социальных сетях и севастопольских страницах Фейсбука, что проявившаяся в аптеках проблема обеспечения севастопольцев медицинскими масками закрывается за две недели! Для этого Севастополь обладает всеми ресурсами, необходимы только полномочия чрезвычайного положения. Увы, ни господин М.Развожаев, ни и его подчиненные, начиная с зама А.Кулагина, получившего персональную СМСку не смогли со всей серьезностью отнестись к предложению. Не буду перечислять глупость некоторых горожан, относившихся к сказанному с усмешкой. Единственной, заинтересовавшейся организацией оказался отдел общественных коммуникаций Департамента здравоохранения, также неспособный принимать ответственные решения.
Вывод один. Неспособность и трусость руководства Севастополя принимать ответственные решения, Севастополем должен руководить севастополец, прошедший действительную военную службу! Здесь на Форпосте не любят адмирал-губернатора Меняйло, только Сергей Иванович даже раздумывать не стал, узнав что в Севастополе возможно произвести сколько угодно линий производства медмасок. Тем более, что сырье для них полностью производится в России, а линия из Китая, производительностью от 80 до 120 тысяч изделий в сутки поступает через 90 дней. Дело даже не в том, что Китай не поставляет товары в Крым и Севастополь, этот вопрос решаемый. Важно то, что срок поставки очень долгий. К тому же мы можем запустить собственное производство за счет бюджета. Для тех, кто не в курсе в России на борьбу с пандемией короновируса выделено 300 млрд.рублей.
Исполнительная власть не оценила идею закрыть Севастополь - читатель
Руководство нашего города, как амебы, что сверху спускают, какие распоряжения приходят то и исполняем, никакой инициативы, никаких своих решений, как это сделали руководители в других регионах, половино мероприятий которые сейчас исполняются, нужно было провести еще недели три назад, а мы тупо сидели на пятой точки ждали указаний сверху, тут добрым словом начинаешь вспоминать МИНЯЙЛО С.И, его руководство городом во время ОТКЛЮЧЕНИЯ СВЕТА ХОХЛАМИ, если бы тогда в креслах сидели нынешние руководители мы до сих пор бы исправляли последствия.....
Поздно уже город закрывать.Намного раньше надо было или власти рассчитывали,что не завезут в город заразу,какие наивные.
to Atlantic-3:
Переживаю? - Отнюдь. Просто привожу информацию, что деньги есть. А как они будут использованы? - Зависит в том числе от руководства Севастополя.
Чиновник(Краснокутский) передёргивает и извращает предложение некоторых севастопольцев закрыть город(от возвращающихся) земляков-севастопольцев-спрашивает он(Краснокутский)..При чём здесь граждане нашего города и военнослужащие нашей базы?!! От праздно гуляющих и не во-время отдыхающих надо закрыть наш город! И эту функцию должно взять на себя МО России совместно с руководством города которое предвидит, а не извращает слова моих земляков.Простите за жесткость,но это правда.
Какой придурок нехороший человек принял решение остановить транспорное сообщение между северной стороной и городом?
Маразм крепчает.
https://www.sevmp.ru/v-sootvetstvii-s-uk-pr-va-g-sevastopolya-18-ug-ot-27-03-20g-ostanavlivaetsya-rabota-passazhirskih-katerov-i-paroma-s-29-03-20-g-na-neopredelennyj-srok/
Мы это подробно разобрали в статье: Отказ от закрытия Севастополя на период пандемии коронавируса Развожаев мотивировал невозможностью нарушения конституционных прав граждан России, возвращающихся домой из Европы, Азии и владеющих здесь собственностью
Нужно обязательно и как можно скорее закрыть город. Рано или поздно ведь упрёмся в необходимость этой меры. А пережидать волну вируса лучше здоровыми, а не больными! Спасём Севастополь!