Новости России

Искоренение дедовщины в российской армии назвали фейком

Психолог из МГУ нашёл жирный плюс в неуставных отношениях.

Служба новостей ForPost

Российская армия никогда не избавится от дедовщины, так как это идеальная форма поддержания порядка в роте. Такое мнение в беседе с корреспондентом ForPost выразил заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов.

«Дедовщина — выгодный механизм управления группой солдат в армии. Среди солдат есть те, которые обслуживают интересы младшего офицерского состава. Офицеры играют на конфликтах между рядовыми и держат всех в страхе. При отсутствии дедовщины в российской армии может возникнуть феномен сплочённости и единства. Единой группой, где все уважают друг друга, сложно управлять. По этой причине все заявления Минобороны РФ об искоренении неуставных отношений в армии относятся к политическому фейку», — пояснил Асмолов.

В августе замминистра обороны Андрей Картаполов заявил, что дедовщина и казарменное хулиганство «полностью искоренены в российской армии», сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу форума «Армия-2020», которая распространила заявления высокопоставленного военнослужащего.

Картаполов подчеркнул, что в Вооружённых силах РФ был «наведён уставной порядок» и значительно «снизилось число воинских преступлений». Замминистра обороны отметил, что такие достижения повлияли «на качество призыва и желание граждан России проходить срочную службу».

Читайте также: В Севастополе показали «рабочих лошадок» войны

Роберт Вочовский

1267
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Константин Игоревич
2981
Константин Игоревич

Что бы делать подобные заявления (про искоренение дедовщины), нужно вообще никогда не служить и не знать ничего о нашей армии))))))))))))

IvanGlue
907
IvanGlue

Этот пассажир сам а армейке то был?

Цитата Лаврова.

p.s. своих детей на срочку не послал бы, нефиг им там делать... 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

"Единой группой, где все уважают друг друга, сложно управлять".   biggrin  Страшно?crazy

Просто врач
7203
Просто врач

Чушь, какая-то...

sarchuk
824
sarchuk

Помимо Дедовщины ещё бывает Уставщина. Это как зоны Чёрная (где всем заправляют авторитеты) и Красная (где всем заправляет администрация). Вот примерно есть и части для призывников такие: Дедовские (чёрные) и Уставские (красные). Также из-за всего вышеперечисленного Призывная армия негласно считается разновидностью мест лишения свободы с дискриминацией по половому признаку.

val.prasolov
8444
val.prasolov

100% чушь

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
629

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1599

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1052

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
14542
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
472

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1324

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1622

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1065

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1885