Россия

Исход Чубайса

Почему Великий Приватизатор не смог уйти с достоинством.

Исход Чубайса
Фото:
РИА Новости / Евгений Биятов

А. Б. Чубайса так горячо проклинали ещё двадцать с лишним лет назад, что уже и отпроклинались, — никто, включая самых его горячих ненавистников, уже и не ждал, что великий приватизатор, электрик, нанотехнолог, эколог etc. вдруг возьмёт и покинет Россию. И тем не менее, это случилось.

В. В. Маяковский с нескрываемым сочувствием (что в устах автора октябрьской поэмы «Хорошо!» даже и удивительно) описывал, как барон Врангель навсегда покидал Россию:

Глядя на ноги,

Шагом резким

Шел Врангель

в чёрной черкеске.

Город бросили.

На молу — голо.

Лодка шестивёсельная

Стоит у мола.

И над белым тленом,

как от пули падающий,

на оба колена

упал главнокомандующий.

Трижды землю поцеловавши,

Трижды город

перекрестил.

Под пули в лодку прыгнул…

— Ваше превосходительство,

грести? — Грести!

Исход, не лишённый величия.

Чубайс, именуемый в народе Рыжим, не сумел покинуть Россию с достоинством Чёрного Барона.

О его прощании с русской землёй вообще ничего не известно. По прибытии же в Константинополь нанотехнолог был замечен лишь снимающим турецкие лиры в банкомате, а вместо чёрной черкески на нём была чёрная бейсбольная кепка.

Дальше — тишина.

Правда, бывший адвокат М. З. Фейгин, получивший прозвище «посадочный модуль», сообщил 24 марта, на следующий день после прибытия отставника в Константинополь, что «Анатолий Чубайс готовит интервью западным медиа с разоблачением военного преступника Путина. До утра 25-го может выйти публикация». И всё выходит.

Конечно, известные люди — а Чубайс довольно известен — отличаются тем, что ничего с ними не происходит просто так, как с людьми рядовыми. Болезнь, несчастный случай, смерть, переход на другую работу, отставка — во всём есть глубокий и таинственный смысл.

Отчасти в такую глубокую мистику внесли вклад и делопроизводители президентской канцелярии. Формально Чубайс уволился по собственному желанию, так что можно было вообще никакого документа по этому поводу не производить.

Однако был издан документ с беспрецедентным названием «Указ Президента Российской Федерации о А. Б. Чубайсе».

То есть демонического человека даже нельзя просто уволить от должности — нужен специальный именной указ.

Всё это, конечно, так, но зададимся простым вопросом: как называлась его последняя должность? Специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Следующий вопрос: по состоянию на 23 марта какие связи и с какими международными организациями наличествовали у В. В. Путина? С тем, чтобы Чубайсу было что согласовывать? Таких действующих связей не было.

Ни с официальными организациями типа Евросоюза, НАТО, МВФ, Всемирного банка и ВТО. Ни с неофициальными, иронически называемыми «мировой закулисой». Бильдербергским клубом, Давосским форумом п/у герра Шваба etc.

В частности, потому, что как официальные, так и неофициальные (но, по предположению, чрезвычайно влиятельные — чтобы не сказать: всемогущие) организации в условиях нынешнего кризиса жидко оконфузились.

Всё, на что они оказались способны, — это либо хаотические крики органчика «Не потерплю!» и «Разорю!», либо просто глухое молчание. Например, всевластный Бильдербергский клуб как в рот воды набрал. Чем подтвердил свою важную роль пятого колеса в телеге.

Смысл спецпредставительства президента РФ при полных нулях, которыми явили себя эти организации, был утрачен вне зависимости от того, будет представителем Чубайс или кто-то другой. Какая разница, если сами организации недееспособны.

Один из важных козырей Чубайса в кремлёвской аппаратной игре заключался в том, что меня-де (и при том только меня) там слушают. И тут выясняется, что слушают или не слушают, но это уже никому не интересно.

И мировая кулиса, и мировая закулиса — обе провалились.

Соответственно, вместе с непотопляемым Чубайсом.

Что же до устойчивого развития, под которым разумелся зелёный переход, декарбонизация, всеобщие энергетические чудеса etc., то к середине месяца марта стало очевидным, что мировое хозяйство пошло вразнос.

Продовольствие, энергетика, машиностроение, валютные системы, сам всемогущий доллар — всё пребывает в невразумительном состоянии, и чем далее, тем более невразумительном.

Ciemno wszędzie, głucho wszędzie

Co to będzie, co to będzie?

Тогда как фантастические зелёные прожекты, будучи по природе своей явлением глубоко затратным и паразитическим, требуют более или менее стабильного хозяйства — чтобы его усиленно доить на потребу разным Гретам Тунберг.

Такого хозяйства сейчас нет нигде.

Соответственно, нет и устойчивого доения, которым собирался заниматься спецпредставитель. Не В. В. Путин, но сам дух времени лишил его привычных занятий по реформированию.

Такое случилось с полководцем Кутузовым в 1813 г. — «Представителю народной войны ничего не оставалось, кроме смерти. И он умер».

В 2022 г. представителю антинародной элиты и обер-реформатору тоже ничего не оставалось, кроме небытия. И он уехал в Константинополь наблюдать, как солнце пурпурное погружается в море лазурное.

Максим Соколов

2277
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Не согласна с автором. 

Думаю, что  прощальная роль Чубайса ещё не сыграна.

На него одного из той компании 90-х не были наложены санкции.

Это неспроста.

Остальные (живые)   сидят в Лондоне и плачут на камеру. (Фридман, Авен)

Что-то еще будет и мы услышим  о рыжем.

Profile picture for user Patriot1.
4603

Наряду с денацификацией  и демилитаризацией надо было еще провести в РФ против "пятой колоны" делиберализацию и национализацию...Первыми должны были бы быть "чубайсы", "гайдарята" и прочие соросята...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Что это я сейчас прочитала? И, главное, зачем? 

Судя по тишине после его отъезда, у человека, явно, все в порядке.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Patriot1.:  опять "отобрать и поделить". В 2014м все украинское имущество национализировали. И как оно все сейчас работает, не скажете? 

Profile picture for user Serggio
21653

Чубайс, именуемый в народе Рыжим, не сумел покинуть Россию с достоинством Чёрного Барона.

Барона можно оценивать по-разному, но он - солдат. А рыжий - шулер и вор. Какое достоинство? Какое сравнение?

Profile picture for user ДЖИ
1205

На Пурим 18 марта переворот синих(либералов) провалился, т.н. "силовики" победили, вот синие спешно и отчалили. Первыми Чубайс и Невзоров, ну и вслед остальной кордебалет. Населению от этого ни жарко ни холодно. Как хапали - так и продолжают. В ковидаре шептались )).

Profile picture for user Polya
1081

А центр четвертой швабовской промышленной революции в России уже закрыли? Нет? Значит все ещё вернутсяyes

Profile picture for user Patriot1.
4603

to Живу в Севастополе:  

to Patriot1.:  опять "отобрать и поделить". В 2014м все украинское имущество национализировали. И как оно все сейчас работает, не скажете? 

 

 Оценил ваш юмор...Вот только один вопрос (это уже не шутка) - прежде чем говорить об эффективности, назовите какое имущество было национализировано в Севастополе? Если Вы имеете ввиду имущество "порошенко" на территории Севморзавода в виде нескольких разрозненных частных предприятий, то конечно это несерьезно...Также нельзя назвать национализацией процесс смены имущества "собственников-олигархов" украинских на российских...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  to Patriot1.: 

Также нельзя назвать национализацией процесс смены имущества "собственников-олигархов" украинских на российских...

 Именно так и произошло. А Морпорт?  Переработка рыбы? КЭРЗ? Что с ними? Это навскидку. Нет, может, они все работают, просто мы результатов их труда не видим. У Хлебозавода, как я понимаю, площади стали намного меньше.

Profile picture for user kostoprav
6245

Наворовал и свалил доживать в ненавистном Западе

Profile picture for user Вентура
4467

to Живу в Севастополе (Севастополь)поделит

В 2014м все украинское имущество национализировали. И как оно все сейчас работает, не скажете?

Не могу судить с ходу (нужно пробивать), что на Украине приватизировали (или национализировали), но если уровень жизни оценивать средней зарплатой и ценами, то у них средняя долларовая (более объективный показатель, чем нестабильно меняющаяся национальная) зарплата превысила уровень начала 14-го года. В России же,та самая долларовая зарплата еще очень далека до средней долларовой начала 2014 (950 зеленых). А ихний МРОТ превысил наш и не только. Цифры можете перепроверить по сети. Но вопрос Вы задали довольно интересный и познавательный. 

Profile picture for user Вентура
4467

Просмотрев комментарии форумчан на ветке, очень удивился волной ненависти и проклятий в адрес Чубайса, одного из выдающихся людей Российской Федерации, сыгравшего очень большую роль по восстановлению российской экономики.

Специальный представитель президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития  4 декабря 2020 — 23 марта 2022

Или мы ставим под сомнение под сомнения авторитет Президента по подбору людей на значимые для государства руководящие должности?

Почему такая масса "уничтожающих" Чубайса отзывов? Наверное от неосведомленности, а скорей оттого, что он просто рыжий (в России почему-то рыжих не любят?).

Вот что пишет о нем Википедия (не очень много у нас людей, удостоенных таким послужным спискам и характеристикам):

(https://ru.wikipedia.org/wiki/Чубайс,_Анатолий_Борисович)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
670

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
781

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32820

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2361

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9553

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12509