Россия

Ирине Винер не простили скандал на Играх в Токио

Главного тренера сборной России по художественной гимнастике на два года вычеркнули из международного спорта.

Ирине Винер не простили скандал на Играх в Токио
Фото:
РИА Новости / Алексей Филиппов
Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной РФ Ирина Винер

Дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики отстранила тренера Ирину Винер от работы на международных соревнованиях на два года. Об этом говорится в релизе пресс-службы Международной федерации гимнастики (FIG).

Причиной названы несколько эпизодов, связанных с Олимпиадой в Токио:

«Судебное разбирательство, связанное с предполагаемым ответным снятием кандидатуры Натальи Кузьминой на выборах 2021 года в Технический комитет FIG по художественной гимнастике, публичные заявления в СМИ после поражения сборной России по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио-2020, признанные оскорбительными и в нарушение Правил FIG, а также отказ Ответчиков должным образом сотрудничать со следствием».

Имя Натальи Кузьминой фигурирует в скандале, когда на Играх-2020 россиянка Дина Аверина осталась без золотой медали, хоть и выступила «чисто».

Тогда первое место судьи присудили израильтянке Линой Ашрам, хотя та допустила потерю предмета — ленты — на демонстрации решающего упражнения.

Российская сторона попыталась оспорить решение, но технический комитет, который возглавляла Кузьмина, оставил его без изменений. Осенью 2021 года Винер отстранила Кузьмину от должности главы технического комитета и напомнила, какую та «сотворила гадость» на Играх-2020.

«Мы сняли её кандидатуру, потому что без неё лучше, чем с ней. Никто бы не посмел сделать то, что она сделала», — цитирует Ирину Винер «Чемпионат».

Про Линой Ашрам Винер сказала, что та «хорошая спортсменка, но не олимпийская чемпионка»:

«Если бы у Ашрам не было бы потери — можно было бы что-то вякать, но эта потеря с лентой сняла все вопросы чистоты судейства».

Праведный гнев легендарный тренер выплеснула и на судейство:

«Убирать надо художественную гимнастику из Олимпийских игр с таким судейством. Или очень сильно наказывать судей по линии МОК».

Такое поведение судей «надо пресекать», не давать им возможности «так себя вести», сказала Винер, имея в виду Кузьмину, которая «видимо, побоялась встать и сказать за русскую».

«Все прекрасно понимали, что это должно было случиться, что гегемонию России нужно остановить. Это было прямое задание», — была уверена Винер.

Читайте по теме: Бои без правил: зачем юную Валиеву втянули в допинговый скандал на Олимпиаде

Согласно решению FIG, Винер запрещено участвовать или аккредитовываться на какую-либо роль в международных соревнованиях, будь то работа тренера, главы делегации на всех без исключения мероприятиях в рамках международных соревнований.

Столь жёсткое решение стало следствием того, что Винер уже получала предупреждение за недопустимые правилами организации высказывания на Играх-2008, добавили в FIG.

Напомним, в 2017 году экс-супруг Ирины Винер, российский миллиардер Алишер Усманов написал открытое письмо президенту МОК Томасу Баху с призывом разрешить поднимать триколор и исполнять гимн РФ в честь побед российских спортсменов на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане — после допингового скандала наши спортсмены могли выступать только под нейтральным флагом.

Читайте по теме: Бойкотировать нельзя участвовать: где поставить запятую в формуле Олимпиады-2024

1039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
815

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1829

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
881

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3041