Новости мира

Интервью Трампа Маску: почему американским демократам неспокойно

Трансляция набрала уже миллиард просмотров.

Служба новостей ForPost

Кандидат в президенты США Дональд Трамп в прямом эфире в соцсети дал интервью предпринимателю Илону Маску. Оба известны своими консервативными республиканскими взглядами, оба страшно раздражают демократическую общественность. Разумеется, вся Америка (и не только) кинулась смотреть интервью. У трансляции в соцсети Маска сейчас около миллиарда просмотров.

Огромное количество пользователей отмечает, что Маск — так себе интервьюер, не умеет, мол, брать в свои руки дискуссию, задавать острых вопросов.

Хочется сказать: господа, придите, пожалуйста, в себя. Дудь* вон немного умеет, а что толку?

Интервью планировалось и проводилось совсем не для этого. Не для того, чтобы показать умелую журналистскую работу. Если очень коротко: два цисгендерных белых мужчины сели и поговорили о том, как их достала повесточка. Как раздражают демократы, насколько невменяем Байден, а ещё хуже — Камала Харрис.

Иными словами, это как если бы два мужика из мытищинских гаражей присели перед камерой и обсудили всё на свете. С одной небольшой поправкой: один из собеседников оказался бы мультимиллиардером и главой крупнейшей ИТ-корпорации, а второй — бывший и, возможно, будущий президент.

Решительно ничего нового Трамп не сказал, все его заявления так или иначе звучали ранее, да и позиция по всем вопросам понятна. Занимательно другое: каналы Трампа в сети Meta** были, как мы помним, вообще заблокированы.

Так уж сложилось, что все инновационные способы коммуникации сосредоточены в руках у прогрессивных демократов. А тут вышло иначе: мало того, что консерватор поговорил с консерватором, собрав аудиторию в миллиард пользователей, так ещё и никто не стеснялся в выражениях. Да и Маск, честно говоря, не особо старался. Полагаю, это не от неумения, а нарочитое решение: вести себя максимально расслабленно и естественно.

Итог? Рейтинги Трампа и без того высокие во всяком случае не падают. И Камале Харрис придётся сильно постараться, чтобы их перебить.

В очередной раз ситуация в США складывается так, что становится очевидно: выборы там — не номинальная процедура, они действительно бывают непредсказуемыми.

Впрочем, хочется сюда же добавить фразу русского писателя Виктора Пелевина: «Демократия — это когда большинство за сволочь».

А нам-то что от этого интервью, спросит читатель. Поэтому закончу шуточным стихотворением, которое писала в период выборов в сенат. Кажется, сейчас оно как нельзя кстати.

Белугой воет Украина:

«С ума сошли американцы»,

Неутешительна картина —

В сенат пришли республиканцы.

 

Стремительная, как комета,

Отмена выплат и дотаций,

И замер Байден у клозета —

В сенат пришли республиканцы.

 

Рыдает гей, ковбой ликует,

в Тайване стонут оборванцы,

На Украине не дякуют —

В сенат пришли республиканцы.

 

Трещит по швам однополярность,

Сергей Шойгу поправил каску...

... Но получили благодарность

Полковник Трамп с майором Маском.

Мария Дегтерева

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

1393
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
167

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
317

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
773

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
659
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
503

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
838

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2167

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4926

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1751