Новости России

Интернет опять засбоил

Из-за обрыва кабеля в Татарстане у 3,8 млн россиян снизилась скорость интернета, аварию уже устранили.

Служба новостей ForPost

15 января Роскомнадзор сообщил о повреждении магистрального кабеля в Татарстане во время строительных работ. Из-за этого проблемы с доступом к интернету возникли почти у 4 млн пользователей в 21 субъекте РФ, передаёт ТАСС.

Обрыв магистральной волоконно-оптической линии связи произошёл днём 15 января недалеко от Казани на участке Тюлячи — Новая Тура.

Роскомнадзор предупредил о возможном снижении скорости работы интернета и деградации сервисов для клиентов оператора связи.

О каком конкретно операторе шла речь, а также о причинах повреждения кабеля надзорное ведомство не сообщало.

В обращении также не указывалось, в каких регионах возникли проблемы с интернетом. Однако отмечалось, что с ними столкнулись 3,8 млн человек.

Устранить аварию пообещали к 21:00 по московскому времени.

Полной потери связи удалось избежать благодаря перенаправлению на резервные линии.

Позже Минцифры Татарстана объяснило обрыв кабеля действиями сторонней организации, которая проводила земляные работы.

К указанному времени специалисты восстановили связь, устранив повреждение волоконно-оптического магистрального кабеля в Татарстане.

«В поселке Царево восстановили волоконно-оптический кабель связи, который пострадал в результате земляных работ. Проведена проверка уровней сигнала, и повреждение магистрального кабеля было устранено», — говорится в официальном заявлении ведомства.

Днем ранее, 14 января, интернет «отвалился» по всей России. Тогда пользователи разных операторов жаловались на перебои в работе сайтов в доменных зонах .рф и .ru.

Отмечались также проблемы с доступом и к мобильным приложениям у «Билайна», «МегаФона», МТС, Tele2 и «Ростелекома».

529
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
3213

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
1651

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1303

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4075

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3210

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12629
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1446

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7851

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3101

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1168

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31413