Новости России

Иноагентов хотят лишить заработка на авторских правах за дискредитацию армии

Служба новостей ForPost

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил россиянам поделиться своим мнением.

Иноагентов хотят лишить заработка на авторских правах за дискредитацию армии
Спикер Госдумы Вячеслав Володин
Фото:
duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил об эффективности закона о запрете рекламы у иноагентов и предложил пойти дальше: запретить иноагентам получать деньги по авторским и смежным правам.

По словам Володина в его телеграм-канале, ему поступают такие предложения:

«Запретить выплачивать вознаграждение по авторским и смежным правам иноагентам — артистам, музыкантам, писателям — всем тем, кто занимается дискредитацией наших Вооружённых сил».

Как правило, те, кто «охаивает страну», живут за границей, отметил спикер ГД.

Володин считает недопустимым «кормить негодяев, поливающих грязью Россию», за счёт денег граждан РФ.

Он заявил, что всего за несколько дней с момента принятия закон о запрете рекламы у иностранных агентов «показал свою эффективность».

Некоторые лица из реестра иноагентов, по его словам, уже объявили о закрытии своего проекта, другие вынуждены сокращать штат редакций.

По прогнозу, пишет он, они лишатся от половины до 80 процентов своих доходов от рекламы:

«А это, по мнению экспертов, за прошлый год составило порядка 5 млрд рублей».

Володин предложил высказать мнение в комментариях к своему посту. За три часа пост собрал почти 12 тысяч лайков и более 1300 комментариев.

В феврале Вячеслав Володин заявлял о необходимости лишить лиц из реестра иноагентов всех источников заработка на территории РФ. 28 февраля Госдума приняла закон о запрете рекламы на сайтах и других интернет-площадках иностранных агентов.

Сразу после этого журналист-иноагент Катерина Гордеева* объявила о приостановке своего видеопроекта. Для известного блогера Юрия Дудя* вступление в силу закона о запрете рекламы для иноагентов может обернуться лишением до 70% доходов.

Журналист Алексей Пивоваров*, автор и создатель проекта «Редакция», заявил о передаче юридических прав и управления проектом команде редакторов. Теперь телеграм-канал «Редакция» называется «Контекст», такое же название будет носить и YouTube-канал, «сделанный моими бывшими коллегами», сообщил Пивоваров*.

*Внесены в реестр иностранных агентов в РФ

373
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Patriot1.
5440
Patriot1.

Делайте уже что ни будь, сколько можно разговоры разговаривать...

Serggio
28023
Serggio

Наказывать надо за конкретные дела. Если конкретное авторское произведение направлено на дискредитацию - запрещать надо произведение и его использование, тогда и авторские отбирать не придётся. По закону надо, а не беспредел устраивать.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1614

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1748

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
14013

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5972

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9123
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10749

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
481

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3896

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4308

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1395