Россия

Детский врач арестован из-за интервью Гордеевой*

Педиатра обвиняют в возбуждении ненависти и вражды.

Детский врач арестован из-за интервью Гордеевой*
Фото:
телеграм-канал «Заметки детского врача»
Педиатр Сергей Бутрий

Российского педиатра Сергея Бутрия арестовали на 10 суток после интервью иноагенту Катерине Гордеевой*. Врача обвиняют в возбуждении ненависти и вражды, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информацию из базы московских судов.

Ордер на арест Бутрия был выдан судом 22 февраля, адвокат педиатра подал апелляцию на решение, но получил отказ.

Поводом для ареста стало интервью Бутрия в программе «Скажи Гордеевой*», которое вышло на YouTube-канале журналистки в марте 2023 года.

В конце года интервью просмотрели сотрудники московского центра «Э», прокуратура возбудила дело, усмотрев в действиях Бутрия «возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства».

«Как усматривается из материалов дела и установлено судьёй районного суда, что 25 декабря 2023 в период времени с 14 часов 10 минут по 14 часов 20 минут <...> совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц, выделенной по социальному признаку «врачи, разделяющие ценности российского общества» публично, с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"», — говорится в материалах дела.

Сергей Бутрий — московский врач-педиатр и автор блога «Заметки детского врача». У его паблика в соцсети «ВКонтакте» почти 230 тысяч подписчиков, в Telegram — больше 110 тысяч.

В своих публикациях врач ведёт просветительскую деятельность и борется с предрассудками в отношении здоровья.

Тем временем Катерина Гордеева* сообщила о приостановке своего видеопроекта из-за закона о запрете рекламы у иноагентов.

Напомним, в 2022 году Минюст внёс журналистку в реестр иноагентов, а 28 февраля 2024 года Госдума запретила размещать рекламу на платформах иноагентов в интернете.

По словам Гордеевой*, из-за принятия закона её команда не может работать как прежде, поскольку реклама у иноагентов «теперь преступление».

Журналистка назвала непростым шагом сказать зрителям, что «мы — всё», пообещала, что команда проекта продолжит искать выход из сложившейся ситуации и опубликует уже отснятые и снимающиеся выпуски.

Ещё один известный блогер Юрий Дудь* может лишиться до 70% доходов после вступления в силу закона о запрете рекламы для иноагентов, пишет SHOT.

Только на YouTube блогер может потерять 100 млн руб. В основном рекламу у него покупают российские компании, например, онлайн-университеты и интернет-сервисы.

В начале февраля о необходимости лишить иноагентов всех источников доходов на территории России заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, депутаты готовы к таким мерам после многих жалоб граждан на блогеров, которые, зарабатывая в России, продолжают поливать страну грязью.

Вместе с тем 27 февраля спикер ГД заявил, что у иностранных агентов есть шанс «вернуться» из этого статуса, сообщает РИА Новости. По его словам, для этого им надо отказаться от подачек и избавиться от удавки, наброшенной за деньги других стран.

* Внесены Минюстом РФ в реестр иноагентов

1213
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Какая несправедливость. Замечательный доктор!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4078

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1669

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2478

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4725