чт, 08/06/2023 - 19:02

Инкерманский винзавод в Севастополе перешёл в частную собственность

Предприятие продали за полмиллиарда рублей.

Севастополь больше не распоряжается имуществом винодельческого предприятия «Инкерманский завод марочных вин». Городские власти сообщают об итогах аукциона по продаже завода.

Комплекс объектов движимого и недвижимого имущества с земельным участком продали за 533,5 млн рублей. Теперь всё это полностью принадлежит частной компании «Инкерманский завод марочных вин», которая раньше арендовала государственное имущество.

Ещё по теме: «Приватизация должна спасти Инкерманский винзавод в Севастополе»

О пользе приватизации этого предприятия в прошлом году говорил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Главным аргументом он называл риск остановки завода из-за запрета на производство алкоголя на арендованном оборудовании. Кроме того, губернатор отмечал, что тратить бюджетные средства на виноделие в нынешней ситуации нецелесообразно.

Сохранить долю участия города в уставном капитале предприятия тоже не удалось, поскольку на это не был готов пойти инвестор.

«Группа планирует инвестиции, только являясь полноценным собственником завода, и считает участие города в любой форме фактором, сдерживающим будущее развитие», — заявлял Михаил Развожаев в прошлом году.

Несколько дней назад депутаты заксобрания выезжали на Инкерманский винзавод, а после посетили Севастопольский винзавод.

Глава постоянного комитета по экономике Евгений Дубовик отмечает, что разница весьма ощутима.

«Мы увидели, что Инкерманский завод развивается. Есть очень много положительных моментов, открываются новые линейки. Есть марка, есть спрос, и всё это даёт возможность почти пятистам сотрудникам предприятия получать достойную зарплату. А это в первую очередь жители Инкермана и близлежащих сёл», – подчеркнул законодатель.

В то же время депутаты отмечают, что есть ряд проблем, но их нужно решать в том числе властям. Например, сделать хорошие подъездные пути и помочь со сбытом продукции.

«Если частник заинтересован в развитии при соблюдении всех требований закона, сохранении рабочих мест и повышении зарплат, наверное, это не так плохо. Мы живём не в Советском Союзе, и надо уметь принимать производственные и финансовые отношения, существующие сейчас. Иногда нам не нравится какое-то решение, но оно является лучшим вариантом из всех возможных», – добавил глава комитета.

Напомним, гендиректор Инкерманского завода Лариса Шимчук в 2022 году заверяла, что модернизация комплекса пройдёт без сокращения производства и приведёт к созданию новых рабочих мест.

Теперь властям предстоит решать проблемы госпредприятия «Севастопольский винзавод», который находится на грани банкротства. В заксобрании уже запланировали расширенное заседание по этому вопросу. Оно пройдёт 16 июня.

Читайте также: «Севастополь может потерять "Севастопольский винзавод"?»

Ольга Зубрицкая

Читайте также: