Новости мира

Илона Маска обвинили в том, что он уничтожает магнитное поле Земли

Учёный указал на риск для человечества.

Служба новостей ForPost

Бывший учёный из NASA Сьерра Солтер-Хант утверждает, что Илон Маск может прямо сейчас уничтожать магнитное поле Земли. Как пишет Daily Mail, каждый час в атмосфере нашей планеты сгорает до 1,3 тонны спутников одной лишь компании Starlink, принадлежащей Маску. В результате этого создаётся целый слой металлической пыли, выполняющей роль проводника смертоносных космических лучей.

По состоянию на март, на орбите находилось 5504 спутника Starlink, при этом только 5442 из них находятся в рабочем состоянии. В обозримом будущем планируется отправить тысячи новых спутников на орбиту, но при повторном входе в атмосферу частицы этих аппаратов могут «искажать или задерживать магнитное поле», которое удерживает на месте атмосферу Земли.

Учитывая тот факт, что такой космический мусор скапливается в одном районе, это потенциально может привести даже к «разрыву атмосферы», который давным-давно произошёл на Марсе и Меркурии.

«Сейчас на орбите находятся приблизительно 10 тысяч искусственных спутников, но через 10-15 лет, вероятно, их количество будет ближе к сотне тысяч. К этому моменту будет уже слишком поздно — мы не сможем повлиять на этот непроизвольный геоинженерный эксперимент», — рассказала Солтер-Хант.

Особое внимание учёный обращает на тот факт, что количество металлического мусора на орбите уже перевешивает вес радиационного пояса, который защищает Землю от космического излучения.

«Я думаю, нам нужно немедленно прекратить превращать ионосферу и атмосферу Земли в помойку для космической промышленности», — утверждает Солтер-Хант.

Ранее Илон Маск поделился подробностями своего плана колонизации Марса: миллиардер считает, что людям уже сейчас необходимо готовиться перебираться на другие планеты, так как на Земле жизни не будет уже через несколько лет. По его словам, для первоначальной успешной колонизации Марса потребуется около миллиона человек.

1215
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (4)
Patriot1.
5253
Patriot1.

«Сейчас на орбите находятся приблизительно 10 тысяч искусственных спутников, но через 10-15 лет, вероятно, их количество будет ближе к сотне тысяч.

 

Орбитальная спутниковая группировка России составляет 229 космических аппаратов, сообщили в "Роскосмосе" во вторник.

Мы точно ведущая космическая страна?

Vaskes
2907
Vaskes

Patriot1.,

Индия например тоже может вывести 10тонн гвоздей на арбиту и посчитать каждый, но это не значит, что она станет ведущей. Не от колличества зависит.

Patriot1.
5253
Patriot1.

Ранее Илон Маск поделился подробностями своего плана колонизации Марса: миллиардер считает, что людям уже сейчас необходимо готовиться перебираться на другие планеты, так как на Земле жизни не будет уже через несколько лет. По его словам, для первоначальной успешной колонизации Марса потребуется около миллиона человек.

 

Что то знает, чего не знаем мы?

Дмитрий_Кузнецов
607
Дмитрий_Кузнецов

Это какой-то бред космических масштабов. Особенно про "разрыв атмосферы", которая удерживается земной гравитацией. "Бывший ученый" — звучит как "изгнанный из дурдома за неадекватность".

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5146

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1091

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4073

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
739

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2034

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7350
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2142

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
562

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1098

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2440

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1870