Новости мира

Илон Маск приучил индейцев в амазонских джунглях к порнографии

Служба новостей ForPost

Даже самые изолированные племена получают доступ к Интернету, и это большое горе.

Илон Маск приучил индейцев в амазонских джунглях к порнографии

В Бразилии одно из самых изолированных племён индейцев, живущих на протяжении сотни километров амазонских джунглей вдоль реки Итуи, получило доступ к Интернету при помощи спутниковой системы Starlink Илона Маска. 

Как пишет New York Times, около двух тысяч людей племени Марубо, живущих в хижинах, в сентябре 2023-го года внезапно стали жителями Глобальной деревни.

Интернет в своё племя решил принести 40-летний Энок Марубо, который жил как и в родной деревне, так и в большом городе. Волею судеб Энок вышел на связь с американской меценаткой Эллисон Рено из штата Оклахома. 

Женщина подарила племени 20 антенн Starlink, которые обошлись ей в 15 тысяч долларов (около 1,3 миллиона рублей).

Сначала Интернет имел только плюсы: старейшины племени многого наслушались от Энока, но теперь могли испытать это собственноручно. С племенными соседями, до которых ранее приходилось добираться целыми сутками, теперь можно было мгновенно поговорить в чате.

Пользу Интернета нельзя недооценить и в экстренных случаях. Если ранее, когда одного из индейцев укусила ядовитая змея, то вертолёт со спасателями приходилось вызывать при помощи радио, передавая сообщение о бедствии от деревни к деревне. Теперь же сообщить о проблеме можно мгновенно.

Однако почти сразу начались и проблемы: как признаёт сам Энок, нововведение стало мешать традиционному образу жизни племени. Люди перестали работать — вместо этого они сидели в чатах. Дети начали играть в игры на телефонах, а молодёжь открыла для себя порнографию.

Как отмечает один племенной лидер Альфредо Марубо, порно стало особой проблемой: молодые люди начали демонстрировать более агрессивное сексуальное поведение, при этом ранее членам племени тяжело было представить, чтобы кто-то целовался на людях.

«Когда Интернет только появился, все были счастливы, — рассказала 73-летняя Цаинама Марубо. — Но сейчас всё стало гораздо хуже. Молодёжь обленилась, они научились жить, как белые люди. Но пожалуйста, не забирайте у нас Интернет».

Чтобы сберечь племенное общество от коллапса, старейшины прибегли к строгим мерам: они ограничили время пользования Интернетом. Сейчас в племени Интернет включён только утром на два часа, вечером на пять часов. Только в воскресенье Интернет было решено сделать доступным весь день.

Отец Энока Себастьян в своё время аналогичным образом принёс в джунгли одно из благ цивилизации: лодку с мотором. Сейчас же Себастьян вспоминает, что один уважаемый шаман предсказал столкновение племени с Интернетом за десятки лет до того, как в деревне появились первые антенны Starlink.

«У него были видения: в них некий прибор, помещающийся в ладони, соединил нас со всем остальным миром. По его предсказаниям, это изначально должно было быть во благо, но затем обернулось лишь бедой», — рассказал Себастьян.

1405
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Однако почти сразу начались и проблемы: как признаёт сам Энок, нововведение стало мешать традиционному образу жизни племени. Люди перестали работать — вместо этого они сидели в чатах. Дети начали играть в игры на телефонах, а молодёжь открыла для себя порнографию.

Как отмечает один племенной лидер Альфредо Марубо, порно стало особой проблемой: молодые люди начали демонстрировать более агрессивное сексуальное поведение,

Они заметили проблемы из-за интернета, потому что он вошёл резко в их жизнь. 

Наше общество он отравлял постепенно, потому и привыкаем к яду незаметно.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
5
1332

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
208

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3183

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1447

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2071

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2554
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
21
2316

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1431

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
340

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6099

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382