В мире

Илон Маск на своём примере показал, что на Западе нет свободы слова

Это ярко показало его высказывание об украинском кризисе.

Илон Маск на своём примере показал, что на Западе нет свободы слова
Фото:
Wikimedia Commons / Public Domain / Trevor Cokley
Илон Маск

Миллиардер Илон Маск своим заявлением об украинском кризисе показал, что такое на самом деле «свобода слова» на Западе.

Напомним, глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск поделился своим вариантом разрешения украинского конфликта: миллиардер считает, что в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонских областях необходимо провести повторные референдумы под «надзором ООН», после чего Украина и Россия должны будут выполнить «волю народа». Как отмечают журналисты китайского издания Global Times, в социальных сетях на такое предложение последовал незамедлительный негативный ответ.

Миллиардер ранее называл себя «сторонником неограниченной свободы слова», но его предложение и слова о том, что Крым необходимо признать частью России, наглядно продемонстрировали, что «свобода слова» на Западе всё же имеет свои границы — она распространяется только на тех, кто беспрекословно поддерживает Украину. Антироссийские настроения стали новой нормой политкорректности.

«Согласно нарративу, созданному совместными усилиями западных политиков и медиа, Россия — авторитарное государство, которому противостоит демократическая Украина. По этой логике, если ты поддерживаешь демократию, ты должен поддерживать Украину», — отмечает Чжан Тэнцзюнь из Китайского института международных исследований.

При попытках выйти за рамки этого нарратива в США подключается цензура. Так, экономист Джеффри Сакс из Колумбийского университета во время интервью в прямом эфире предположил, что США и Польша могут быть в ответе за ЧП на «Северных потоках». Интервьюер сразу же попытался прервать слова эксперта, но сам Сакс признал, что «нам на Западе не положено говорить такие вещи».

«Нарратив о благородном Западе и злой России не только простодушен — он чрезвычайно опасен. Это попытка манипулировать общественным мнением, которая только уводит от поиска реального выхода из сложной ситуации», — сказал Сакс.

Любые реплики, которые можно рассмотреть как пророссийские, в западном медийном пространстве уже приравниваются к неполиткорректным. Даже видение потенциального мирного разрешения конфликта, которым поделился Маск, заходит слишком далеко за черту дозволенного.

«Предложение Маска не только "неполиткорректно", но и идёт вразрез с геополитическими расчётами Вашингтона. Администрация президента США Джо Байдена уже чётко дала понять, что они планируют использовать конфликт против России "до последнего украинца". Маск также выразил обеспокоенность по поводу числа погибших и риска ядерной войны. "Если вам не наплевать на народ Украины, стремитесь к миру", — написал он в социальных сетях. Но есть ли какое дело живущим под эгидой этой новой политкорректности до украинских жизней? Похоже, что нет», — пишут журналисты китайского издания.

Читайте по теме: «Украина давно проиграла»: британцы обсуждают перепалку Зеленского и Маска

625
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

США  тоже  Запад ?  Думала, что они сами по себе и командуют "коллективным западом".  На глобусе США, конечно,  западнее . Точнее,  самые западные.  Усвоила.  Теперь, главное - не забыть об этом.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3198

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4471

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316