Новости России

Россия стала на шаг ближе к продуктовым карточкам

Авторы двух законопроектов рассказали ForPost, когда их будут рассматривать.

Служба новостей ForPost

Депутаты Госдумы подготовили два законопроекта о продуктовых карточках для малоимущих россиян. Один из них предложила «Справедливая Россия», а второй ЛДПР.

Ранее ForPost писал о том, почему стране необходимы сертификаты на продовольствие, когда после одобрения президента Владимира Путина идея ЛДПР получила потенциал для реализации.

Сейчас редакция узнала у соавторов законопроектов, когда ждать принятия инициатив.

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР), чей законопроект был оформлен раньше справедливороссов, отметил, что в апреле инициативу обсудят на уровне нижней палаты парламента.

«Комитет рассмотрел его, выносим на рассмотрение палаты [парламента]. В апреле будет стоять в повестке дня. Мы надеемся, что в том или ином виде инициатива будет реализована. Как это было и с другими инициативами ЛДПР. Пусть под другим авторством. Нам самое главное, чтобы нуждающимся людям была оказана помощь», — рассказал Нилов.

Из слов члена комитета по социальной политике Олега Шеина («Справедливая Россия») следует, что законопроект их партии пока отстаёт от либерал-демократов.

«Мы ждём реакции правительства. Обычная история, когда вначале мы направляем в правительство [законопроект], оно пишет отрицательное заключение, но рано или поздно идея реализуется.

Я напомню, что сейчас ставший уже обыденным материнский капитал был в своё время инициативой партии «Родина», которая потом преобразовалась в «Справедливую Россию». Это наша идея. Сегодня она кажется чем-то обычным, а 15 лет назад нам это предложение блокировали, пока нас не поддержал президент», — объяснил Шеин.

Согласно идее «Справедливой России», малоимущие россияне должны получать продуктовые деньги на карту «Мир» и потратить их можно будет только на продовольствие, за исключением алкоголя и сигарет. По задумке ЛДПР, карточка должна представлять собой нечто вроде подарочного сертификата, который также нельзя будет использовать для покупки алкоголя и сигарет.

Семён Гринберг

800
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Serggio
27900
Serggio

После отмены продовольственных карточек в 1947 году - это безусловно значительное достижение...smile

Serggio
27900
Serggio

to Lara Kroft:  

Видимо, проще разогнать думу, чем заставить её работать на благо народа... Кстати, при СССР депутаты работали по совместительству с основной работой - приезжали на время сессий и уезжали. 

 И зарплату получали по месту основной работы. И размер её соотвествовал занимаемой должности - если мастер цеха, то по тарифной сетке и получал, как мастер цеха.  И на пенсию выходили с той же основной работы. Поэтому и заинтересованы были лично и в повышении зарплат, и в увеличении пенсий... Им на время сессий только командировочные шли.

Банщик
24877
Банщик

to Serggio:  После отмены продовольственных карточек в 1947 году

США их с войны до сих пор не отменили.Будем брать пример с особо богатых стран...crazy

 

Город русских моряков
1938
Город русских …

Вот и встали с колен. И рывок сделали, вместо того, чтобы развивать экономику и увеличивать благосостояние россиян, вводят продуктовые карточки. Супер, наруководили страной. Пипец.

Serggio
27900
Serggio

to Банщик:  

США их с войны до сих пор не отменили.Будем брать пример с особо богатых стран... 

 Равнение на передовиков! haha

КрапивА
2887
КрапивА

И жили они..... пока не умерли,  потому что в ГосДуме решали за них - когда время есть, а когда выпить и закурить.... Вот такая хреновая сказочка, малятки)...ой! - "справедливый" тайм-менеджмент в России...

Город русских моряков
1938
Город русских …

Не, ну конечно, вот Силуанов предложил из средств ФНБ инвестировать в другие страны, то бишь покупать лояльность других стран, а вкладывать деньги в Россию это взападло, на это мозгов у них нет. Построить предприятия, дать рабочие места, зарплаты повышать, дать импульс экономике, так и уровень бедности снизится. Мало того, что грабят страну, вывозят лярды денег в офшоры, так ещё и кубышку вывезти туда же. А народу карточки, чтоб рты заткнуть.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5182

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9208

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6149

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1056

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2094
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1490

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20195

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33306

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985