Россия

Россия стала на шаг ближе к продуктовым карточкам

Авторы двух законопроектов рассказали ForPost, когда их будут рассматривать.

Россия стала на шаг ближе к продуктовым карточкам
Фото:
pixabay.com

Депутаты Госдумы подготовили два законопроекта о продуктовых карточках для малоимущих россиян. Один из них предложила «Справедливая Россия», а второй ЛДПР.

Ранее ForPost писал о том, почему стране необходимы сертификаты на продовольствие, когда после одобрения президента Владимира Путина идея ЛДПР получила потенциал для реализации.

Сейчас редакция узнала у соавторов законопроектов, когда ждать принятия инициатив.

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР), чей законопроект был оформлен раньше справедливороссов, отметил, что в апреле инициативу обсудят на уровне нижней палаты парламента.

«Комитет рассмотрел его, выносим на рассмотрение палаты [парламента]. В апреле будет стоять в повестке дня. Мы надеемся, что в том или ином виде инициатива будет реализована. Как это было и с другими инициативами ЛДПР. Пусть под другим авторством. Нам самое главное, чтобы нуждающимся людям была оказана помощь», — рассказал Нилов.

Из слов члена комитета по социальной политике Олега Шеина («Справедливая Россия») следует, что законопроект их партии пока отстаёт от либерал-демократов.

«Мы ждём реакции правительства. Обычная история, когда вначале мы направляем в правительство [законопроект], оно пишет отрицательное заключение, но рано или поздно идея реализуется.

Я напомню, что сейчас ставший уже обыденным материнский капитал был в своё время инициативой партии «Родина», которая потом преобразовалась в «Справедливую Россию». Это наша идея. Сегодня она кажется чем-то обычным, а 15 лет назад нам это предложение блокировали, пока нас не поддержал президент», — объяснил Шеин.

Согласно идее «Справедливой России», малоимущие россияне должны получать продуктовые деньги на карту «Мир» и потратить их можно будет только на продовольствие, за исключением алкоголя и сигарет. По задумке ЛДПР, карточка должна представлять собой нечто вроде подарочного сертификата, который также нельзя будет использовать для покупки алкоголя и сигарет.

Семён Гринберг

772
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
21696

После отмены продовольственных карточек в 1947 году - это безусловно значительное достижение...smile

Profile picture for user ФТУСИК
1636

 нельзя будет использовать для покупки алкоголя и сигарет.

Но ничто не мешает полученные продукты на них обменять! ok

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Видимо, проще разогнать думу, чем заставить её работать на благо народа... Кстати, при СССР депутаты работали по совместительству с основной работой - приезжали на время сессий и уезжали. А современные многочисленные "слугинарода" - депутаты могут спокойно голосовать онлайн не выходя из дома, например, через Госуслуги. 

Profile picture for user Serggio
21696

to Lara Kroft:  

Видимо, проще разогнать думу, чем заставить её работать на благо народа... Кстати, при СССР депутаты работали по совместительству с основной работой - приезжали на время сессий и уезжали. 

 И зарплату получали по месту основной работы. И размер её соотвествовал занимаемой должности - если мастер цеха, то по тарифной сетке и получал, как мастер цеха.  И на пенсию выходили с той же основной работы. Поэтому и заинтересованы были лично и в повышении зарплат, и в увеличении пенсий... Им на время сессий только командировочные шли.

Profile picture for user Банщик
24591

to Serggio:  После отмены продовольственных карточек в 1947 году

США их с войны до сих пор не отменили.Будем брать пример с особо богатых стран...crazy

 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

 "От прорыва к прорыву" - вторая серия в своё время нашумевшего блокбастера "Через тернии - к звёздам" (желающие могут заменить пару букв)...hysterical

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Вот и встали с колен. И рывок сделали, вместо того, чтобы развивать экономику и увеличивать благосостояние россиян, вводят продуктовые карточки. Супер, наруководили страной. Пипец.

Profile picture for user Заборибордюр
75

to ФТУСИК:  

 нельзя будет использовать для покупки алкоголя и сигарет.Но ничто не мешает полученные продукты на них обменять! 

 Это конкретный срок за валютные операции!!!hysterical

Profile picture for user Serggio
21696

to Банщик:  

США их с войны до сих пор не отменили.Будем брать пример с особо богатых стран... 

 Равнение на передовиков! haha

Profile picture for user КрапивА
2887

И жили они..... пока не умерли,  потому что в ГосДуме решали за них - когда время есть, а когда выпить и закурить.... Вот такая хреновая сказочка, малятки)...ой! - "справедливый" тайм-менеджмент в России...

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Не, ну конечно, вот Силуанов предложил из средств ФНБ инвестировать в другие страны, то бишь покупать лояльность других стран, а вкладывать деньги в Россию это взападло, на это мозгов у них нет. Построить предприятия, дать рабочие места, зарплаты повышать, дать импульс экономике, так и уровень бедности снизится. Мало того, что грабят страну, вывозят лярды денег в офшоры, так ещё и кубышку вывезти туда же. А народу карточки, чтоб рты заткнуть.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Впёрёд за пиндосами в послевоенное будущее СССР.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
249

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1261

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3174