Лента новостей

Севастополь

3051
49

И нас это ждет, если и далее толерантничать с властью

ForPost - Новости : И нас это ждет, если и далее толерантничать с властью

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, инициативы по ужесточению лингвистического законодательства исходят как снизу, так и сверху. С одной стороны, - это принятые Сеймом поправки к закону о государственном языке, предусматривающие увеличение штрафов за недостаточное его использование, а также расширение списка профессий, представителям которых необходимо владеть латышским языком, подтвердив это соответствующим удостоверением. В списке - более тысячи профессий, среди которых - спортсмены, артисты цирка, клоуны, охранники, гадалки и экстрасенсы. За соблюдением закона следят, по меньшей мере, пять госструктур с параллельными функциями.

 

С другой стороны, - инициативы снизу. При молодежном национал-радикальном объединении "Все Латвии" создан своеобразный штаб наподобие добровольной народной дружины. Его активисты ходят по фирмам и магазинам, вычисляя слабо, с их точки зрения, владеющих госязыком русскоязычных жителей. Штраф за недостаточное использование латышского языка на рабочем месте от 100 до 400 долларов, - сообщает корреспондент Радио Свобода Михаил Бомбин.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя Achtung Покойный
постов:
215
Achtung Покойный (Одесса)
- 05/01/2009 в 18:02




НАЦИЗМ ПО-РУССКИ?



Работодателей заставят обучать гастарбайтеров русскому языку

Госдума разработала поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которым прибывающие в Россию иммигранты будут обязаны учить русский язык, пишет "Коммерсант".

По информации издания, прибывающие на работу в Россию иммигранты должны будут представлять в территориальные органы исполнительной власти документ, подтверждающий владение русским языком. В случае, если человек не знает русского языка, государство обязано будет предоставить иммигранту возможность изучить язык на специальных государственных курсах, а если иммигрант не выучит язык, то ему предстоит покинуть страну.

Аватар пользователя Влад
постов:
711
Влад (Севастополь)
- 05/01/2009 в 18:16

А чем Украина хуже прибалтийских стран ? . У нас в бюджете тоже вечно денег не хватает , а штрафы за незнания мовы существенно пополнят наш скудный бюджет . Так что ющ этой идеей обязательно воспользуется . И вопрос с нехваткой денег в нашей стране будет решон .

Аватар пользователя Верещагин
постов:
8525
Верещагин (A)
- 05/01/2009 в 18:17

to Achtung Покойный (якобы Одесса) Нацизм, это когда ПОСТОЯННО проживавших в ЭТОМ городе, ВСЮ свою жизнь, его ЖИТЕЛЕЙ (а не мигратов-гастарбайтеров) пытаются заставить пользоваться ЧУЖИМ языком и не дать СВОИМ! Не нужно путать!:)

Аватар пользователя псв
постов:
267
псв (Севастополь)
- 05/01/2009 в 18:29

to Achtung Покойный (Одесса)
Долбо.б ты,такие законы действуют во всех странах.
Если ты поедешь в США работать,то на каком языке будешь общаться с работодателем,может на укромове.

Аватар пользователя Влад
постов:
711
Влад (Севастополь)
- 05/01/2009 в 18:46

to ВВВВВВ (Севастополь) Какиета сравнения у вас странные ,для вас утро и вечер это одно и тоже ? .

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 05/01/2009 в 18:57

ХА-ХА ! Ну и где сейчас ета гордая маленькая латвия говорящая только по латышски... где , где в полном экономическом крахе.Скоро шведский все начнкт учить. Ну а украине - идишь подойдет.

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 05/01/2009 в 19:21

Оба на! Таллинский суд полностью оправдал защитников Бронзового солдата. И теперь ребята вместо пяти лет зоны получат по несколько тысяч евро компенсации. Кто следующий желает заплатить? Ккуев?

Аватар пользователя Вера
постов:
1073
Вера (Севастополь)
- 05/01/2009 в 19:35

Есть государство Украина.
В истории, когда-то Русью было.
Предки все мои в нём жили.
В этом государстве бывало, что иногда тужили.
Но всё равно на Руси они все вместе жили.

По сей день, продолжаем в Украине жить.
И верили, что не будет здесь моя родня тужить.
Но приходит новая власть за властью.
В Украине большое для моей семьи несчастье.

Всё старое стараются разворошить.
В истории Киевской Руси решили всё хорошее забыть.
Напрасно плохо власти поступают.
Когда об истоках народа Украины забывают.

Как можно с этим жить.
Если очень хочется со всеми мне дружить.
Но власть перессорила народ.
Так плохо поступают, что в голову им взбредёт.

Цветущей хочу увидеть Украину.
Чтобы жить комфортно в ней мне было.
Чтобы не травили люди друг вы друга.
Хочу быть для всех я славянским другом.

Так жили наши предки в Киевской Руси.
Так 350 лет прожили с Россией дружно мы.
Не устраивайте судилище сегодня.
Может в Украине это кому-то не угодно.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 05/01/2009 в 20:29

Экономические рычаги они более действенны чем бесконечные убеждения в неоходимости знания государственного языка
2 ВВВВВВ (Севастополь)
Остаётся только пожелать таким как ты пользоваться услугами ТОЛЬКО в совершенстве владеющими гос-языком ГОСУДАРСТВЕННЫХ (т е бюджетных) специалистов, например - врачей. А при попытке позвонить нормальным спецам - чтобы до упора слушал длинные гудки. На контролёров в этом случае не надейся - они тоже болеют, и с нормальным врачом шутить не станут, хорошо сознавая, что с ними врач тоже может весьма круто пошутить. Понятно объяснил? Теперь по теме, и лично для тебя - ПУСТЬ СДОХНЕТ УРКАИНА, СБОРИЩЕ ВОРОВ И НАЦ-ПОДОНКОВ !!!
Будешь спорить? Только предметно, и по пунктам, с доказательствами, что они НЕ-воры, и НЕ-наци.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 05/01/2009 в 21:57

2 ВВВВВВ (Севастополь)
Ай, ай, ай, какие мы нервные... Очередные верноподданические посты работодатель не оплатил? Кризис, типа... Сколько твоя "адекватность" стоит - без бинокля видно, а по теме - сказать нечего? Недееспособного уже с неадекватным путаешь, энциклопедист? Апстену убейся, у тебя для спора аргументов - ноль.

Аватар пользователя Бумеранг
постов:
1210
Бумеранг ()
- 05/01/2009 в 22:33

"Штраф за недостаточное использование латышского языка на рабочем месте от 100 до 400 долларов"
---Узаконенный рэкэт!

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 05/01/2009 в 23:09

2 Бумеранг
Чутка не так. На приёмку в более - менее крупной конторе ВСЕГДА можно взять недорого наглухо латышскую девушку со всеми встроенными национальными тараканами и прибамбасами. Клиенты, желающие получить НОРМАЛЬНОЕ (а не традиционно-национальное) обслуживание - при необходимости проходят краткий курс обучения по использованию мобильного телефона (включаемый в счёт), а затем обслуживаются согласно НОРМАЛЬНО действующему прейскуранту. Остальные получают НАСТОЯЩЕЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ обслуживание.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 06/01/2009 в 0:02

2 дед мороз (под ёлкой той)
А просмотри тему - кто первый сказал УРКАИНА? Про горящую на воре шапку - не слышал?

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 06/01/2009 в 8:49

2 дед мороз (под ёлкой той)
А ты ещё от своего пердежа не устал, или у тебя это в служебные обязанности входит? И, кроме личных оскорблений - сказать больше нечего?

Аватар пользователя Achtung Покойный
постов:
215
Achtung Покойный (Одесса)
- 06/01/2009 в 11:32

to Бумеранг "Штраф за недостаточное использование латышского языка на рабочем месте от 100 до 400 долларов"
---Узаконенный рэкэт!



В случае, если человек не знает русского языка, государство обязано будет предоставить иммигранту возможность изучить язык на специальных государственных курсах, а если иммигрант не выучит язык, то ему предстоит покинуть страну.


Вы хотите у себя делать так,как вам заблагорассудится, а других строить-дудки.Чем одно положение отличается от другого? Да ничем!Но в Латвии это почему-то русские называют рэкетом, а у себя производственной необходимостью. Двуличные вы ребята, однако...

Аватар пользователя Achtung Покойный
постов:
215
Achtung Покойный (Одесса)
- 06/01/2009 в 11:35

to Силач (Севастополь) но только без Юго-Востока , Крыма, Севастополя и Новой Прикарпатской респубилики "РУСЬ", т.е. русинов.


Соберись с силами- засунь свои фантазии себе в ....

Ну ты понял, мужик, куда. Действуй!

Аватар пользователя Achtung Покойный
постов:
215
Achtung Покойный (Одесса)
- 06/01/2009 в 11:53





Так вот он какой- великий и могучий!!!

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 06/01/2009 в 12:05

2 Achtung Покойный (Одесса)
Соберись с силами, и посмотри в толковом словаре, чем иммигранты отличаются от коренного населения. Заодно купи себе мелкоскоп и внимательно посмотри на свою собственную картинку.

Аватар пользователя ТАВР
постов:
202
ТАВР (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/01/2009 в 12:58

И все остальные звуки тоже надо учесть и контролировать

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 06/01/2009 в 13:14

2 Колотун (Николаев)
Колотись дальше. Разучи гимн усрании и езжай на майдан с кепкой наперевес. Вэлкам . И, кстати, кто ТЫ такой, чтобы "за весь Юго -Восток расписываться"? Корона не жмёт?

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 06/01/2009 в 13:26

Парни, я понять не могу мотивацию защитников невменяемых властей. Они(власти) действуют по принципу:разделяй и властвуй-это понятно. Но ведь очевидно, что власть никчемна. Если не хотите жить в России, ладно давайте голосовать за самостоятельное государство с добрососедскими отношениями,а не гадить по-мелкому,не лизать зад америкосам. Противно честное слово.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 06/01/2009 в 13:47

2 валерий (Севастополь)
Уже было. Говно-власти втихаря похерили результаты общекрымского референдума. Каклов здесь не любят.

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 06/01/2009 в 14:17

to дед мороз (под ёлкой той) Скажи, пожалуйста, ты то сам откуда? Я думаю с черкасс или львива? Ты то хоть настроения в городе знаешь? Только объективно пожалуйста.

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 06/01/2009 в 14:54

to дед мороз (под ёлкой той) Я совсем недавно на форуме, но уже понял, что здесь хотят вбить клин между братскими народами. У меня много знакомых т.н. хохлов и евреев-прекрасные люди, знаю массу русских-подонков- от нации не зависит.Но ющ с юлей всех за быдло держат и газ перепродают. Алкаш ельцин просрал русский Крым. Надо определяться либо независимая республика,но не с пиндосами-либо верните Севастополь России.

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 06/01/2009 в 15:01

to Наблюдатель (Севастополь) По моему с этим делом сейчас никаких проблемм ,300-400 грн-и получай удовольствие.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 06/01/2009 в 15:12

2 дед мороз (под ёлкой той),У тебя это мантра?
Не устань повторять, здесь тоже живые есть.

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 06/01/2009 в 15:19

to дед мороз (под ёлкой той) В чем то с тобой согласен,но зачем же тогда в нато и потихоньку сюда пиндосов насаживать- эти тебе точно не братья( гниды....)

Аватар пользователя Paganel
постов:
4965
Paganel (Севастополь)
- 06/01/2009 в 15:24

2 валерий (Севастополь)
А дед-пиндос(он же помидор) про то и думает.Грызня далеко - до него не достанет. Напрасно надеется.

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 06/01/2009 в 15:58

to дед мороз (под ёлкой той) Я так не думаю,чего Россия то плохого реально сделала-факты пожалуйста. Только про газ не надо- там российские воры с хохляцким ворьем поделить награбленное не могут.Росии сейчас пока совсем не до Украины, но скоро все купит-не мытьем так катаньем.А пиндосы всегда дешевой конфеткой да бусами с огненной водой, да марионеток везде рассовывют. Так дешевле ,чем напрямую покупать.С Россией с ее ресурсами обломились- теперь через грызунов и марионеток киевских лезут-так сказать нужную для себя напряженность поддерживают. А мне по большому счету все олигархи противны хоть русский хоть хохляцкий хоть пиндосский-работать славянам надо и дружить.

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 06/01/2009 в 16:35

to дед мороз (под ёлкой той) Я попытаюсь порыться - на форуме недавно . Но ты Россию не переоценивай- основные скандалы в мире от америкосов.То белград бомбим,то хим. оружие в Ираqе найти не можем. И что самое главное даже лень оправдываться, как у Крылова " ты виноват уж тем что хочется мне кушать" А эти нападки со скандалами с их подачи и происходят. Я в России постоянно бываю. У простых людей Украина кроме где деньги зин за газ, да " вы нам еще за Севастополь ответите" никаких ассоциаций не вызывает. Не очень то им эта дружба нужна. А в Киеве мне кажется по ущербности это делают, так сказать комплес неполноценности. С Рождеством Христовым тебя! Мир дому вашему.

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 06/01/2009 в 16:40

to ВВВВВВ (Севастополь) Какой в Швейцарии гос.язык? А какой должен здесь быть,когда фактически на русском около 65% говорят?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
8525
Верещагин (A)
- 06/01/2009 в 18:17

to ВВВВВВ (Севастополь) В предыдущей вашей реплике было зерно здравого смысла, но как обычно не срабатывает необходимый в таких случаях тормоз, а именно: "Государственные служащие должны приниматься на работу с фактическим знанием украинского языка." "И КРАПКА"! - "як каже гарант":)) Так как украина не моноэтнична изначально, то образование, телевидение и т.п.- ...в соответствии с демократическими принципами по желанию народа в конкретном месте и все бы было хорошо (ну если б еще с историей не шалили и на Россию не тявкали:), НО ВИДИМО УЖЕ ПОЗДНО - ДОСТАЛА УКРАИНА ВСЕХ! Наступает последний год украины! Всех с Рождеством!

Аватар пользователя ser_gios
постов:
105
ser_gios (Севастополь)
- 06/01/2009 в 18:38

to ВВВВВВ (Севастополь)

Согласен ,нужна мотивация(хорошая высокооплачиваемая работа,возможность карьерного роста и т.д.)


Вот то-то и оно что такая мотивация напрочь отсутствует в Украине! И никогда её не будет.

Аватар пользователя al
постов:
135
al (SEVASTOPOL)
- 06/01/2009 в 20:23

"Одно дело учиться в СГТУ,а другое-в Киево-Могилянской академии на престижном факультете"

Ты сам придумал, что указанная академия дает что-то, похожее на образование, или это еще кто-то сказал? Ты хоть понятие имеешь, чего стоит украинское образование сегодня в мире? Из украины своей выезжал куда-нибудь? Руки рвут зовут поработать с таким престижным дипломом? Сборище п..нов, прости гоподи. Делать бы хоть что-нибудь нормально научились бы (кроме общего трыдежа, в котором, не скрою, преуспели).

Аватар пользователя ser_gios
постов:
105
ser_gios (Севастополь)
- 06/01/2009 в 23:10

to ВВВВВВ (Севастополь)
Одно дело учиться в нормальной школе, а другое в извращённой. Вы что всерьёз думаете, что я отдам своего ребёнка в украинскую школу. Там ему же будут промывать мозги голодомором с привкусом сала, прививать любовь к УПА, УНА УНСО и т.д. И как после всего этого я ему буду рассказывать про его деда, который бил фашистов и брал Берлин. Я ещё не выжил из ума. Теперь к вопросу о престижности, в Киево-Могилянской академии конечно, наверное, престижнее учиться, чем в СНТУ (сейчас так называется СНТУ), но учась там можно и без штанов остаться. Если конечно доучишься. А за границей половина земного шара не знает, что такое Украина. Да ей это и не интересно. С географией у них не очень. Поэтому им, глубоко плевать какой у вас диплом.

Аватар пользователя ser_gios
постов:
105
ser_gios (Севастополь)
- 06/01/2009 в 23:32

to дед мороз (под ёлкой той)
Когда в стране бардак и беспредел, который создают президент правительство Верховная Рада. Когда они всё разрушают ничего путного нельзя создать. По-моему это аксиома!

Аватар пользователя ser_gios
постов:
105
ser_gios (Севастополь)
- 06/01/2009 в 23:51

to дед мороз (под ёлкой той)

Кто хочет, тот работает, а кто не хочет на печи сидит. Не заставить. Статью за тунеядство помните?

Аватар пользователя Анатолий
постов:
2675
Анатолий (Николаев)
- 07/01/2009 в 3:06

Интересно девки пляшут ,
а сколько этих недобитых фашиствующих прибалтов ,
с очень скверным русским языком по России шастает ,
бизнес делают ,
может их в Бутырки ,заодно язык подучат ,
а в виде факультатива можно озадачить укр.мовой на радость Дед Морозу (под елкой той )

Аватар пользователя al
постов:
135
al (SEVASTOPOL)
- 07/01/2009 в 17:51

" ты с чего это взял, что нужно получив образование уезжать забугор? я теперь понимаю как ты думаешь. дома нужно работать нет работы, нужно искать, не нашёл, нужно создавать"
Ты, боец, похоже, не только писать, но и читать по-русски не умеешь. Я ни слова не писал о том, куда следует уезжать. Речь шла о "престижности" украинского образования, в частности, этой вашей академии. Разве любимый вами до дыр Запад не подходит в качестве базы сравнения? У тебя другие варианты есть (я же специально не писал про МГУ, СПГУ и т.п., чтобы не уходить в другую тему). Если же вдруг тебе милый друг, захочется посоревноваться в создании на украине рабочих мест со мной, боюсь, и ста таких патриотов, как ты, будет мало. Пытайся сначала вникнуть в смысл (надеюсь, тебе это русское слово знакомо) сказанного, а потом уже обсуждать ЭТО пытайся, ученый.

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 07/01/2009 в 21:12

Ага, участвуют! Слова "учаВствуют" в русском языке не существует! Чухло безграмотное, если и дипломанты вроде тебя, то думаю они подносят реторты и моют посуду в столовках при проектах.

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 07/01/2009 в 22:30

Шо, хохложопый! Зацепило? Пидор неграмотный! Гамноед опущенный!

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 07/01/2009 в 22:46

to дед мороз (под ёлкой той)

to Ugeen(ВРыльск) выстёбывайся сучка, мужика у тебя нет, так ты засранка на форуме трахаешься.

Ну ты и кретин!

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 07/01/2009 в 22:55

to дед мороз (под ёлкой той) мужики-то наверное по твоей части, ты каких любишь, молодых горячих или старых с нестоячим?

Аватар пользователя Анатолий
постов:
2675
Анатолий (Николаев)
- 08/01/2009 в 1:17

to Ugeen(ВРыльск)
Он бот !!!

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 08/01/2009 в 8:41

Клиника! Мразматик рехнулся.

Аватар пользователя валерий
постов:
71
валерий (Севастополь)
- 08/01/2009 в 10:10

to KIN (Хмельницкий) В истории масса таких примеров сшп и япония, англия и франция ит.д. и т.д. В Европе плохо разбираются в географии (сужу по собственному опыту) Такое недоразумение как украина не различают и всех славян и казахов и татар называют русскими. Обливать грязью - я считаю это аргументы слабых.Народ не всегда виноват, что у него правительство-воры и марионетки сшп.

Аватар пользователя Ugeen(ВРыльск)
постов:
1461
Ugeen(ВРыльск)
- 08/01/2009 в 19:25

to KIN (Хмельницкий)

Хочу сказать , что Украину уже знают во всей Европе, из за газа. И лучшая дружеская страна для России-это Германия. Перехерячила кучу народу, а те кто бок о бок воевал против них -ВРАГИ. И шо Вы скажите по этому поводу ? А ну облейте грязью меня и Украинский народ

О да! А ещё, справляют именины, тем кто тем воевавшим в спину стрелял и резал по ночам врачей с учителями! И твой народ не Украинский! А мразь бандеровская, твари хохложопые!

Аватар пользователя Степан
постов:
1220
Степан (Москва)
- 08/01/2009 в 20:15

Ахтунг и прочие ферфлухте. Гастарбайтер- сезонник он должен общаться при своем монголовидном облике. А русские в Донецкой и вообще юго-востока Украины , а также Крыма- это коренные жители. А в похожей ситуации в тех европейских странах , где второй государствообразующий народ составляет заметную часть населения , разве нет общегосударственного двуязычья ? Напомним эти страны: Ирландия, Бельгия, Люксембург, Финляндия, Швейцария, Нидерланды, Мальта, Белоруссия, Монако. А вот , где есть региональные языки на официальном уровне : Испания , Дания ( фарерский ), Франция ( корсиканский), Италия ( немецкий или южно-тирольский). Вот только у хохложопых- спесь и гордыня . Здесь официально отказано даже в региональном статусе русского языка , а решение местных законодателей в Донецкой и других областей отменяются Киевом.

Аватар пользователя Степан
постов:
1220
Степан (Москва)
- 09/01/2009 в 8:42

А ты хохложопый дед специально делаешь грубые ошибки на русском языке, чтобы оскорбить или это у тебя природное явление, которое уже не исправишь. Раскомандовался. Я пишу на русскую страницу и в русский город.Известная мразь отторгнула Севастополь и весь Крым в пользу кого?. Да совершенно никчемного государства. Раннее я не предполагал, что на "окраине" может произойти лживая, в том числе и историческая вакханалия , разброд и озверелая русофобия.