Новости Крыма

Хватит жрать! В Крыму растет количество больных ожирением

Эксперты говорят о случаях «социального заражения».

В Крыму становится больше людей с лишним весом. Всему виной фаст-фуд и малоподвижный образ жизни, считает доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии им.С.И. Георгиевского КФУ, кандидат медицинских наук Ирина Сухарева.

В разговоре с корреспондентом ForPost, диетолог отметила, что ожирение – общая проблема, охватившая всю страну.

«Количество людей, имеющих избыточный вес, растет прямо пропорционально по всем регионам России. В Крыму данное заболевание регистрируется ежегодно и это общая тенденция, которая наблюдается не только в Крыму», – сказала Ирина Сухарева.

По данным Роспотребнадзора, сегодня, более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения (в 2,3 раза больше по сравнению с 2012 годом). И это, по мнению ведомства, не следствие выросшей покупательской способности, а в первую очередь – культуры питания.

В свою очередь, Ирина Сухарева также объясняет рост ожирения «пищевыми традициями» в семье, нездоровым питанием, злоупотреблением сладкими газированными напитками, фаст-фудом, сидячим образом жизни.

«Как правило, если родители полные, то и ребенок тоже склонен к полноте. Ведь пищевые предпочтения должны формироваться в семье, с детства», – подчеркнула она.  

В связи с этим интересно мнение директора Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаила Гинзбурга. В интервью Радио Sputnik он отметил, что ожирение не может передаваться от человека к человеку, но возможны случаи «социального заражения» ожирением.

«Человеку, как любому примату, свойственно так называемое «подражательное поведение». Зачастую человек подражает и хорошему, и плохому поведению. Чем человек менее по-взрослому организован, тем он скорее склонен подражать своему окружению», – отметил врач.

Люди с диагностированным ожирением 3-4 степени, как правило страдают сопутствующими серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологией, либо диабетом. В таком случае одной коррекцией в диете не обойтись, необходимо медикаментозное лечение, а в некоторых случаях и операция по уменьшению желудка.

Изменить негативные тенденции к ожирению в современном обществе, по словам Ирины Сухаревой, можно с помощью в пропаганды ЗОЖ, а также создания масштабной информационно-разъяснительной кампании по здоровому питанию среди семей.

Читайте по теме: Лишний вес – проблема не только американцев, но и жителей Севастополя

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

1086
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Отрыв от природных корней и погружение в пучину техногенщины – вот причина ожирения. Отсюда и малоподвижный образ жизни, который  - не факт, что есть главный в ожирении.

 А вот систематическое употребление некачественных продуктов питания и воды – вот это и есть путь нарушения обмена веществ. Где наличествует такая гамма жутких и канцерогенов, и трансгенных жиров, и вообще неизвестно каких генов и от чего, или кого.  А ещё и  «нанизанное» на постоянный стресс, в котором современные люди всё время пребывают – вот это путь к обрастанию биомассой. И опять же как следствие защиты организма от стресса, защиты от агрессивной среды.

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

Всему виной фаст-фуд и малоподвижный образ жизни, 

Да неужели? Расскажите это народу, который вынужден жить на 200 рублей в день, и про макарошки не забудьте....

Profile picture for user Nick Stone
922
Nick Stone

Крымчане находятся в состоянии стресса! 

Это основная причина ожирения! biggrin

Profile picture for user strelec
25299
strelec

Диета М.Плисецкой :"Не жрать!" smile

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

Точно эпидемия! Особенно среди некотрых "надзорных" приехавших! Нчальник Голсжилнадзора по г. Севастополь, был пару лет

назад:

Стал нынче:

Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Paul_S:

Вы думаете у них нет стресса? Ещё не известно - у кого мощней, ну с точки зрения биологии конечно. У них свой стресс, а у нас - свой!biggrin И вообще я думаю, что нам полегче в смысле душеньке поспокойней - врать не надо, схемы придумывать не надо, куда чего запрятать тоже совсем по барабану. И главное - у нас что есть, то и надо, а не - всё мало и мало и надо ещё больше. Нам - живи себе как птичка - чем Бог послал и радуйся хоть этомуsmile

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

to Арина Викторова:  

to Paul_S: Вы думаете у них нет стресса? Ещё не известно - у кого мощней, ну с точки зрения биологии конечно. У них свой стресс, а у нас - свой! И вообще я думаю, что нам полегче в смысле душеньке поспокойней - врать не надо, схемы придумывать не надо, куда чего запрятать тоже совсем по барабану. И главное - у нас что есть, то и надо, а не - всё мало и мало и надо ещё больше. Нам - живи себе как птичка - чем Бог послал и радуйся хоть этому

 Все проще. Даже его опять таки не худенькая предшественница Чагина хоть изредка, но выезжала по объектам ЖКХ...Яньков же ж... от кресла не отрывает. При это "кушать" - ну очень любит! 

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

какой, например?

Давно пора снести там всё бульдозером и построить нормальный объект.

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301
Арина Викторова

to Paul_S:  

При это "кушать" - ну очень любит! 

Опять же заедает стресс. Ведь если человек с энтузиазмом и честно выполняет своё дело -ну вспомните? Ведь когда-то было? То какой стресс - на работе были коллективы, общение, общее дело, валовой продукт создавался и т.д. А "тепериче" чего? Человек человеку - враг и конкурент, и никакого валового продукта - вот и не выходят.smilecry

Profile picture for user AKTEON
593
AKTEON

Ну, так все верно: диэта богатая углеводами ведет именно к этому. Рыбку нужно кушать, говяднику отварную, творожок-с ,а не гадость всякую. А это 600руб/день , минимум.

Всему виной фаст-фуд и малоподвижный образ жизни,  Да неужели? Расскажите это народу, который вынужден жить на 200 рублей в день, и про макарошки не забудьте....

 

Profile picture for user АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

это от того,что "плохо"живем!

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Ожирение очень быстро лечится голодом...ok

Главное за день

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
5
1279

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
714

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
1758

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
1955

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1274
Туризм

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
664

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1421

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
653

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1914

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1267

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
712