Крым

Хватит жрать! В Крыму растет количество больных ожирением

Эксперты говорят о случаях «социального заражения».

Хватит жрать! В Крыму растет количество больных ожирением
Фото:
pixabay.com
Ожирением можно «заразиться»

В Крыму становится больше людей с лишним весом. Всему виной фаст-фуд и малоподвижный образ жизни, считает доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии им.С.И. Георгиевского КФУ, кандидат медицинских наук Ирина Сухарева.

В разговоре с корреспондентом ForPost, диетолог отметила, что ожирение – общая проблема, охватившая всю страну.

«Количество людей, имеющих избыточный вес, растет прямо пропорционально по всем регионам России. В Крыму данное заболевание регистрируется ежегодно и это общая тенденция, которая наблюдается не только в Крыму», – сказала Ирина Сухарева.

По данным Роспотребнадзора, сегодня, более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения (в 2,3 раза больше по сравнению с 2012 годом). И это, по мнению ведомства, не следствие выросшей покупательской способности, а в первую очередь – культуры питания.

В свою очередь, Ирина Сухарева также объясняет рост ожирения «пищевыми традициями» в семье, нездоровым питанием, злоупотреблением сладкими газированными напитками, фаст-фудом, сидячим образом жизни.

«Как правило, если родители полные, то и ребенок тоже склонен к полноте. Ведь пищевые предпочтения должны формироваться в семье, с детства», – подчеркнула она.  

В связи с этим интересно мнение директора Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаила Гинзбурга. В интервью Радио Sputnik он отметил, что ожирение не может передаваться от человека к человеку, но возможны случаи «социального заражения» ожирением.

«Человеку, как любому примату, свойственно так называемое «подражательное поведение». Зачастую человек подражает и хорошему, и плохому поведению. Чем человек менее по-взрослому организован, тем он скорее склонен подражать своему окружению», – отметил врач.

Люди с диагностированным ожирением 3-4 степени, как правило страдают сопутствующими серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологией, либо диабетом. В таком случае одной коррекцией в диете не обойтись, необходимо медикаментозное лечение, а в некоторых случаях и операция по уменьшению желудка.

Изменить негативные тенденции к ожирению в современном обществе, по словам Ирины Сухаревой, можно с помощью в пропаганды ЗОЖ, а также создания масштабной информационно-разъяснительной кампании по здоровому питанию среди семей.

Читайте по теме: Лишний вес – проблема не только американцев, но и жителей Севастополя

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

1007
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Отрыв от природных корней и погружение в пучину техногенщины – вот причина ожирения. Отсюда и малоподвижный образ жизни, который  - не факт, что есть главный в ожирении.

 А вот систематическое употребление некачественных продуктов питания и воды – вот это и есть путь нарушения обмена веществ. Где наличествует такая гамма жутких и канцерогенов, и трансгенных жиров, и вообще неизвестно каких генов и от чего, или кого.  А ещё и  «нанизанное» на постоянный стресс, в котором современные люди всё время пребывают – вот это путь к обрастанию биомассой. И опять же как следствие защиты организма от стресса, защиты от агрессивной среды.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Всему виной фаст-фуд и малоподвижный образ жизни, 

Да неужели? Расскажите это народу, который вынужден жить на 200 рублей в день, и про макарошки не забудьте....

Profile picture for user Nick Stone
922

Крымчане находятся в состоянии стресса! 

Это основная причина ожирения! biggrin

Profile picture for user Paul_S
5438

Точно эпидемия! Особенно среди некотрых "надзорных" приехавших! Нчальник Голсжилнадзора по г. Севастополь, был пару лет

назад:

Стал нынче:

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Paul_S:

Вы думаете у них нет стресса? Ещё не известно - у кого мощней, ну с точки зрения биологии конечно. У них свой стресс, а у нас - свой!biggrin И вообще я думаю, что нам полегче в смысле душеньке поспокойней - врать не надо, схемы придумывать не надо, куда чего запрятать тоже совсем по барабану. И главное - у нас что есть, то и надо, а не - всё мало и мало и надо ещё больше. Нам - живи себе как птичка - чем Бог послал и радуйся хоть этомуsmile

Profile picture for user Paul_S
5438

to Арина Викторова:  

to Paul_S: Вы думаете у них нет стресса? Ещё не известно - у кого мощней, ну с точки зрения биологии конечно. У них свой стресс, а у нас - свой! И вообще я думаю, что нам полегче в смысле душеньке поспокойней - врать не надо, схемы придумывать не надо, куда чего запрятать тоже совсем по барабану. И главное - у нас что есть, то и надо, а не - всё мало и мало и надо ещё больше. Нам - живи себе как птичка - чем Бог послал и радуйся хоть этому

 Все проще. Даже его опять таки не худенькая предшественница Чагина хоть изредка, но выезжала по объектам ЖКХ...Яньков же ж... от кресла не отрывает. При это "кушать" - ну очень любит! 

Profile picture for user Conservative
2525

какой, например?

Давно пора снести там всё бульдозером и построить нормальный объект.

 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to Paul_S:  

При это "кушать" - ну очень любит! 

Опять же заедает стресс. Ведь если человек с энтузиазмом и честно выполняет своё дело -ну вспомните? Ведь когда-то было? То какой стресс - на работе были коллективы, общение, общее дело, валовой продукт создавался и т.д. А "тепериче" чего? Человек человеку - враг и конкурент, и никакого валового продукта - вот и не выходят.smilecry

Profile picture for user AKTEON
593

Ну, так все верно: диэта богатая углеводами ведет именно к этому. Рыбку нужно кушать, говяднику отварную, творожок-с ,а не гадость всякую. А это 600руб/день , минимум.

Всему виной фаст-фуд и малоподвижный образ жизни,  Да неужели? Расскажите это народу, который вынужден жить на 200 рублей в день, и про макарошки не забудьте....

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
634

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1599

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3637