Новости Крыма

Лишит ли паника Крым продуктов

Будет ли дефицит и как продукты подорожают.

Служба новостей ForPost

Крымские торговые сети наперед наращивают свои запасы, чтобы избежать дефицита продуктов. Об этом  заявил заместитель министра промышленной политики Крыма Ян Латышев.

По словам чиновника, из-за ситуации с коронавирусом с 14 по 16 марта в республике был зафиксирован рост покупок отдельных продуктов. Ажиотаж уже пошел на спад, тем не менее,  предприятия оптовой и розничной торговли на него отреагировали, сформировав запас на несколько месяцев вперед.

«Предприятия торговли наращивают свои запасы. Уже в пути автомобили с товарами», – сообщил Латышев.

Глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин подтвердил ForPost, что в последнее время увеличилось количество поставок продуктов питания бакалейной группы. Скоропортящиеся продукты сейчас не на пике популярности. К примеру, спрос на доставку молочных продуктов остался на прежнем уровне, что и в предыдущие месяцы.

«Спрос вырос на крупы, макароны, консервы и прочую бакалею. Сети хотят получать большой ассортимент. Раньше, к примеру, мы поставляли одной из торговых сетей порядка 60-80 тонн в неделю, а теперь это количество выросло до 200-250 тонн в неделю», – пояснил Цуркин.

Он отметил, что доставкой продуктов в Крым нет никаких проблем, однако ситуацию ухудшают контрагенты, заказывающие услуги у перевозчиков: они намеренно затягивают платежи, что в дальнейшем может пагубно сказаться на ценах на привозную продукцию. 

«Раньше отсрочка платежей была 3-5 дней, теперь – 10-15 дней. Это говорит о том, что люди пытаются аккумулировать денежные средства. Если такая история с задержками оплат за поставку будет продолжаться, то, я думаю, что может быть рост ценовой позиции за логистические услуги. Правда, насколько, пока неизвестно», – отметил Цуркин.

К слову, подливает масло в огонь не только ситуация с коронавирусом, но и стремительное снижение курса рубля после обвала цен на нефть. Эксперты отмечают, что девальвация национальной валюты может привести к росту цен на все группы импортных товаров, прежде всего, на бытовую технику, электронику и автомобили, фрукты и одежду.

Юлия Михайленко

1290
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
partizzan76
2773
partizzan76

Стараниями спекулянтов гречка уже 100-120. Впрочем ничего нового - вспоминаем блекаут и цены на свечи...

sevhrom
787
sevhrom

Продукты подоражают.

Меры правительство предпринимаются толлько на бумаге. Вон, Кирпичников уже третий год обещает распределительный центр построить... строительтсво так и не началось.

Кстати, раньше Кирпичников ежемесячно доклаывал на аппаратном совещании перед СМИ о ситуации с ценами в Севастополе и мерами по их снижению, почему и.о. губера не хочет возродить эту традицию? 

Есть что замалчивать?

Форпост, помню, публиковал эти материалы, почему бы журналистама не напомнить Розважаеву об этих докладах?

я из СССР
495
я из СССР

продуктов хватит всем. но, неуправляемые спекулянты цены взвинтят до небес...

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1428

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
727

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
751

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1797

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1685
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
759

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071